Мистер Уайлдер и я

2020

Билли Уайлдер — великий режиссёр эпохи расцвета Голливуда. Три десятка фильмов, ставших классикой, среди которых шедевры «Сансет Бульвар», «Квартира», «Свидетель обвинения», «Любовь после полудня», всенародно любимые «В джазе только девушки» и «Сабрина». Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Джек Леммон, Хэмфри Богарт, Марлен Дитрих, Ширли Маклейн, — целая россыпь звёзд, снявшихся у идеального режиссёра. И теперь Билли Уайлдер — герой нового романа Джонатана Коу, «Мистер Уайлдер и я».

...Томным летом 1977 года наивная юная барышня по имени Калиста выпархивает из Афин в большой мир. Она направляется на остров, превращённый в съёмочную площадку, чтобы работать на знаменитого голливудского режиссёра Билли Уайлдера, о котором она до того и не слышала ничего. Мир кинодив, ироничных мужчин, шампанского и странных отношений. Калиста в упоении от выпавшего ей приключения, тогда как сам мистер Уайлдер грустит — великий режиссёр сознает, что его время в кино завершается. В Голливуде его уже сторонятся, и новый фильм он снимает на немецкие деньги. Калиста становится для него проводником в тёмный лабиринт его семейной истории, корни которой уходят в немецкую землю.

Купить книгу Мистер Уайлдер и я, Джонатан Коу

написала рецензию1 августа 2022 17:51
Мистер Уайлдер и яДжонатан Коу

Книга зацепила меня обложкой. Я сразу представила себя на греческих островах идущая к яхте, которая унесет меня в захватывающие морское путешествие.
В принципе так и случилось у главное героини, только это было путешествие в мир кино.
Очень интересно описан сам процесс съемок, показан размах киноиндустрии. Я даже задумала, что над одним фильмом трудится целая команда специалистов, а мы видим только актеров, а за кадром идет работа в разы сложнее чем на сцене.
На самом деле история рассказанная в книге грустная, она о смене эпох, традиций, о смене вкуса., о смене зрителя.Вот вот только вышли Челюсти, и глубокое кино, где раскрывается драма, душа, уже мало кого интересует. Всех хотят экшэна. Вот и наша главная героиня столкнулась с тем, что она уже в прошлом поколении, а еще есть желание сиять, но хватит ли сил...
Сама история меня не очень зацепила. Читать было легко. Но мне кажется, автор как будто не дожал, не сложилась полная картинка трагизма данной книги. Книгу можно сравнить с летом началась и закончилась. Осталось ощущение не досказанности и четкое желание отправить в Грецию,а в самолете посмотреть фильм Билли Уайдера.

#каникулы_2022 (Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха)