Кот, который любил книги

2017

Старшеклассник Ринтаро Нацуки собирается закрыть букинистический магазин, который унаследовал от любимого дедушки. Но однажды самым обычным днем среди стеллажей появляется говорящий кот по имени Тигр.

Он увлекает подростка за собой в захватывающее путешествие, цель которого — спасение книг. Сначала от интеллектуала, запирающего сотни томов в шкафу, затем от профессора, маниакально кромсающего страницы ножницами… Что ждет юного Ринтаро и его подругу Юдзуки на этом пути и как им спасти все книги, оказавшиеся в опасности?

Купить книгу Кот, который любил книги, Сосукэ Нацукава

написала рецензию5 января 2022 11:36
Кот, который любил книгиСосукэ Нацукава

Милая, поучительная история для подростков. Она и о молодом человеке, потерявшем дедушку. И о том, как находить смелость брать ответственность за свою жизнь и поступки. Что одиночество в большинстве ложное. А ещё о книгах. Чем они полезны, как к ним относиться, и как многие относятся к ним. Эта книгу нельзя назвать сказкой, но и взрослой и серьёзной тоже. Хотя она и содержит в себе немало хороших, качественных, умных и важных мыслей.
Книга небольшая, язык лёгкий. Весь заложенный автором смысл на поверхности, но это не делает его поверхностным, банальным и неглубоким. Она спокойная и вдумчивая. В ней не найти бурной динамики и умопомрачительного приключения, ярких героев (ну не считая наглой морды кота).
Но можно найти здесь и мысли для небольшого несогласия с автором и его виденьем. Лично я не вижу ничего плохого, чтобы пытаться сохранить книги как можно в более лучшем виде. Особенно, когда иной раз попадаются такие издания, которые в руки толком не возьмёшь, а они уже страницы теряют. Так же несмотря на то, что у меня есть несколько книг, которые я перечитываю как минимум раз в год, не вижу ничего плохого в том, что кто-то желает познакомиться с большим количеством разных и непохожих друг на друга историй, и поэтому не считает нужным возвращаться к уже прочитанным. Согласна, что качество важнее количества, но никто не может знать, что человек выносит из той или иной книги, что применяет на практике, какие мысли меняют или укрепляют его мировоззрение, и, самое главное, вредит ли подобный подход. Поэтому с подобными обобщениями я в корне не согласна.
Книга наивная, но уверенна, что взрослым будет не лишним с ней ознакомиться. Ведь очень часто многие забывают, что помимо рутины повседневности, в мире есть много интересного и увлекательного.

Катя (@rina_rot)5 января 2022 13:08

О! Может тоже почитать )

Иришка (@id63669177)5 января 2022 15:25

Тоже захотелось почитать))

@rina_rot, не думай, бери. Очень лайтовая история и в страниц всего 222 штуки))