Остров

2015

"Ее длинные темные волосы развевались на ветру, а походка была уставшей. Лодка качалась в прохладных волнах, осталось лишь опуститься в нее. И всё - в прежнюю жизнь больше не будет возврата." Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на острове Крит и в юности перебралась в Лондон. Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..

Купить книгу Остров, Виктория Хислоп

написала рецензию25 апреля 2024 12:08
ОстровВиктория Хислоп

Интересная семейная история, пронизанная обидой, борьбой и дикой несправедливостью общества. Для меня это вторая книга автора, похоже - семейные история - ее конек. Ну и Греция, конечно же.
В текущем произведении перед нами раскрывается Крит, окруженный бескрайними просторами моря вокруг. Красота неописуемая... Только увидеть и сохранить в памяти.

Молодая девушка Алекс из Лондона находится на перепутье в своей жизни - и вроде все у нее есть: родители, брат, любимое занятие, молодой человек рядом, но ощущения недосказанности ее не покидает. Причина - в таинственной истории о семейном прошлом, которое скрывает ее мать. Все, что знает Алекс - мама когда-то жила на Крите, сама - гречанка. Но подробностей из нее клещами не вытащить. Планируя путешествие на прекрасный остров Алекс понимает, что вот он - ее шанс узнать семейную историю и раз уж мать сама не хочет ничего рассказать, то надо все выведать окольными путями. Ее мама направляет дочь к подруге своей родни на острове, свидетельнице событий, которая выкладывает всю семейную историю. А рассказать там есть что...

Судьба семьи - дело не простое, особенно когда вокруг много сложностей и препятствий. Самое страшное из них - проблемы со здоровьем, порождающее неизвестность и общественное порицание. Так случается и здесь, в семье возникла проблема с лепрой или проказой.
Благодаря сюжету я впервые окунулась в эту тему, узнала много нового.
Например, для меня стало открытием, что и в современное нам время эта болезнь - проблема, хотя и не в таком масштабе, как до середины XX века.

Книга отлично подойдет для тех, кто любит историю, семейные истории и просто хочет отвлечься от жизненной суеты!

#универ_море_2

написала рецензию7 января 2024 17:04
ОстровВиктория Хислоп

Знакомство с Хислоп я начала с книги Нить . Мне сразу понравилось то, как она пишет, как она вплетает в сюжет истории героев, разные события, описание характеров, мыслей, красивых видов... И вот знакомлюсь с очередной книгой. И мне так же всё нравится.

Здесь рассказывается о тяжёлых судьбах героев, о событиях, которые легко могли бы сломить человека. Но, казалось, чем больше наваливалось на главных героев, тем с бОльшим достоинством они несли свою ношу и не сдавались. Пока в сердцах живет любовь, есть и сила жить.
Алексис, 25-летняя девушка, жившая в Лондоне, совсем ничего не знала о родственниках по материнской линии. Её мать София всегда скрывала подробности или ненавязчиво меняла тему. Но в этот раз Алексис решила не отступать и "припереть к стенке" маму. Во-первых и в главных, ей просто необходимо было выяснить что-то о её греческих корнях и о прошлом мамы, чтобы наладить свою жизнь и понять, что делать самой в будущем. Да, у неё есть парень, но любимым она его назвать не может, понимает, что просто привыкла. Да и к тому же, она видит, что он и сам слишком высокомерен и в достаточной мере эгоистичен, чтобы считать её любовью всей его жизни и обращать на её желания и мысли хоть какое-то внимание.

Алексис вместе с парнем отправляется в Грецию, где ненадолго его оставляет, чтобы повидаться с бывшими друзьями и знакомыми мамы на далеком острове Плака. Там некогда друг семьи, женщина по имени Фотина, по просьбе матери Алексис рассказывает всю нелегкую историю семьи. А начинается она с очень непростого события, когда прабабушка Алексис Элени заболевает проказой, и её отправляют на остров прокаженных Спиналонга. При том роль "перевозчика" пришлось брать на себя ее любящему мужу, так как он единственный, кто подрабатывал, перевозя людей и товары на этот остров. Стоит ли говорить, как относились к людям с таким заболеваением. Не зря существует столько поговорок и присказок. И думаю, легко представить, каково было родственникам, когда от любимого члена семьи нужно было просто отказаться. А каково больным людям было жить отчужденными и изолированными, всё время в одном и том же месте и с одними и теми же людьми. Но тем не менее быт там налаживался, и люди продолжали жить.

В сюжете книги было несколько крутых поворотов и превратностей судьбы. Но удивляла всегда сила любви: мужа к жене, влюблённого человека к выбранной девушке, дочери к отцу и к семье, просто соседей и друзей. Конечно, встречались и отрицательные герои и поступки, псевдолюбовь, когда при малейшем горе человек мог с лёгкостью отказаться от избранника. Но любовь, пусть когда-то и не умевшая исцелить физически, явно побеждала всё.
Ощущения после прочтения остались светлые ни смотря ни на что описываемое в произведении.
#БК_2024 (Книга о любви между мужчиной и женщиной).

