Рецензии на книгу Вы найдете это в библиотеке - страница 2

написал(а) рецензию15 апреля 2023 14:25

#книжный_клуб

У любой проблемы есть решение

Правда, иногда это решение принимает форму книги, из общественной библиотеки и поделки из вяленой шерсти. Да, в данном произведении, именно так находили выход из затруднительных ситуаций, персонажи. Стоит отметить, что это несколько наивная, хотя, безусловно добрая книга, но некоторые момент выглядели слишком надуманными.

В центре произведения, общественно-развлекательный центр, возле школы, в Токио. Там есть библиотека, где довольно колоритная дама, консультант-библиотекарь, находит и выдает нужные посетителям списки книг, по разным сферам деятельности. Как бонус, она часто дарит игрушку из валяной шерсти, которая, как и выбивающийся из основного списка, книга, дают посетителям ответы на их вопросы.

Перед читателем проходят несколько историй, казалось бы, разных людей, которые, только под конец книги, оказываются связаны воедино.

Это и молоденькая продавщица из универмага, которая сама не знает, чего она хочет от жизни, это и мужчина, который ходит на не особо любимую работу бухгалтера, но тайно мечтает открыть магазин антиквариата. Здесь и история безработного парня, и женщины, которая из-за материнства лишилась удачной карьеры, и здесь есть история про пенсионера, который не знает, как жить без работы, на пенсии.

Да, разные ситуации, разные решения их проблем, но очень часто приходило на ум, что большая часть проблем этих персонажей от их закрытости и стремлению плыть по течению. Ведь, что стоило учиться работать на ноутбуке во время учебы, в колледже, или найти себе хобби еще до выхода на пенсию. Ведь можно было поговорить о своих проблемах с близким человеком, рассказать о своих мечтах и сомнениях, а ведь близкие люди были, просто к ним обращались только после того, как чужой человек, библиотекарь, давал персонажам завуалированные подсказки.

Кстати, с ними тоже все странно - ведь герои книги могли и не понять задумки консультанта, пропустить книгу, или бегло просмотреть и не увидеть знака судьбы.

За эту, излишнюю нарочитость и слишком сильно подогнанные концы историй, я и снизила балл, хотя, в целом, от книги положительное впечатление - там присутствует моральное зерно, в каждой истории, которое может помочь читателю, в анализе своих проблем.

написала рецензию13 апреля 2023 19:21
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Если честно, я не большой фанат японской литературы. Бывает, что произведения мне нравятся, но в целом они кажутся странноватыми. Эта же книга мне не казалась странной. А скорее спокойной и умиротворяющей, какой-то уютной, как пледик.

Она состоит из нескольких глав, главными героями которых являются не сильно связанные друг с другом люди со своими отдельными проблемами и судьбой. Объединяет их то, что они в какой-то момент жизни оказываются в одной из обычных библиотек, где есть одна прекрасная дама-консультант. С виду женщина не кажется какой-то особенной, однако когда она говорит, её голос и слова покоряют. Ей хочется рассказать всё, что сейчас тебя волнует. Эта дама не волшебница, совсем нет. Но у неё есть своего рода суперспособность: посоветовать книгу, порой совсем необычную, подобрать специально для тебя, будто это что-то особенное. Ну и к книге иногда прилагается мини-бонус. Это всё, как мы видим, зачастую людям помогает хотя бы немного более уверенно дальше идти по жизни. И нам, и им может показаться, что эта женщина-консультант настоящий провидец. А ведь она скорее психолог, главное дать человеку шанс или намёк на то, что у каждого есть что-то важное в жизни в данный момент, и потихоньку маленькими шажочками он может двигаться дальше, главное идти. И каждый её "клиент" видит в книгах и бонусах, которые она им предлагает, что-то своё, возможно даже совсем не то, что предполагал бы другой, дай она ему точно такую же книгу.

Переживания и трудности героев, думаю, описывать сильно не буду. В разных концах земли люди имеют одни и те же проблемы, в том числе бытовые. Что понравилось: японская книга и без грамма мистики, но уютная и всё равно немного волшебная. И, знаете, даже в какой-то степени мотивирующая. И если бы она мне попала под настроение и "желание", то я бы оценила ещё выше. Но пока хочется чего-то более душещипательного.

