Рецензии на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона - страница 2

написала рецензию12 июля 2017 18:54
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Если бы я не прочитала из списка Стивена Кинга - это значило лишь то, что я уже ничего в этой жизни не испугаюсь. Хотя если так подумать, что после мая-июня, все именно так и есть в моей жизни. Но Стивен Кинг настолько мастер ужасов, что в книге с одним главным героем тебя постоянно преследует страх. А ведь действительно вы только вспомните себя в девять лет: вы постоянно с друзьями, играете, сметеесь и все только самое радостное, а тут что?
Семья, состоящая из мамы и брата с сестрой решили сходить пешочком через страшный лес в походик небольшой. Ну что может случиться? Пфф.. Ах если бы. Наша замечательная 9-летняя Триша Макфарленд уж не знаю как, но к сожалению заблудилась. Хорошо, что у ребенка есть две вещи в жизни: воображение и кумир-бейсболист Том Гордон. Раз уж "освободилось времечко для себя", то почему бы и не поговорить с Томом. Несмотря на столь юный возраст нашей Триши - она уже знает, что такое жить в семье, где нет отца. И эта проблема преследует ее, воплощаясь в страшном монстре, следующим за тобой по пятам. А где-то сзади пытаешься в своих фантазиях бежать ты, чтобы помочь, уберечь и спасти девочку. Ведь представьте только на секунду, что вы остались один-одинешенек в каком-то жутком и непонятном месте, лично мне очень неприятно становится и это я порой преуменьшаю. Так что Трише полагается медаль за храбрость, а Стивену Кингу медаль за его мастерство написания книг.
На самом деле эта книга больше воздействует психологически, ведь по сути там нет убийств, крови и прочих непотребностей в стиле маньяков, но наш мозг на то и мозг, чтобы его запугивать психологическими штучками. А книга действительно хорошая и даже в какой-то мере полезная, хотя не желаю никому заблудиться и пользоваться этой книгой как справочником, только на досуге почитать.
#Сек1_1курс (Любовь)

написала рецензию10 июля 2017 14:44

#Сек1_1курс

Вот он, Стивен Кинг, которого я люблю. Минимум средств, максимум смысла и удовольствия! А я-то ещё задавалась вопросом, как можно из одной лишь потерявшейся девочки сотворить целую книгу. Но мастеру и не такое по плечу.

Что делать, если тебе всего девять лет, а весь привычный мир рухнул? Родители развелись, старший брат устроил из этого настоящее подростковое шоу, демонстрируя весь юношеский максимализм и эгоизм, переворачивая ситуацию и выводя из себя всех и каждого, включая неунывающую сестру. Триша же проявила удивительную для ребёнка её лет зрелость и учится жить дальше в изменившихся условиях, одаривая своим жизнелюбием и маму с папой, и этого неугомонного братца, и друзей. Она удивлена, что Пит не в состоянии в изменившихся реалиях отыскать поводы для радости. Она – своеобразный буфер между членами своей распавшейся семьи. И такова её судьба и в быту и в невзгодах.

Что делать, если тебе всего девять лет, а привычный мир рухнул вторично, но на этот раз некого винить, кроме как саму себя? Правильно, вновь собрать все силы в кулак, мобилизовать себя, постараться спастись. Триша всего навсего сошла с пути, чтобы облегчиться и не смогла вернуться на тропу, тогда как её гавкающиеся мама и брат этого не заметили. Череда верных и не очень решений привели её к более чем недельным блужданиям по дремучим лесам, а попутчиками ей были её страхи и Том Гордон. Очень сложно сказать, что было реальным, а что ей лишь привиделось от одиночества, голода и простуды. Но однозначно, я горжусь этой девочкой! Мне кажется, что в её возрасте я бы забилась под какой-нибудь куст и рыдала до тех пор, пока меня бы не спасли, или не случилось бы что-то совсем плохое...

Тонкий психолог всё-таки дядюшка Стиви. И хоть порой мне казалось, он перегибает палку, не может ребёнок так думать/говорить/действовать, наверное я всё же не права. Дети зачастую мудрее взрослых. Или это просто потому, что они слишком мало знают и потому свободны от рамок и условностей, им просто невдомёк, что что-либо нереально, а потому им всё удаётся. Хочется верить, что в действительности такое чудесное спасение маленькой девочки вполне возможно.