написала рецензию17 марта 2023 20:29
ОстровВиктория Хислоп

«Остров» Виктории Хислоп - семейная сага трех поколений одной греческой семьи. Начинается она с путешествия молодой девушки со своим женихом на Крит. Но у Алексис есть еще одна задача на этом острове – здесь прошло детство матери, о котором та никогда не рассказывала. И вот теперь есть возможность приоткрыть эту тайну, тем более, что мать дает письмо к старинной подруге своей матери Фотини, живущей в небольшой деревушке Плака.
От этой пожилой женщины она узнает история семьи: о ее бедах и радостях, о дружбе и любви, о предательстве и надежде. Обычная семья с двумя девочками Анной и Марией, которые живут в Плаке напротив острова прокаженных. Отец Георгий – рыбак, каждый день отвозит на своей лодке продукты на этот остров, его жена Элени – учительница в местной школе. К сожалению, Элени заболевает лепрой, и муж вынужден отвезти ее на остров проклятых. Так начинается долгая и трагическая жизнь нескольких поколений, которая переплетается с судьбами людей на том острове.
Читала я роман с интересом, узнавая много об острове Спинолонге, где с начала 20 века до 1957 года находились люди, зараженные лепрой. Их свозили туда со всех сторон Греции, и многие из них умерли на этом острове. Человек, заболевший этим недугом, автоматически становился изгоем, часто позором для своей семьи. Cчиталось, что проказа — это божественное наказание, а значит, больной несет в себе зло, грешен и способен навредить окружающим. Их называли «живыми мертвецами», и поэтому больных отрывали от семей и перевозили на остров. И лишь надежда, что врачи найдут лекарство от этой страшной болезни, заставляла этих людей проживать каждый день своей ужасной жизни.
Единственным минусом мне показалось, что начало и конец романа были как будто прилеплены к основному повествованию, словно простая деревянная рамка, обрамляющая прекрасную картину.
#колледж_поехали_3
#80дней (18. Греция, Крит)

Катя (@katzhol)18 марта 2023 7:41

Принято!

написала рецензию21 июня 2020 23:30
ОстровВиктория Хислоп

#атака_дамы_июнь (Греция + Женщина на обложке)
#евротур_Великобритания (Героиня летит из Лондона в Афины)
#книжный_марафон2020

И снова меня ждёт ласковая Греция. Кажется, мне так понравилось на её берегах, что просто не хочется расставаться с ней надолго. Но на этот раз меня ждала гораздо более серьёзная и трагичная история.
Алексис отправляется в селение Плака на острове Крит, чтобы разобраться со своей жизнью. На первый взгляд, у неё всё просто замечательно – есть престижная работа, надёжный молодой человек, готовый стать её мужем, любящие родители… Но Алексис терзают сомнения. Действительно ли это то, чего она хочет? Или её окружают лишь призраки, которые абсолютно ничего не значат для неё?
Не последнюю роль в этом играет и таинственная жизнь её матери до замужества, о которой девушке практически ничего не известно. И вот теперь в этой маленькой деревушке она пытается открыть для себя тайны своей семьи, чтобы через них разобраться в себе самой.
Как оказалось, эта история неотрывно связана с островом прокажённых, расположенным рядом с Плакой. История острова – одна сплошная трагедия. Хотя и в ней случались счастливые времена. Ведь люди, даже больные и обречённые, всё также остаются людьми и никакие человеческие чувства им не чужды. Разве что боль и отчаяния ощущаются гораздо острее, да и от обречённости сложно избавиться.
В этой книге было много горя и боли. Но мне всё же хочется верить, что этот роман - история любви, а не предательства, исцеления, а не болезни, веры, а не обречённости.

написала рецензию8 марта 2020 15:32
ОстровВиктория Хислоп

История, хоть и не захватила с первых страниц, в итоге смогла захватить мое воображение. Кроме того, что сюжет оказался увлекательным и динамичным, книга оказалась и очень познавательной. Честно, до «Острова» я мала знала истории и традиции Греции, а о проказе знала и того меньше. Да я даже представить себе не могла о такой страшной болезни 20 века. История семьи, которая не понаслышке столкнулась с «медленной смертью», история людей, которые жили рядом с лепрозорием и предрассудками, и при этом умудрялись мечтать, создавать семьи, казалась мне просто невообразимой. Но, не смотря на все мое непонимание, я верила автору, и за это ей отдельное спасибо.

Сами герои мне нравились все, и я за всех искренне переживала. Да, и за взбалмошную, ленивую Анну, мне она тоже нравилась, и мне было легко ее понять. Это в то время она была странной и эгоистичной, а сейчас это типичный образ молодой и успешной девушки. Так что, у нее была только одна проблема, она родилась не в то время и не в том месте.

В итоге история получилась о силе, любви и верности. Такие истории могут чему-то научить, и могут заставить задуматься. Я рада, что такая книга повстречалась мне на жизненном пути.
#Слизерин_О