Чудовища и красавицы. Опасные сказки

2021

Ты думаешь, что знаешь эти истории?

Ты ошибаешься.

Ты их совсем не знаешь.

Двенадцать сказок, двенадцать опасных сказок о тайне, магии и мятежных сердцах. Закрученные, как нить на веретене, полные трепета и восторга, они освобождают прирученные сердца, они исследуют жизнь... и смерть.

Принца ждёт удивительное пробуждение…

Красавица бьётся, как чудовище…

Мальчик отказывается стать добычей…

Путь к счастью потерян… и снова найден.

Популярный автор Сомен Чайнани трансформирует старые истории в сказки для новой эпохи и создает ни на что не похожие миры. Эти истории знают тебя. Они тебя понимают. Они отражают тебя. Это сказки для нашего времени. Так что читай дальше, если осмелишься.

Купить книгу Чудовища и красавицы. Опасные сказки, Сомен Чайнани

написала рецензию26 июня 2022 1:37
Чудовища и красавицы. Опасные сказкиСомен Чайнани

Я очень люблю сказки на новый лад, обычно чем мрачнее, тем лучше. Но обычно они бывают в формате полноценных книг, а тут сборник из двенадцати сказок. Очень неровное у меня чувство от таких вариантов, и в основном из-за рваного и не очень логичного повествования. Правда узнав, что автор мужчина, мне захотелось сделать поблажку, ведь читая сказки я бы в жизни не подумала, что автор не женщина. Чем не талант.
Первая сказка. Красная шапочка. В какой-то глуши есть деревня. Каждый год волки отмечают самую красивую девушку, которую жители отправляют в лес на съедение. Но находится одна жертва, которая хочет бороться, а потому берет в лес нож, убивать волков. Идея сказки понятна - женщины делают свой выбор, несмотря на видимое отсутствие прав. Но написано сумбурно, невнятно и как-то странно. 4/10
Вторая сказка. Белоснежка. Иронично, что главной героиней является девушка с темной кожей. История относительно близка к канону, только с упором на то, что быть другим не зазорно, и может даже гордо. Но логика хромает на три ноги. Снежка родила от принца с чёрной кожей девочку с чёрной кожей. И тут же говорится, что в ребёнке нет ничего от принца, и он видеть дочь не хочет. Всмысле, нет ничего, а как же цвет кожи!? 4/10
Третья сказка. Спящая красавица. Если вы думаете, что сделать красавицу парнем, это далекий уход от канона, то подождите продолжения. Здесь от оригинала ну очень мало. Хотя задумка с гомосексуальным красавцем мне понравилась, я бы с радостью глянула на вариант, когда принц приходит будить поцелуем принцессу, а там парень спит. И приходится принцу сменить половые предпочтения, а то пророчеству соответствовать надо. Но в сказке все не так, и не то. И несмотря на классную задумку, вышло все не очень круто. 5/10
Четвертая сказка. Рапунцель. Понравилось, что здесь поднимается тема абьюза в семье, и то, что принцесса имеет мозги не бежать замуж за первого встречного. А так, вполне похоже на канон, но без ведьм. 6/10
Пятая сказка. Джек и бобовое дерево. Самая бредовая из сказок в этом сборнике. Единственный посыл, который я заметила - все беды от женщин. Или лень - всему голова. 3/10
Шестая сказка. Гензель и Гретель. А тут все настолько близко к канону, что самой большой переменой стало индийское происхождение героев. Не совсем поняла смысла, поэтому 4/10
Седьмая сказка. Красавица и чудовище. Наконец, дело пошло на лад. Мэй, она же красавица, мечтает об уединении и неограниченном количестве книг. И к чудовищу она собирается не ради отца, а ради замка, который с радостью забрала бы себе. Вот такие новые варианты мне нравятся, да и конец необычный. 7/10
Восьмая сказка. Синяя борода. И снова неплохо. Вместо жён, парни из приюта, вместо скромной очередной жены - парень, готовый постоять за себя. Посыл неплох. 7/10
Девятая сказка. Золушка. И опять хорошо. Теперь вместе с Золушкой есть ещё одна потенциальная невеста, превращенная в мышь. И теперь они обе будут пытаться завоевать сердце принца. Финал просто огонь. 8/10
Десятая сказка. Русалочка. Лучшая сказка из всех в сборнике. Русалка приходит к ведьме, а та вместо ног, решает вправить влюблённой дурочке мозги. Посыл в том, что не каждый мимо проходящий мужик, это любовь на всю жизнь, ради которой нужно бросить все. 10/10
Одинадцатая сказка. Румпельштильцхен. А тут все плохо. Вроде от канона недалеко, но как же скучно. И посыл какой-то банально примитивный. 4/10
Двенадцатая сказка. Питер Пен. Я думала, будет история любви, а оказалось что история о том, что взрослая жизнь сказкой быть не может, она серая и тусклая. Не хочу, не буду, не принимаю. Но за Венди и пирата автору спасибо. 6/10
Не скажу, что автор все сделал плохо, просто порой не очень удачно на мой вкус. Но несколько историй оказались стоящими, и это уже неплохо. Да и в конце концов, сказки могут быть разными, почему бы не такими.
#буклайв_учебник_кулинария8 замена бумагой санты.
#буклайв_кафе_стул + синяя обложка