Немного напрягало обилие бейсбола, игры, в которой я ни черта не смыслю, но которая пронизывает всё повествование. Однако, вместо бейсбола мог быть футбол, хоккей, любая другая игра. И мог быть в любимцах у Триши даже не спортсмен вовсе, а актёр или певец. Том Гордон – лишь средство, воображаемый спутник, собеседник, советчик. Помните тот совет: если сомневаешься как поступить – подбрось монетку, ты узнаешь правильный ответ в тот момент, когда монетка ещё в воздухе. А Триша задавала вопросы своему кумиру, ну не велика же разница...

Браво, Стиви! Браво, Триша! Браво, Том Гордон! *воздевает указательный палец к небесам*

@katya11 июля 2017 12:24

Ты тоже решила допы почитать?)) Доп 1 принят!

@katya, я сразу решила, только сомневалась, что успею. Ещё один точно будет, на счёт Фицджеральда не успеваю скорее всего (((

@katya11 июля 2017 12:30

@nuta2019, а я резко вспомнила про алфавитный марафон, поэтому книгу Семья пока отложила, а планировала ее допом прочитать

написал(а) рецензию29 июня 2017 13:13
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Стивен Кинг всегда был и останется тем писателем, который может исчерпать все оставшиеся нервы, тем самым дав понять, что они еще были до начала чтения.

Оказаться на месте Триши не хотелось бы никому, хотя перспектива много ходить и мало есть заманчива, особенно если у вас много лишнего жирка.
Да, немного чёрного юмора в студию, цинизмом и надменностью посыпать.
Но если честно, я просто представить не могу страх человека, который понимает, что он заблудился. А в тех лесах если, то можно вполне так прощаться с жизнью сразу. Добавить ко всему этому девятилетний возраст и всё, надежда сама теряется в лесу с тем исходом, что её кости найдут спустя годы (кости надежды, да).

Не про данную книгу, но про любую плохую о мучениях (испытаниях жизнью) детей, может помочь понять наличие своего ребенка и безграничная фантазия. Хотя для других ситуаций подойдет любой родной человек. Просто представьте на месте главного героя близкого, ребенка, животное. Хотя есть исключения, которые поймут и прочувствуют только, попав лично в ситуацию. Конечно тут можно поспорить о наличии фантазии, но люди разные.
Конкретно в своём случае, я волей неволей представила дочь. Понятия не имею, что чувствовала бы в такой ситуации, случись на самом деле, и не особо хочу знать.

По ходу книги я задавалась вопросом: а что я хотела бы иметь в лесу, заблудившись, вместо бейсбола? Ответ не нашла, потому что электронные книги (бумажные исключаются, в лесу то) и музыка/радио – проблема нашего времени, ведь розеток в лесу еще не предусмотрели. Но у нас есть сотовые, да. Тут стоит вспомнить, что по закону жанра, либо не будет сети, либо зарядка иссякнет. Самое актуальное и в то время, и в наше – приёмник на батарейках, лучше с запасом)

Порадовало кстати в книге отсутствие фантастики. Нет, я её конечно люблю, но нравится читать и переживать о чем-то реальном. Тем более вот вам рецепт получения магии и любых желаний: истощение и страх.
Истощение и страх: принимать ежедневно до появления эффекта. И вот ты уже волшебник из Хогвартса или общаешься со всеми любимыми звёздами и тд.

Если бы я когда-нибудь встретила Стивена Кинга, хотела бы сказать это:
«Здравствуйте, я вас ненавижу. А знаете почему? Ваше творчество губит.
Губит нервные клетки.
Я читаю ваши книги и они переворачивают всё, что во мне есть. Иногда я чувствую себя коктейлем, который взбили в блендере.
Порой я не могу спать. Например одна из недавних книг заставила читать её до двух ночи и встать в пол шестого утра, потому что дольше терпеть не было сил.
Вы всегда останетесь моим любимым писателем.»

Если вы не любите творчество Кинга, то и не пробуйте уже. Оставьте его нам, преданным поклонникам.
Ну ладно, ладно. Если кому-то нравятся отдельные его книги, это тоже хорошо. Не собираюсь никого отговаривать читать, но и навязывать тоже не буду. Чужому вкусу угодить сложно)

#Сек1_1курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

@katya29 июня 2017 13:27

заблудиться в лесу очень страшно, особенно ребенку. У нас в поселке 10-классник потерялся в лесу, так и не нашли...