написала рецензию10 апреля 2023 21:22

#книжный_марафон2023

Мы читаем книги по разным причинам. Кто-то ищет в них острых ощущений, кто-то – лекарство от скуки, одни жаждут развлечений, другие – знаний и новых открытий. Но порой хочется почитать книгу только ради самого процесса чтения. И, как мне кажется, эта книга идеально подходит для такого.
Нет ничего лишнего. Только ты и книга. Ты открываешь её и на некоторое время целиком погружаешься в историю. И всё. Разве это не прекрасно? Повествование льётся легко и плавно. Тут нет резких поворотов сюжета, душераздирающих трагедий, коварных интриг, любовных драм, историй грандиозных успехов... Напротив – всё очень просто и довольно мило.
Пять разных историй о пяти разных людях как-то ненароком запутавшихся в собственных жизнях. И люди эти – не герои и не злодеи, они не сильные и не слабые, не слишком талантливые, но и вовсе не заурядные. Они просто самые обычные люди. Именно таких мы встречаем каждый день по пути на работу, забежав на минутку в магазин, в спортзале, на улице, в общественном транспорте. Кажется, нет в них ничего особо интересного. Но это не так. Каждый человек уникален. И интересен по-своему. Словом, он как книга, которая просто ещё ждёт своего читателя в магазине или, скажем, в библиотеке.
Да, кстати! Именно библиотека и объединяет в конечном итоге этих людей. Точнее, не библиотека, а, скорее, необычный библиотекарь. Люди приходят к ней за справкой об интересующей их (как им сами кажется) литературе, а уходят с бонусом. Бонус этот – небольшая поделка из шерсти. А ещё книга, разумеется, совсем не по теме. Но именно эта книга и маленький сувенир становятся чем-то вроде путеводной звезды и компаса, которые выводят героя на правильный путь и дают ответы на самые важные вопросы.
Казалось бы, в этом нет ничего особенного. Просто жизнь сама подаёт людям знаки, стоит лишь на минутку остановиться, задуматься, присмотреться, постараться их увидеть… Но почему-то, каждый раз встречая такое в книгах, умиляешься и радуешься, как в первый раз. И от этого становится на душе теплее и приятнее.
Думаю, в этом и заключается главный посыл книги. Стоит лишь немного поискать то, что вам действительно нужно, и вы найдёте это. В библиотеке.

#подарок_Санты

@alyonaivanishko12 апреля 2023 21:27

@Areliya, вот, к чему приводит демократия =D
@rina_rot, мне тоже интересно, как их обсуждать)) но не вижу преград, если большинство выберет)) Только мне хочется чего-то действительно топового, при чём не важно, в каком жанре, а не середнячок или того хуже.

@alyonaivanishko, так не поймёшь, пока не прочитаешь. )

@alyonaivanishko, я вот поэтому детективы и триллеры не предлагаю, хотя очень интересно было бы увидеть, как будем обсуждать (т.е. не предлагаю, так как несведуща , что в топе у них и какие супер-пупер)

написал(а) рецензию12 апреля 2023 21:32
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Я немного завидую героям книги, которые в сложный момент своей жизни встретились со странной и таинственной консультанткой. Несколько историй, все отличаются друг от друга, но каждый из героев случайно посещают библиотеку и с помощью книг обретают силу и веру в себя. Казалось бы, совсем незамысловатый сюжет, однако есть в нём что-то неуловимо прекрасное.

При этом мне кажется, что главный посыл книги вовсе не в том, что кому-то нужна таинственная незнакомка или правильная книга, а скорее просто верить в себя. Потому что всё необходимое у вас уже есть, главное уметь этим воспользоваться. Учиться, пробовать, совершать ошибки, говорить и договариваться с близкими, просить о помощи, делать первые понятные шаги, удивляться… Как сказала Саюри Комачи одному из героев, в этом случае вы уже действуете. Просто тем, что задумались о том, что хотите что-то изменить в своей жизни. Именно от вас зависит достигнете ли вы цели, как-то трансформируя её по пути, или же останетесь там, где и были.

Ещё один любопытный момент, который мне бы хотелось отметить, удивительная взаимосвязь героев. Люблю такие акценты, когда они сделаны с умом. Ведь это отнюдь не так легко, как кажется, и думаю почти каждый встречал примеры, когда героев просто насильно сталкивали друг с другом, никак это не мотивируя и не объясняя, но на сей раз всё получилось гармонично.

написала рецензию6 апреля 2023 2:12
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Есть такой негласный жанр - уютные книги. В них обычно довольно простой сюжет, в центре повествования простые люди, а упор идёт на банальные, но важные мысли.
Книга состоит из пяти разных глав, каждая про другого персонажа. И объединяет их одна небольшая библиотека и необычная местная библиотекарь. Хотя нет, есть у них ещё и одна общая черта - все они застряли в своей жизни и не могут двигаться вперёд.
Взять хотя бы первую историю. Томока, 21 год, продавщица в отделе женской одежды, которая приехала в Токио чтобы выучиться и стать успешной. Учёбу она может и закончила, а вот настоящей работы не нашла. Нынешняя работа ее не устраивает, а друг советует зарегистрироваться на сайте по поиску работы. Но она столкнулась с проблемой - она даже excel не знает. Так она попадает в общественный центр для местных жителей, а там заходит в библиотеку и знакомится с очень колоритной библиотакршей - она советует необычные книги и валяет фигурки из шерсти. А еще, даёт советы, которые могут помочь с тем самым жизненным ступором.
Четыре другие истории очень похожи по структуре, меняются только характеры и проблемы. Но суть каждой - любая проблема решаема, нужно лишь найти подходящее решение.
Что здесь интереснее всего, на мой вкус, это описание японской реальности. Мне кажется, только там можно всю жизнь проработать в одном месте, а выйдя на пенсию, оказаться забытым. А положение женщины после родов? Конечно же, нужно забыть о карьере, ведь на ней и дети, и дом, а вот работа больше не важна, ведь для системы важнее тот, кто может посвящать работе всю жизнь. А ведь у этих людей нет шансов на нормальную личную жизнь, они же все время работают.
Отдельно хочется отметить книжный магазин с книгами о кошках, в котором живут кошки, и часть доходов которого идут на помощь кошачьим приютам. Вот он, максимальный уровень умиления для меня.
Сюжет книги совсем простой, здесь нет интриги или борьбы против зла. Но эта книга может использоваться как мини-мотиватор, когда кажется, что все в жизни застряло.