Любовь зла! полюбишь и...

2021

Истинные пары — это всегда так романтично и заставляет вздыхать юных дев от счастья. Но я, настоящая черная ведьма, к ним не отношусь.

Да и «истинная пара» пара досталась мне из разряда — обнять и плакать. Юный и хилый эльфик с мегерой мамашей в придачу. Ну и где спрашивается мой властный с сокровищами? В общем, это недоразумение точно не для меня, поэтому я собираюсь с этими решительно разобраться. Поэтому кто не спрятался от моего гнева, я не виновата!

Купить книгу Любовь зла! полюбишь и..., Александра Черчень

написала рецензию31 марта 2022 23:13
Любовь зла! полюбишь и...Александра Черчень

После череды книг про женщин, которые ради любви мужчин готовы идти на любую чушь, оказалось приятно почитать о героине умеющей с мужиками выпивать и общаться. Да, сюжет здесь не особо оригинальный, да, как всегда у главной героини куча поклонников, да, все вроде бы знакомо. И как же при этом легко и приятно читалось.
Тильда, темная ведьма и выпускница академии, получает предложение от которого невозможно отказаться - стажировку в государстве эльфов. Не то, чтобы это была такая радужная перспектива, просто когда твой дядя ректор, уже не до споров. Вот и приходится Тильде взять в руки метлу, а в охапку котика фамильяра с ярким именем Жозефин и отправляться к остроухим. Ведьмочка, конечно, ожидала, что легко не будет, но вот найти себе истинную пару в лице первого встречного, это перебор. Впрочем, не так. Первый встречный убежал с криками ужаса в ближайший портал, но вот второй... а ведь у эльфа, который едва ли вышел из подросткового возраста, ещё и очень активная мать есть, и уж она не допустит, чтобы любого сыночку какая-то чёрная мегера охуматала. То, что сама чёрная мегера ни о каком таком браке не мечтает, аргументом защиты не считается.
Главным бонусом этой части (а тут оказывается минимум дилогия, а может и больше, я не совсем поняла) стало почти полное отсутствие любовной линии. Есть романтические и не очень подкаты, есть пьяные посиделки и прогулки под луной, даже объятья попадаются, но все в рамках адекватности, без неловких описаний бабочек в животе, глупых любовных разговоров и странных сцен близости. Скорее всего, это будет в продолжении, но может автор сможет вытащить финал и без этого всего.
Не могу не отметить очередного шикарного кота. Я уже не раз замечала, как котик, особенно говорящий и язвительный может улучшить любой сюжет. И данная история не исключение. Жозефин прекрасно уравновешивает свою ведьму, да еще и активно веселится за счёт окружающих. Все, как я люблю.
Несмотря на знакомые сюжетные повороты, я приятно провела время за чтением, и даже придираться не хочу. Это ведь литература для расслабления, зачем искать в ней нечто иное.
#буклайв_жилье_4
#буклайв_полицейский_участок_окна
#буклайв_навык_кулинария1 (замена через сумку)

написала рецензию3 марта 2022 8:20
Любовь зла! полюбишь и...Александра Черчень

Любовь зла! Полюбишь и … Небольшой спойлер: автор так и не указала, кого полюбит главная героиня. Зато грамотно прорекламировала свою вторую книгу с приключениями главной героини – Тильды, в которой автор обещает развернутый сюжет на тему новых приключений Тильды и ее спутников, претендующих на ее сердце и душу.

Об истории, молодая девушка Тильда, из крепкого рода оканчивает магический университет. Ее успехи были выше средних, но далеки от идеальных. И все же по окончанию, ее дядя, а по совместительству ректор учебного заведения наградил ее практикой в далекой эльфийской земле. Удивлению девушки не было предела, ведь еще в процессе обучения вдруг стало очевидным проявление у нее черт черной ведьмы, в результате чего, метла, шляпа, чулки и каблучки стали неотъемлемой ее частью. Эльфы с ведьмами не особо то любезничают. Да и на практику такую посылают лучших из лучших, в число которых она точно не входит. Но дядюшка размытыми фразами ставит задачу: раскрыть тайну, какую – не ясно, где именно – найди сама.

Вот и отправилась Тильда в далекие земли. С ней поспел ее прекрасный «мужчина» - фамильяр, он же кот – Жозик. Только попав в новые эльфийские земли Тильда попадает в историю: встречается с эльфом, который уготован ей судьбой, а расстаться с ним нельзя, даже если на дух его не переносишь. При этом она погружается в тайны эльфийского общества и пускается в авантюры, чтобы разведать загаданное.

В целом, книга легко читаема и понимаема, в отдельных моментах юмористична. Конечно, многое предсказуемо, логическая линия повествования поддерживается автором. Да и действия главной героини твердые, уверенные и решительные, всю меланхоличность и необдуманность поступков автор отдал другим персонажам. Но моим фаворитом остался кот-фамильяр, лучший персонаж!

#школа_валентин
#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста)