Рецензии на книгу Темное озеро

написал(а) рецензию23 ноября 2023 20:47
Темное озероЛинда Кейр

#книжный_марафон2023

Когда сюжет утонул

Книга начиналась довольно неплохо - со старого преступления, которое спустя двадцать лет, снова всплыло, благодаря выходке учеников. Но затем, сюжет стал откровенно тонут в воспоминаниях главных персонажей, которые не были связаны с преступлением. Читателя завалили заметками подростков о их любовях, самодельными стишками, описанием отношений с родными, которые слишком отдаленно влияли на основу детектива.

В центре произведение, элитная, американская школа Гленлейк, которую основали Коупленды. Во время ночной вылазки, на озеро рядом со школой, ученики находят в воде старый автомобиль и останки человека, на месте водителя. Оказывается, что это пропавший, двадцать лет назад, приглашенный преподаватель литературы и поэзии, Даллас Уокер. Новый приглашенный учитель, журналист, Келли, при котором и нашли останки, решил заинтересовать учеников профессией криминального журналиста и дает им задание собрать информацию о погибшем и выдвинуть теории, по поводу его смерти.

Одной из учениц, которая загорелась этим проектом, стала Кэссиди Коупленд, к тому же, ее мать, Эди, которая училась в то время в школе, была ученицей Далласа, по опросам других учеников, самой преданной ученицей. Но она неохотно делиться воспоминаниями с дочерью, девочка и не подозревает, что ее родители скрывают некую тайну, из их школьного прошлого, которая связана с исчезновением учителя.

Если честно, то концовка показалась невнятной. Персонажи, которые помогли Далласу уйти на тот свет, привели какие-то странные, жидкие оправдания о своем поступке. По сути, можно было по-другому отделаться от учителя литературы, посредственного автора, бабника и любителя запрещенных веществ. Да и то, ради чего было совершенно преступление - странный мотив, если учесть, что виновники происшествия были довольно высокомерными и плевать хотели на проблемы той же Эди.

Впечатление от книги, как от плохо проработанного материала - сюжет сдулся ближе к середине текста. Автор стала сыпать сплетнями, слезливыми воспоминаниями и свела все к подростковому сексу. Это все имело отношение к главному, в книге, только процентов на десять, создавалось ощущение, что автор не до конца продумала сюжет, и не знала, как закончить повествование.

Короче, я не впечатлилась сим детективом, поэтому не буду такое перечитывать.