Охота на тень

2019

1944 год. Стокгольм. В районе, пользующемся дурной славой, совершено жестокое убийство. Одной из первых на место преступления прибывает Элси Свеннс, молодая девушка, недавно поступившая на полицейскую службу. Убийца не торопится бежать от стражей порядка, и когда Элси оказывается у него на пути, ее участь уже предрешена…

Тридцать лет спустя Бритт-Мари Удин, одна из первых женщин-детективов в Швеции, начинает расследование запутанного дела. От места преступления ее бросает в дрожь: все слишком напоминает кошмар ее прошлого: много лет назад в этих трущобах, прозванных в народе Болото, погибла ее мать. Преступник во всем остался верен своему стилю. Но только на этот раз жертва выжила.

Коллеги не воспринимают Бритт-Мари всерьез, но она обладает силой, с которой стоит считаться, и кажется, что она вот-вот приблизится к разгадке. Но ее упорства оказывается недостаточно, чтобы вступить в схватку с безжалостным убийцей. Преступник ускользает, а вместе с ним пропадает и Брит-Мари.

В 80-е годы ее загадочное исчезновение начинает вызывать вопросы. Кажется, так называемый Болотный убийца вновь напомнил о себе. Очередное убийство, после стольких лет. Полицейские обращаются к Ханне, профайлеру, надеясь, что она поможет выйти на след преступника. Но все безрезультатно, убийца неуловим.

И вот уже 2019 год. За дело берется Малин Брундин, на ее плечах груз ответственности, она в ответе перед жертвами Болотного убийцы.

Ведь на протяжении стольких лет женщины, которые отвоевывали свое место в мире, безраздельно принадлежащем мужчинам, в одиночку ведут охоту на тень. Неужели убийца вновь ускользнет?

Купить книгу Охота на тень, Камилла Гребе

написал(а) рецензию28 июля 2024 19:29
Охота на теньКамилла Гребе

#вордл_пожиратели_книг

Произведение делится как бы на несколько связанных частей, как-то стремительно обрывающихся.
Первая часть. Год 1944. Стокгольм. Война. Элси Стивенс, молодая мама, потеряв жениха, оставила дочь на попечение друзьям, устроилась работать полицейской сестрой. Это те, кто на роли подай-принеси, к делам их близко не подпускают. Женщина в полиции в то время - нонсенс. Эта работа стала для Элси роковой.

1974 год. Дочь Элси Бритт-Мари выросла, она замужем, у нее маленький сынишка. Работать она идет по стопам своей матери - в полицию. А в это время возобновляются убийства одиноких матерей. Убийства с особой жестокостью. Есть одна черта, которая позволяет все убийства объединять и сделать вывод, что работает маньяк, которого теперь именуют Болотным убийцей. Бритт-Мари важно разобраться во всем самой, тот же это человек, который когда-то убил ее мать или объявился подражатель? Но, к сожалению, к ее мнению никто не прислушивается. Как и прежде, женщинам в полиции не доверяют. Они выполняют порой никому не нужную работу. У Бритт-Мари проблемы не только на работе, но и в семье. Эта часть также быстро обрывается, Бритт-Мари исчезает. Куда? В принципе понятно - автор даст подсказку, понять не сложно. Как и не сложно просчитать, что произошло.
И вот уже 1984 год. Опять убийства, и опять идентичным способом. Полиция обращается за помощью к профайлеру Ханне. Да-да. В этой части Ханне молода, амбициозна. Подробно рассказывается о ее жизни, и личной в том числе. Ханне очень заинтересовала история Бритт-Мари. Она пытается расплести этот клубок, но результат не вырисовывается. Клубок становится все больше и больше.
Время идет. На дворе 2019 год. И снова убийства. В этот раз за дело берется Следователь Малин Брундин. Да-да, неужели женщин допустили к расследованию? И снова вопросы-вопросы-вопросы. Но Малин идет по следу. Она встретится и с Ханне, у которой Альцгеймер, она не помнит, что делала вчера, но дело 84 года помнит очень хорошо.
Удастся ли Мален вычислить Болотного убийцу? Читайте. В принципе интересно.
Жертв будет много. Убийства все жестокие.
Что случилось с Бритт-Мари я угадала. Но вот Болотного идентифицировать не смогла. Удивила меня автор.
У него своя травма была, но это не оправдывает того ужаса, что он натворил.