111 111 (@111222333444555)30 июня 2017 0:29

@katya, еще хорошо, если ребенок как в книге Триша была, что-то знает и может хоть как-то о себе заботиться. Но и такого может страх погубить, а если организм слабый, то первая же инфекция или рана и всё.
Не представляю, какого это, когда человека нельзя найти. Ни в семье, ни среди знакомых ничего такого не происходило. Но я лучше знать не буду какого это.
Пропавших всегда жалко, особенно если помочь ничем не можешь

написал рецензию11 марта 2017 0:09
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Бейсбол настолько специализированная американская игра, что вот даже один из ведущих писателей делает ее не просто темой, а буквально схемой своего произведения. А Том Гордон для бейсбола - это как Майкл Джордан для баскетбола. Судя по статистике и количеству его рекордов. Кстати, мне жаль, что эта игра у нас не распространена: она мне очень подходит, т.к. хоть и командная, но фактически у каждого игрока своя задача.
Но хватит про спорт, окунаемся в литературу.

Маленькая девочка потерялась в лесу. Ну что значит потерялась? Миллионы других девочек заходили в кустики пописать и не терялись, а у Триши вышло это весьма продуктивно. А все почему? Потому что разведенная мама во время турпахода решила насладиться ссорой с старшим ребенком, утопала дальше по тропинке и вуаля...

К обоим участникам этого спора есть претензии. У многих основной негатив вызывает мать, которая забыла про дочку. Но вот что я скажу: эта женщина не слишком хорошая мама, да, но она пытается. Изо всех сил. Вместо того чтобы забить на все и сказать "занимайтесь чем хотите", она старается организовать досуг. Да, не хватает чуйки понять что детям интересно, а что нет. Но ведь есть такое понятие как диалог, верно? Однако ни сын, ни дочь не предлагают своих вариантов. Один вечно ноет, а другая соглашается со всем, лишь бы не давать повода для новой ссоры.

А вот пацан реально бесит. В 14 лет уже можно и включить режим сочувствия. Но гормоны бродят в крови и переходный возраст не позволяет думать до того как что-то сказал... В конце концов, раз ты уже все равно тут, в этом fucking походе, то уже расслабляйся и ищи плюсы. От бесконечного нытья ты дома за своим компом не окажешься...

Но вернемся к писающей девочке. Что же происходит? А все просто: пока Триша сделала свои дела, на тропинке уже никого нет, родных нужно догонять. А как лучше всего догонять? Правильно, срезав угол... Через чащу... И в итоге ребенок, вооруженный плеером, геймбоем, пачкой печенья и бутылкой газировки оказывается наедине с природой. На многие дни.

Но вот в чем проблема: это только кажется, что потерявшись остаешься один. Если бы. На самом деле она вовсе не одна. И вот это по-настоящему страшно.

Опять Кингу, как и в "Сиянии", удалось мастерски так составить сюжет, что каждый читатель сам станет выбирать: есть ли в книге мистика, или это галлюцинации и расшатанные нервы. Есть ли в романе реальный, физический, ужас, так сказать, во плоти, или наши внутренние страхи мощнее и сильнее окружающих.

Вы спросите, а причем тут, собственно, бейсбол? Ты совсем двинулся от своего Стивена Кинга, да? А вот и нет. Пока - нет. Не совсем. Стиви в жизни фанат этой игры, и книгу он составил не по главам, а именно как части состязания: разминка, инчи (это периоды или таймы), послематчевый разбор полетов. А кроме того, Тришу всю дорогу сопровождал ее кумир, Том Гордон. И нужно сказать, что эта проекция демонстрирует психологию отчаяния, которая отправляет нас к древним мифам - все непонятное перескажи так, чтобы стало понятно и естественно на ТВОЕМ уровне. И Триша, ярая поклонница "Ред Сокс", так и делает. Она даже перемещается от дерева к дереву как игроки от базы к базе.

Короче, формат спортивной игры соблюден полностью, атмосфера леса передана отлично, интрига присутствует, фантазия читателя работает. Что еще нужно для присуждения приза "весьма достойная книга"?

@neveroff11 марта 2017 19:46

@lerochka, знаешь, мне кажется я всегда так пишу. Точнее - часто. Просто не всегда получается чтобы было заметно))
А на Кинга - обязательно, ведь в его книгах столько скрытого юмора и иронии, что проникаешься.

