О теле души. Новые рассказы

2019

Долгожданная новая проза Людмилы Улицкой! Биолог по образованию и писатель по призванию, в новой книге «О теле души» Людмила Улицкая исследует тело и душу, не разделяя их, а героев рассказов описывает в том предельном состоянии, когда размывается граница между реальностью и небытием. «Про тело мы знаем гораздо больше, чем про душу. Никто не может нарисовать атлас души. Только пограничное пространство иногда удается уловить. Там, вблизи этой границы, по мере приближения к ней, начинаются такие вибрации, раскрываются такие тонкие детали, о которых почти невозможно и говорить на нашем прекрасном, но ограниченном языке. Рискованное, очень опасное приближение. Но притягивает к себе это пространство чем дальше живешь, тем сильнее» — Людмила Улицкая Проживая жизнь, мы постоянно встречаемся с границами – внутренними, внешними, условными, реальными. Границы «расширяются», «стираются», «преодолеваются», «требуют к себе уважения», какие-то устанавливаем мы сами, иные – обозначают государства, общество или традиции. Именно философское и гуманистическое осмысление этого понятия занимает Улицкую. Сборник включает в себя два цикла рассказов. В рассказах цикла «Подружки» ключевым мотивом, мотором повествования является любовь, возможно, главное оружие, сметающее границы между людьми. Через любовь физическую и кровную, позднюю, неожиданную, постепенную, сочувствующую герои обретают недостающую часть души, силу, необходимую для жизни. У многих рассказов сборника есть персональные посвящения. Во втором цикле «О теле души» Людмила Улицкая приближается к самой сокровенной границе – границе жизни, точнее физического существования. Есть ли граница между жизнью и смертью? Или смерть – это граница жизни? И что там, за границей

Купить книгу О теле души. Новые рассказы, Людмила Улицкая

написала рецензию30 мая 2023 1:42
О теле души. Новые рассказыЛюдмила Улицкая

Не помню, чтобы я что-то читала у Улицкой до этого, но мне часто её советуют старшие коллеги. И раз уж у неё имеются сборники рассказов, я решила совместить.

Книга, не смотря на выбранные непростые темы, мне очень понравилась. И первая часть, именуемая "Подружки" даже больше второй. Да, слышится в тексте лёгкая грусть о былом, да, как-то не хочется весной о смерти, потерях… Но читалось легко, хотелось узнать, о чем там дальше, страницы пролетали мгновенно. Не скажу, к сожалению, что понравилось всё. Были какие-то шероховатости, было ощущение, что своим героиням автор прощает многое, если не всё, замечая такие же огрехи и у их окружения и проходя по ним катком. Но в остальном тут в таких маленьких объемах было столько тем поднято, столько вопросов, столько жизни… И это было так близко и интересно, что я обязательно вернусь к этим рассказам, и обязательно почитаю ещё что-то.

Вторая часть, наполненная мистикой, оказалась для меня открытием. В том смысле, что не ожидала я такого.

​Я, хоть и люблю фэнтези, не очень люблю книги, где мы говорим об обыденном и нормальном, а потом в концовка (например) переходим в раздел магии, волшебства и прочего. Возможно, кому-то это дает будто бы связь реального со сказкой, с нереальным. Кто-то начинает верить, что волшебство рядом. А я сижу и думаю часто, что меня обманули, что автор просто не придумал, как разрулить сложившуюся ситуацию, и вот вам до чего додумался… Или, у меня стойкое ощущение, что кто-то у нас сошёл с ума. То ли я, то ли герои, то ли автор. Так вот, это не про эту книгу, тут такого не было. Да, было странно, было как-то неправильно местами, но с другой стороны, это было уютно даже как-то, не смотря опять же на затрагиваемые темы смертей. Я бы даже сказала, что исчезновение фотографа, например, выглядит как-то заманчиво, что ли?..

#колледж_выпуск_2

#книжный_марафон2023