Куплю жену. Дорого

2021

Найти себе жену, чтобы получить вожделенный пост? Какая малость! Только не для Ивара сир Лира, прозванного Черным вдовцом. Похоронив очередную невесту, он решает… купить себе жену. Критерии неважны, главное, чтобы дожила до свадьбы. По иронии судьбы на другом конце королевства Августе Дзирт как раз очень нужны деньги. Ради них она готова не только связать свою жизнь с Иваром, но и пойти гораздо дальше…

Купить книгу Куплю жену. Дорого , Ольга Романовская

написала рецензию30 мая 2022 17:21
Куплю жену. Дорого Ольга Романовская

Как-то эта книга далась мне тяжело. Вот вроде и сюжет интересный, и интрига неплоха, герои раздражали лишь очень иногда, а читать было сложно. Постоянные перепрыгивания с одной сцены на другую без каких-либо разделений, мысли и чувства разных персонажей без перехода. Расслабиться не очень вышло.
Но стоит отдать должное завязке и сюжету. С поправкой на то, что или я чего-то недопоняла или автор несколько накосячила с родословной некоторых. И мироздание прописано слабо, но если не слишком разбираться, то хватит и того, что есть. А вот о скелетах в семейных шкафах автор не забыла. Интриги, махинации, злодеи, просто преступники и разбор всей этой мешанины. На фоне этого развитие отношений между героями выглядит маловразумителным, но тем не менее относительно правдоподобным. Симпатия и уважение естественные (и как по мне обязательные) составляющие крепких уз.
Герои порадовали. В целом адекватные, оценивают риски, хотя иногда кааак нападет импульсивность и бразды правления берут чувства – что бывает не редко и в реальности.
Книга достаточно увлекательна, чтобы её прочитать, но вряд ли мне захочется её перечитывать поскольку закрыла с облегчением, несмотря на натянутую развязку. Но история закончена, что радует и добавляет плюсика книге.
#буклайв_навык_скульптура5
#буклайв_таунхаус_шкафы для кухни (замена оберточной бумагой)

написала рецензию26 апреля 2022 14:35
Куплю жену. Дорого Ольга Романовская

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят)

Нудновато и длинновато.
Кажется, Ивара сир Лира прокляли. Все его жёны необъяснимым образом умирают. Некоторые даже до свадьбы не доживают. Что делать? Кто виноват? Ивар — сильнейший чёрный маг, не слабее, а может и сильнее самого короля. Ему под силу выяснить, кто виноват в случившемся. Сейчас он как пойдёт, как расследует... но нет. Он снова женится. Наверняка надеется, что всё как-то само собой рассосётся. Не рассосалось. Хм, странно!

На шестой, что ли, жене Ивару надоело. Деньги трать, время, да и женщин жалко в какой-то степени. Будет он холостяком. Судьба, значит, такая. И тут король, вот ведь что удумал. Женись, говорит, а я тебе портфель министерский. Без жены министром быть неположено. Как будто не знает, что мрут у Ивара жёны, ни одна не выживает. Главное, чтобы на момент вступления в должность жена была, а там разберёмся. У Ивара глаза и загорелись, охота должность занять. Решил жениться за деньги. Тут и невеста нарисовалась, остро в деньгах нуждающаяся. Вот только скрывает она что-то. Ну, и ладно! Всё равно умрёт! Чего о ней думать! А король добавляет ненавязчиво: там у нас какой-то заговор зреет. Разберись!

Скучно. Скучно с заговором, потому что очень быстро становится понятно, кто виноват. Скучно с любовной линией, потому что её почти и нет, а герои такие никакие, что совсем неинтересны. Мне не надо достоевщины, чтобы до самой глубины в души влезать, но они могут хотя бы что-то делать кроме: а) злиться, пытаться не злиться, выпускать тьму, сдерживать тьму (он), б) жертвовать собой ради семьи, падать в обморок, пытаться выжить (она).

Примерно на середине становится почти всё ясно. И зачем тянуть историю дальше мне совершенно непонятно.