@lerochka12 марта 2017 7:27

@neveroff, вот теперь и ты говоришь про юмор Кинга... Где он? Или я не понимаю его?)
А рецензии да, замечала у тебя такие. Но что-то на Кинга прям в особенности.

@neveroff12 марта 2017 12:28

@lerochka, Лера, Кинг меня изначально и зацепил юмором. Изначально я это подчеркивал, сейчас перестал... У него юмор нужно прочувствовать один раз, потом как металлоискатель будешь автоматом находить. Если хочешь, прочитай мою рецензию на Нужные вещи, я там пример приводил.))

написала рецензию21 декабря 2016 23:12
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Многие знают, что Кинг любит бейсбол, и часто упоминает об этом в своих книгах. А две даже написал полностью о этом спорте: Болельщик и Голову ниже! . Если одну я ещё осилила, то другую просто не смогла. Трудно читать о вещах, в которых ты не то что не разбираешься, но даже в глаза не видел. Легко догадаться, что Том Гордон игрок команды Ред Сокс (любимой команды автора), я не читала аннотации и не знала что ожидать. Думал, ещё один томик о бейсболе, и тут была приятно удивлена.
Стивен Кинг написал такое количество ужасающих историй, думаю поэтому многие читатели смогут найти в них именно свой страх. Я его нашла. Мой главный ужас – потеряться в лесу. Если в той же самой гостинице «Оверлук» можно спастись просто выйдя из неё, то как быть в тайге. Куда спрятаться где вокруг только деревья. Я не имею ввиду парки или ухоженные лесопосадки, а именно чащу. Где нет тропинок, и ветки сплетаются в непролазную преграду.
Герои книги переживают тяжёлые времена: родители развелись, мать с двумя детьми уехала в другой город, брат постоянно раздражён и только сестра, девятилетняя девочка, ведёт себя адекватно. Мама, для воссоединения семьи, каждые выходные устраивает походы со своими отпрысками. И в эту субботу она решила совершить пеший тур через тайгу по туристической тропе. Всё бы хорошо, если бы мать не была эгоистичной истеричкой, и хотя бы немного уделяла внимания дочери. Но нет, для неё важно выплёскивать свой гнев на сына, таким образом доказывая своё превосходство. На этой тропе девочка потеряется, ей суждено оказаться одной на сотни километров дикой природы. А всё почему, да потому что мать - идиотка, она несколько часов не будет даже замечать отсутствия своего чада рядом. Триша много раз будет попадать в ситуации жизни и смерти. Но самое ужасное, это неизвестность. За каждым деревом может кто-то прятаться, при этом ты спрятаться не можешь.
Как всегда, Кинг не смог обойтись без мистики. Но здесь он поступил очень продуманно. Всё неординарное завуалированно, не ясно, видит ли героиня всё в реале или это сон, а может быть галлюцинации. Читатель выбирает по своему желанию, я представляла всё более реально.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 18:58

@nikfrock, а в сосновом лесу как залезть?))) Я живу около такого)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 19:13

@cvbnbvcvbn123, просто - не надо стричь ногти)))

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 21:30

@nikfrock, окей, в отпуске проверю!!!

написала рецензию11 июля 2016 12:20
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Мда…это первое произведение Стивена Кинга, после которого я не пищу от восторга. Оказывается, бывают и такие.
Я прекрасно знаю, как Кинг может выворачивать душу. Детскую душу. Доказательство тому – Оно . Здесь же, душа главной героини 9-летней Триши осталась в потемках. Но начнем по порядку. Начало романа мне понравилось. Триша затерялась в лесу, случайно сойдя с тропы. Ну не совсем конечно случайно, причины были, и вовсе не нужда по-маленькому, как сперва может показаться. А просто её достала ссора её брата и мамика, которые очень уж любили пособачиться. В попытке вернуться на тропу, в голове Триши начинают скакать мысли о её жизни. Вот что я люблю у Кинга - экскурсы в прошлое, расклад семейных проблем по полочкам, которые он описывает очень натурально. Жизнь как она есть без прикрас – это для меня. Но затем, эти самокопания и рассуждения отошли на задний план, растворились в лесной глуши, покрылись мхом, и о них уже никто не вспоминал. Осталась лишь Триша, её любовь к жизни, к бейсболу и к Тому Гордону.

