Комната бабочек

2019

Поузи живет в старинном доме. Она провела там прекрасное детство. Но годы идут, и теперь ей предстоит принять мучительное решение – продать Адмирал-хаус и избавиться от всех связанных с ним воспоминаний. Но Адмирал-хаус – это история семьи длиною в целый век, история драматичной любви и ее печальных последствий, память о войне и ошибках нескольких поколений. Поузи колеблется, когда перед ней возникает самое желанное, но и опасное видение – Фредди, ее первая любовь, человек, который бросил ее с разбитым сердцем много лет назад. У него припасена для Поузи разрушительная тайна. Тайна, связанная с ее детством, которая изменит все.

Купить книгу Комната бабочек , Люсинда Райли

написала рецензию29 декабря 2022 17:01
Комната бабочек Люсинда Райли

У этой книги такая прекрасная обложка, я просто не могу! Эти бабочки так и просятся в татушку на лодыжке =))

Сама история, в принципе, под стать обложке - довольно сентиментальна, и хоть в процессе повествования обозначивается целый вал проблем, в итоге они все, разумеется, будут разрешены, и все будут счастливы и довольны. И не думаю, что это спойлер, мне кажется это достаточно очевидным, такой уж тип литературы)

Рассказ ведётся в 2х временах - послевоенные годы, где главная героиня Поузи ещё маленькая девочка, и 2006 год, когда Поузи уже 70-летняя вдова с двумя детьми и внуками. Всю жизнь она прожила в старинном доме, называемом Адмирал-хаус, и вот теперь она стоит перед дилеммой - ни денег ни здоровья уже не хватает, чтобы содержать этот большой дом, но как его продать, как можно с ним расстаться? Вот на волне этого вопроса и развивается неспешное повествование романа. Автор опишет детство и первую любовь Поузи, проблемы ее старшего сына и его семьи, приезд из Австралии младшего, да ещё и очаровательный сосед-писатель, который снимет у Поузи одну из комнат, тоже займёт своё место в этом романе. Люсинда Райли попыталась создать "типа" некоторой интриги, но она, честно говоря, была так себе, я все вопросы раскусила очень быстро.

Но зато тут и правда есть комната бабочек!) И она даже играет важную роль в произведении, так что название взято не с потолка, чего я не очень люблю.
А вообще, к сожалению, этот роман прошёл для меня уж слишком ровно. Да, он милый и хороший, но не более того.

#БК_2022