Рецензии на книгу Сезон отравленных плодов

написала рецензию17 октября 2024 7:51
Сезон отравленных плодов Вера Олеговна Богданова

Я очень долго не могла приступить к рецензии на книгу Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов». Она настолько ошеломила меня, проникла просто под кожу своим откровением, цинизмом, жестокостью, а главное –психологизмом отношений. Я всегда любила читать книги, в которых пытаешься понять –почему именно так поступают герои, что ими движет в этих порой бессмысленных и безумных поступках, к чему в финале приводят они, и как люди потом за них расплачиваются. Есть книги о любви, они так и называются – любовная проза, а есть –о «нелюбви», для этих книг даже категория не придумана. Наверное, таких книг и не должно быть, ведь разве может быть «нелюбовь»??

Место действия книги – Россия 2000-х годов и далее. Герои – нынешние сорокалетние, попавшие в террор тех лет, а точнее – обычные семьи советских обывателей. Главная героиня книги – шестнадцатилетняя девушка Женя Смирнова, живет в полной семье –мама, папа и бабушка, тетя Мила и её дети –дочка Даша, сын Илья. Начало очень позитивное, летнее, каникулы, встреча родственников. Но постепенно ко мне начала подкрадываться какая - то тревога, по началу это выражалось в отношении родителей к Жене, какие –то странные комментарии, то отца, то матери: «с чудинкой», «смешная наша», «это же Женя!!» Так постепенно выясняется, что родители Жени больны «нелюбовью» к своей родной дочери. Постоянные насмешки над ней и её фигурой, унижение перед родными и знакомыми, постоянные упреки и запреты, временами «легкое» рукоприкладство со стороны отца, все это приводит к тому, что ребенок живет в постоянном страхе – вот сейчас рванет скандал, крики и оскорбления. Женя живет с постоянным чувством вины – что она не такая как все, что она обуза родителям, не оправдала их надежд и все в таком духе. А по мне так –обычный, только очень легко ранимый, подросток. А вот родители меня просто выбесили!! Как можно так вести себя со своим ребёнком!? Ведь вы же его родили, не спали ночами, когда он болел, потом повели в садик, в первый класс, привязав красивые белые банты. Что же случилось с вами, когда ребенку исполнилось 16? Она перестала быть вашей дочерью? Это не просто «нелюбовь» родителей, это моральная тирания, подавление малейшего проявления своего мнения у дочери, так называемое «семейное абьюзерство». И что интересно – родители спелись, отец, у которого все «рыло в пушку» пытается воспитывать дочь кулаками, мать –милейшая овца, поет под мужнину дудку, прощая ему все его грехи, тетка, больная «нимфоманка» пытается вставить в воспитание племянницы свои «пять копеек», при этом её дочь – «оторва» и полнейшая гадина. Да, не спорю, поступок Жени не совсем вписывался в общепринятые рамки, вернее, совсем не вписывался. Но он оказался только очередным поводом для родителей и родственником унизить и растоптать девушку, а как же «понять и простить»? Никто из них даже не попытался поговорить с Женей, понять её и тем более помочь. Конечно же проще, вылить на человека ушат грязи, заклеймить позором, оправить в психушку, а потом и выгнать из дома. С глаз долой – из сердца вон! Мне до слез было жаль этого одинокого, брошенного на произвол судьбы ребенка.

Все эти события двух семейств разворачиваются на фоне 2000-х годов. Кто - то, может, и не помнит, чем они были знамениты, но я вспоминаю и погибший «Курск», и пожар на Останкинской телебашне, и окончание второй чеченской, и катастрофу ТУ-15 над Чёрным морем, и теракт на Дубровке, и взрывы в московском метро, и теракт в Беслане и многое - многое другое. Да, у нас в тихой уральской провинции не было того гнетущего состояния среди людей, какое было в столице и крупных центральных городах. А Жене опять же «повезло» - она оказалась недалеко от метро, в котором был взрыв, но её рассказ родителям об этом событии вызвал у них только глупый смех – «опять все придумывает наша «чудненькая» дочь». А Женя неделю не могла отойти от всех этих картинок выползающих из метро покалеченных людей. Ну, и что еще можно здесь сказать? Слов нет.

Автор очень хорошо пишет, читается на одном дыхании, полное погружение в эпоху 2000-х годов, очень чувственно показаны размышления главной героини, её переживания, метания и по стране, и в попытках разобраться в себе. Не скрою, финал меня очень порадовал. Женя нашла в себе силы победить демонов, поселившихся в её душе. Я думаю, что она будет счастлива назло всем.
#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы.)

написала рецензию15 мая 2023 9:02
Сезон отравленных плодов Вера Олеговна Богданова

Книга стала приятным открытием, хотя и на столь сложную и чувствительную тему.

Это зарисовка семейной истории, иллюстрирующая быт, ценности, семейные отношения людей, которые были детьми в начале 2000-х. Того малочисленного поколения, рожденного на рубеже 1980-90 годов. Автор исследует травму этого поколения. Тут и исторический фон с постоянной тревогой и страхом, что твоя девятиэтажка может сложиться тебе на голову. Тут и набор удивительных родительских посланий, что раз мужик сильно на тебя орет, значит, ты ему не безразлична, это он любит так сильно, надо за него держаться. Тут и лицемерие родителей, которые воспитывают детей в строгости и требовательности, а сами трахают сестру жены за дачным сараем. Фасад таких семей никогда не соответствует содержанию, и всегда присутствует семейная тайна, о которой все догадываются, но никто не говорит вслух. На фоне того, что творят в этой семье взрослые, история Жени и Ильи выглядит трагично, но не отвратительно.

Всё живое, что возникает в персонажах младшего поколения, Жене, Илье и Даше, раскатывается катком родительских установок на этапе их подросткового возраста. И им приходится пройти долгий путь к себе обратно. На этом пути многое оказывается поломано безвозвратно. Судьба Даши вообще оказывается искорежена безвозвратно историей семейно-бытового насилия. Автор великолепно описывает этапы формирования зависимости, отчаяние, отчужденность, одиночество, травму поколения.

Автор пишет эту историю сдержанными красками, иногда почти телеграфным стилем, но при этом четко прослушивается сочувственная интонация, глубокое понимание чувств героев. Это очень терапевтичное чтение для людей того же поколения. Оно избавляет от фоном звенящего в ухе дребезжания, что с нами что-то не так. Дарит надежду на понимание, поддержку и выздоровление.

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)15 мая 2023 12:03

Тоже хочу прочитать, но времени нет...

Мария (@sociologist127)15 мая 2023 13:40

@psymag, я очень рада )

Мария (@sociologist127)15 мая 2023 13:41

@katzhol, она небольшая, мне на пару дней хватило.