Основной составляющей книги я осталась довольна: дремучий лес, всюду лезущие насекомые, постоянный поиск воды и подсчет оставшихся запасов. Тут придирок никаких. Постарался Стиви на славу, всё жизненно, безусловно правдиво и атмосферно. А теперь, разрешите огласить списочек из трех минусов:
1. Тришиных душевных терзаний мне оказалось мало, мало скелетов в шкафу, мало семейных проблем.
2. Не хватило какого-то неожиданного «вау», после которого вылезают глазки, а челюсть подметает пол. Во всех предыдущих произведениях Стиви, которые я читала, это «вау» было, вот и придираюсь. Избаловалась видимо…
3. Бейсбол... Увы, к бейсболу, в стиле которого построен роман, я осталась холодна. И не смогла по достоинству это оценить.
Не лучшее произведение Кинга, в свой топ точно его не поставлю. Могу посоветовать книгу к прочтению лишь любителям походов, природы, ну и бейсбола, конечно.

P.S. Кто вообще придумал эту обложку? Взрослая девушка в платье с глубоким вырезом на спине? Нет-нет, здесь и близко такого не было.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал рецензию19 января 2016 16:22
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Можете со мной не согласиться, но для меня давно уже не секрет, что, как ты ни крути, как ни верти, наша жизнь - игра. И у каждого из нас свои предпочтения: кому-то по душе русская рулетка, кому-то хоккей, кого-то только литрбол и вдохновляет... В общем, кому что, а у моего кореша Стиви - это бейсбол и его любимая команда "Бостон Ред Сокс". Вот он и решил выразить уважение и любовь к этой игре своим произведением. Но книга не о бейсболе, точнее не совсем о нем. Кинг сопоставил свою историю с бейсбольным матчем (пролог - "разминка", главы - "иннинги", эпилог - "после игры"), не забывая, конечно же, о тактике и духе игры. Честно говоря, мне этот вид спорта совсем не интересен, но все равно вышло довольно-таки креативно.

В очередной раз маэстро выдумывает (а может, и была такая история на самом деле, кто ж его знает) сюжет на ровном месте, когда вроде бы и не должно ничего страшного-то произойти. Мать отправилась со своими детьми, сыном Питом и дочерью Тришей, в пеший поход. А девочка просто захотела справить маленькую нужду... Ну, с кем не бывает? Но мамик с сыном были так увлечены своей словесной перепалкой, что на фоне решения семейных проблем про девятилетнюю девочку совсем позабыли. Триша сошла с тропы, сделала свои дела и... Вот тут она и совершила ту самую роковую глупость - решила срезать путь, чтобы догнать мамика с братом. Как вы уже поняли, надурил её знатно внутренний компас. В рюкзаке бутылка воды, сэндвич и пачка печенья. Как долго продержится наша Златовласка одна (одна?) в лесу? Сможет ли вернуться домой, удержать победный счет?

На мой вкус, сюжет не самый захватывающий и вдохновляющий, но голову Стиви поморочил мне добротно - до самого конца я не мог однозначно определить, выживет ли Триша или нет. То он скажет что-нибудь такое, что мысленно ты уже роешь девчонке могилу. То вдруг даст слабый лучик надежды на хэппи-энд, негодник этакий.
По ощущениям, я бы сказал, что книга чем-то сродни "Игре Джералда" - то ли мистика вклинилась, то ли просто девочку глючит от нервного потрясения и недоедания. Тут уж каждый сам для себя решит.
Вообще, я ещё тот любитель по лесу побродить, грибочки пособирать (но никаких ягодок). И вот, благодаря именно этой книге, одно я для себя совершенно точно уяснил (закройте ушки детям) - слава небесам, что я курю! У меня всегда есть в кармане зажигалка, а то и две!

Удар и… О да, это хоум-ран! (Только это и знаю из бейсбола)
J.

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию21 ноября 2015 21:11
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Это была первая книга Стивена Кинга, прочитанная мной. Я была, конечно, наслышана об этом авторе и жанре его книг, поэтому была готова к чему-то очень мрачному, леденящему кровь, приводящему в ужас и парализующего сознание, однако была, скажем так, слегка разочарована отсутствием вышесказанного. Это был, пожалуй, единственный минус.

