Дом ведьмы. Большая уборка

2022

Все попаданки как попаданки, а я попаданка на помойку. Говорят, что где-то там под этой грудой мусора скрывается дом настоящей ведьмы. Безумной, правда, но это уже мелочи жизни. Подумаешь, тащила выжившая из ума старушка домой всякий магический хлам, которому место на свалке. Это ведь не повод проклинать её до седьмого колена.
А вот кое кто решил что повод.

О чудо чудное — проклятие смертельное! И теперь именно я у него на прицеле! Хочу избавиться от него - нужно быстренько найти маленькую цацку в этом огромном бардаке.
Что ж! Куда наша не попадала? Закатываем рукавчики, да здравствует БОЛЬШАЯ УБОРКА!

Купить книгу Дом ведьмы. Большая уборка, Вера Волховец

написала рецензию19 декабря 2023 17:02
Дом ведьмы. Большая уборкаВера Волховец

Есть книги, которые не претендуют на глубокий смысл, а служат просто для поднятия настроения в унылый пасмурный день. И формат фэнтези (в данном случае бытового фэнтези) как раз может придать роману бодрости. А для этого подойдет одна упорная и очень позитивная девушка Марьяна - попаданка в волшебный мир, где она становиться ведьмой, да еще и получает в наследство заваленный всяким мусором дом. И вот тут поневоле призадумаешься, что делать в первую очередь: то ли мир познавать, то ли хлам убирать. А тут еще оказывается, что на нее наложено проклятие: чтобы его снять, надо заполучить артефакт, принадлежащий соседу, красавчику-вампиру, отношения с которым у героини сразу не заладились. Но рассиживаться некогда: закатаем рукава, полы отмоем, мусор разберем, дракончика высидим!
Сюжет интригует, слог легкий, автор пишет с юмором, диалоги весьма живые, есть и непременная любовная линия, хотя она меня не сильно впечатлила. Но возможно, во второй книге (а так заявлено в интернете), все самое «любовное» отложено как раз на продолжение. Хотя, думаю, если бы все приключения Марьяны уложились бы в одном томе, роман только бы выиграл.

написала рецензию31 мая 2022 15:14
Дом ведьмы. Большая уборкаВера Волховец

#сказочные_ленивцы (Тема 14. Книга с приведением)

В целом это довольно проходной ромфант, который ни чем особенным удивить не может. Лично меня не смог. Тут все по классике жанра – попаданка, способности, прекрасный принц в нагрузку. Хотя нет, тут не принц, а вампир с довольно садисткими мыслями.
Героиня во сне оглашается стать хозяйкой некоего дома. Дом не простой, а "золотой" – бывшая хозяйка превратила его в помойку, в прямом смысле слова. Вот с этой помойкой героине и предстоит разбираться. А ещё в придачу и с вампирами, но об этом читайте сами, если есть желание.
Это бытовое фэнтези, в котором героиня обустраивает окружающее пространство, попутно решая какие-то мелкие проблемы. Портит книгу романтическая линия, которая вырастает на ровном месте из ниоткуда, стремительно развивается и обрывается на середине, потому что автор решила разделить книгу на две части. И это втротой, после романтики, огромный минус. На двухтомник история не тянет, автору стоило добавить страниц и логически завершить книгу, не растекаясь мыслью по древу. В результате впечатления испорчены, продолжение читать желания нет.

написала рецензию20 мая 2022 14:24

#буклайв_волшебное_кафе_уборка
#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

Дочитав книгу до конца я столкнулась с большой болью: она не завершена. И попытки добраться до второй части дальше ознакомительного фрагмента были, увы, тщетными. И ждать мне теперь еще неизвестно сколько времени.

На этом печальная часть рецензии завершена и начинается восторженная. Сама история мне понравилась. И героиня понравилась, очень. Тут у нас не юная и неопытная по жизни дамочка, хлопающая глазками, а вполне себе созревшая и неунывающая девушка с конкретными целями в жизни, важнейшей из которых на начало книги является обзавестись своим жильем.Сильно хочешь - получай. Только захламленное донельзя и с долгами (да не по коммуналке, а кармическими). Зато свое собственное. И наша героиня смело берется за очищение и дома, и себя от проклятия, повисшего над ней. При этом хозяйственность и предприимчивость этой девушки (ну и обстоятельства истории, конечно) не позволили просто вывезти весь мусор и хлам, скопившийся в доме, а заставила искать возможности подарить всему вторую жизнь. Это меня подкупило в героине. В ней я увидела не картонного персонажа, а настоящего живого героя. И на ее фоне все остальные персонажи как бы подтягивались и тоже оживали, становились наполненными своими историями.

Описания мира нам на блюдечке не принесут. И нам вместе с героиней приходится узнавать все по ходу дела. Но так становится даже интереснее. Мир не особенно сложный и запутанный, не отличается особой альтернативной историей, но погрузиться в него хотелось бы.

Язык автора мне тоже понравился. Живой, легкий, с юморцой в той самой нужной дозировке. Буду еще этого автора читать (если будут завершенные циклы и книги).

Книга обрывается на самом интересном месте, даже не завершив историю. Это было ударом, я не была к такому готова. Но, как бы там ни было, меня это огорчило, но не остановило. Буду ждать и искать книгу (или книги) с продолжением.

Книгу я однозначно рекомендую, но желательно уже после того, как она вся будет завершена и до нее можно будет добраться.

Татьяна (@tanyhtel)23 мая 2022 13:59

@id63669177, на этом доступная книга и заканчивается, а история в ней продолжается))

Валюшка (@dpakoshka)23 мая 2022 16:39

А я ведь думала почитать для уборки, но ждать следующую часть не хочется совсем(

Алена (@bepeck)24 мая 2022 10:22

ну после раза третьего упоминания, что надо вступить не только магически в наследование но и юридически я поняла, что как только проклятье будет снято налетят "родственнички" так что это максимально ожидаемо(

написала рецензию20 мая 2022 11:47
Дом ведьмы. Большая уборкаВера Волховец

А авторы всё не останавливаются, стараясь перещеголять друг друга в оригинальности попадания попаданок.
Героиня этой книги, девушка довольно-таки адекватная. И хоть иногда сначала делает, прежде чем подумать в целом взрослый самостоятельный человек (хоть и не без тараканов). Попала героиня в неприятную ситуацию – приснилась её непонятная старушка и спросила «дом свой хочешь»? а кто ж, мыкающийся по съемным квартирам его не хочет? Вот это «да» и стало причиной того, что оказалась девушка наследницей не только обветшалого магического дома, но и проклятья, которое шло в нагрузку к дому. А вот мужчины в романе своеобразные, со своими таракашками и планами.
Написано интересно, даже появилось желание пойти и у себя хлам разобрать))) Этакое бытовое фэнтези с элементами приключений.
Но советовать книгу к прочтению пока не могу. Это лишь первая часть серии, которая мало того, что пишется, но и выложена на ресурсах где трудности с покупкой. Посему ждет читателя на последней страничке разочарование, ибо повествование обрывается резко, и на кульминации.
#буклайв_волшебное_кафе_уборка
#сказочные_ленивцы (21. Книга про ведьму)