Рецензии на книгу Аббатиса

написала рецензию3 августа 2024 13:29
АббатисаЛорен Грофф

"Глубокая истина природы людской заключается в том, что большинство душ на земле не ведают покоя, пока не препоручат себя силе, превосходящей их самих"

И вновь я не учусь на своих ошибках. Все мои попытки читать про религию начались и закончились на Имя розы , о которой я долго плевалась и не могла потом взять в руки другую книгу - настолько сильно она мне не понравилась. Что ж, наступать на одни и те же грабли - часть моего характера, поэтому я взяла Аббатиса и, признаться честно, ни разу об этом не пожалела.

Лорен Грофф переносит нас в 12 век. Мари - бастардка Алиеноры Аквитанской. Высокая, мужеподобная, совершенно неподходящая двору королевы. Поэтому Алиенора легким кивком головы отправляет неугодную сестру в монастырь, где царит нищета и голод, в качестве приорессы. Несмотря на то, что книга почти полностью лишена действий, следить за жизнью Мари невероятно интересно. Язык Лорен Грофф погружает тебя в атмосферу средневековья, ты буквально кожей чувствуешь сырость, ветер, бесконечные подъемы среди ночи на молитвы и полную беспросветную тоску. Ощущение загнанности, запустения не отпускает тебя и ты тонешь, но радуешься тому, что идешь на дно.

На мой взгляд, у автора получилась сильная, волевая героиня, которая на протяжении повествования развивается и эти изменения логичны. Мне доставило искреннее удовольствие следить за метаморфозами Мари и тем, как она пытается приспособиться к новым обстоятельствам своей жизни.

Однозначно пойду читать Лорен еще. Есть в ней что-то неуловимое, что задело мое сердце

#вордл_эллины
#европейский_вояж (4.Англия)