Плюс для меня состоял в том, что само произведение было написано просто и читалось легко. Интересны были монологи маленькой девочки. И мне кажется, именно из-за ее столь юного возраста произведение кажется более жутким.

И даже при отсутствии по-настоящему страшных и внезапных моментов, которые всегда так захватывают нас, была интересна сама идея того, что кто-то всегда следил за ней. Это описывалось так спокойно, так непринужденно, что сразу появился интерес, увидит ли она того, кого чувствует за спиной. Всегда. Его взгляд. Его присутствие. И на протяжении всей книги я ждала, когда же это произойдет.

Поразила ее вера и надежда на скорейшее спасение, ее мужество в столь ужасных условиях. Думаю, отсюда можно вынести урок, что никогда нельзя сдаваться!

написала рецензию4 января 2015 0:25
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Стивен Кинг является моим любимым писателем, поэтому каждое его произведение я с благоговением беру в руки, почти с точной уверенностью зная, что это будет очередной шедевр. И вот из списка "хочу прочесть" я выбрала книгу "Девочка, которая любила Тома Гордона".

Сюжет в принципе банален с точки зрения общего характера: девочка (Триша), практически без воды и пищи потерялась в лесу, пока ее мать и старший брат, не замечая никого вокруг, ссорились в очередной раз. И теперь для Триши эта ситуация превращается из обычной прогулки по лесопарку в операцию "выжить любой ценой". И пусть идея кажется простой, поклонники творчества Кинга знают, что он даже в такой ситуации сделает так, чтобы читатель все испытания, которые пришлись на долю маленькой Трише, преодолел вместе с ней. А Триша, с легкого пера Стивена Кинга, покажет вам все красоты и ужасы дней и ночей в лесной чаще, ведь где, как ни в лесу должны оживать кошмары маленьких детей.

Атмосфера держит и не отпускает до самого конца. С каждой страницей все интереснее и интереснее. Я часто проводила параллель между ее мыслями и действиями и своими. Есть о чем подумать, особенно о том, что все-таки каждому хорошо бы иметь навыки выживания на различной местности.

Советую к прочтению - достойное произведение, которое не будет лишним в вашей библиотеке.
Ну, и совет - если вы потерялись, стойте на месте. И тогда вас скоро найдут.

написала рецензию10 августа 2014 10:58
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Я много наслышана о творчестве Стивена Кинга и давно хотела с ним ознакомиться. "Девочка,которая любила Тома Гордона" стала для меня первой книгой-проводником в мир воображения "Короля Ужасов".Но это произведение нельзя назвать типичным для этого автора,оно не столько пугает,сколько завораживает.Нельзя не сопереживать 9-ти летный Трише в её несчастье и нельзя так просто оторваться от истории,умело рассказанной дядюшкой Кингом.
На протяжении всего повествования мы наблюдаем за попытками выжить в лесу маленькой девочки и попутно узнаем её мысли и чувства.Многие размышления её достойны внимания и довольно правильны,хотя в них сохраняется свежее и неокрепшее мышление ребёнка.Её эмоции живые,красочные,что заставляет нас ещё больше ей сочувствовать.Страх,безысходность,паника,редкие проблески радости-всё это виртуозно описано автором,благодаря этому девочка сама словно живая.К середине произведения начинает казаться,что мы не просто сидим дома,в тепле и уюте,а шагаем рядом с Тришей по жутким,неизведанным лесам.Также увлекают внимание читателя и душевные качества,которые на протяжении своего приключения приобретает девочка.За неделю,проведённую в лесу она становится отважнее и сильнее и начинает казаться себе старше своих лет.
Хоть это произведение и нетипично для Кинга,в нём все равно присутствуют особые,свойственные ему,элементы письма.Автор совершенно не стесняется не нормативной лексики и упоминаний вещей,вызывающих отвращение.Так же он не боится вводить свою героиню в откровенно глупые ситуации и наделять признаками безумия,которые свойственны людям,надолго отрезанным от общества.Но это совершенно не портит,а даже дополняет мрачное повествование.
Мне,как неискушенному творениями Кинга читателю,этот рассказ показался увлекательным,но его поклонники возможно найдут его затянутым.Эта книга произвела на меня глубокое впечатление,после её прочтения хочется взять с полки ещё парочку детищ Стивена Кинга и надолго застрять за увлекательным чтением.Рекомендую это произведение тем,кто только начинает знакомиться с "Королём Ужасов"