Однажды ночью в августе

2020

Спустя пятнадцать лет после того, как увидел свет роман «Остров», Виктория Хислоп возвращается к его героям и воскрешает время, ставшее для нас давним прошлым. В конце 1950-х было создано лекарство от проказы, и на греческом острове Спиналонга у берегов Крита закрылась колония прокаженных.

Победа над страшной болезнью означала конец разлуки, которая еще недавно казалась вечной; исцеленные люди наконец смогли обнять своих родных. Это произошло 25 августа 1957 года. Но в разгар праздника внезапно прозвучали выстрелы... Новое горе обрушилось на критян и изменило судьбы многих людей. У кого-то была отнята свобода, кому-то она была дарована вместе с правом трудного выбора: ненавидеть или простить.

Купить книгу Однажды ночью в августе, Виктория Хислоп

написала рецензию31 марта 2024 19:48
Однажды ночью в августеВиктория Хислоп

КТО НЕ ЧИТАЛ "ОСТРОВ", ЛУЧШЕ НЕ ЧИТАТЬ РЕЦЕНЗИЮ. Возможны спойлеры на предыдущую книгу серии, не на эту.

Если вам запала в душу история, рассказанная в книге Остров , то, возможно, вам захочется более подробно узнать о том, что же случилось с героями после одной из трагической августовской ночи.

В книге мы снова повстречаем наших старых знакомых, Марию и её мужа-врача, который когда-то вылечил её от проказы, Андреаса, мужа сестры Марии, и его двоюродного брата Манолиса, ставшим одной из причин трагедии; а также несколько других персонажей. Мы снова вернёмся в небольшой греческий городок. Но вскоре отправимся в Пирей, шумный портовый город, вместе с Манолисом. Он то и станет здесь почти что главным персонажем. Гибель его любовницы, можно сказать, очень меняет его. В прошлой части он предстаёт в роли этакого вертопраха, легкомысленно летящего по жизни и остановившегося в одном месте надолго у родственников только потому, что закончились деньги. Да, там он работал на совесть на своего дядю, однако легкомысленность от этого никуда не девалась. В этой же части Манолис стал более замкнут, много работал, встретил друзей, к которым относился почти как к родственникам и ценил их заботу. Интересно было читать, как он переживал свою утрату и узнать, что же всё-таки ожидает впереди этого некогда ветренного молодого человека. Однако, не смотря на перемены в Манолисе, он так и не стал любимым персонажем. В его отрицательные стороны в прошлом романе я верила охотнее. Здесь всё слишком гладко.

Ещё мы узнаем, можно ли правда простить человека, который убил твоего близкого, или хотя бы попытаться сделать это? И как можно чувствовать к нему жалость. Может ли убийца действительно раскаяться? И сколько времени занимает путь от видимого игнорирования родителем участи своего ребёнка до признания, что тот ему всё-таки важен?

Прежде, чем начнёте читать, надо предупредить. Здесь вы не найдёте, чем продолжится предыдущая история. В этом произведении мы углубимся в мысли и судьбы всех персонажей, а не только главных героев прошлой книги, после страшных августовских событий.
Читалось так же легко и приятно. Атмосфера уютных городов Греции как всегда на высоте.
#БК_2024 (Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)