Крамола

2021

Долго и мудро правил Альтаром Царь Эун Неарх. Но его путь завершился, правитель умер. Подданные облачились в белые траурные ленты, мир погрузился в великую скорбь. Новым Великим Царем стал Атиарн Ракс.

Эксцентричный, своенравный, он, казалось, больше заботился о редких животных и птицах, чем о собственном народе и армии. Никто не мог подумать, что однажды смертному придет в голову объявить себя единственным богом. Ваарг из храма Гебет, командующий средним фронтом, оказался при дворе в час восхождения на трон Атиарна.

Он сумел расположить к себе правую руку Царя, Имио. Он вызвал неподдельный интерес у Царицы Раах, он заставлял смеяться маленькую Царевну Мериит. Лишь вдовствующая Царица Зиа не доверяла юному воину, хотя именно ее муж Эун Неарх даровал ему высокое звание Командующего. На глазах Ваарга разворачивается большая дворцовая игра, интриги сплетаются в тугой клубок, и стоит следить за движениями тонких нитей. Иначе можно лишиться всего, даже жизни. Важно сделать правильную ставку. И тогда, возможно, золотые ступени, ведущие к трону, лягут под ноги новому правителю.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Крамола, Рина Когтева

написала рецензию6 января 2022 21:34
КрамолаРина Когтева

Прекрасное начало года!

Год начался с раскопок в малознакомой и непопулярной литературе, дабы выискать интересную книгу на специфичный пункт игры.
Вообще, я очень редко читаю самиздат, а самиздат литрес, по крайней мере то, что у них в топе, не особо воодушевляет. Но тут нашёлся практически бриллиант, среди обычной, проходной и посредственной литературы.

Сочетание космической фантастики, с кораблями и супер оружиями, и монархического устройства мира, с императорами и царскими семьями. А так же, тут самый большой упор делается на религию. И даже больше - именно религиозные догматы станут главным конфликтом истории.

Повествование движется от героя к герою. Главным можно считать главнокомандующего средним фронтом Ваарга, в начале повествования он не крупная фигура на столе власти. Правая рука царя и сам царь планируют использоваться в своих целям. Каждый в своих, один хочет получить больше власти, другой - основать религию имени себя. Ещё есть прекрасная царица, в которую влюбляется Ваарг с первого же взгляда. У каждого есть своя цель, которая противоречит целям других.

Бешеная смесь из политики, интриг, семейной и любовной драмы, военных действий и выживания в условиях космического вакуума.

Безумие, любовь, жажда всевластия, жажда смерти.

В общем, книга очень хорошая. Отличный слог, интересная манера повествования в годах, и от разных лиц, сюжет не проседает и не даёт заскучать. Отличный образец фантастики!

#подземелье_дракона
#жанромания (фантастика)