Вода в решете. Апокриф колдуньи

2018

Действие романа происходит в некой стране, напоминающей Италию начала эпохи Возрождения. Бывшая куртизанка, а ныне деревенская знахарка, обвиняемая в колдовстве, предстаёт перед трибуналом инквизиции, расследующим убийство монаха. В ходе расследования перед нами предстают две версии истории, охватывающей практически всю жизнь героини. Первая — та, которой придерживается трибунал, основывающийся на показаниях свидетелей, и вторая — версия самой героини, которая объясняет всё совершенно иначе. Обе выглядят вполне убедительными, так что трудно решить, кто прав. А в конце появляется ещё одна версия…

Купить книгу Вода в решете. Апокриф колдуньи, Анна Бжезинская

<p>Слова опасны, синьор. Слова – поверьте старой блуднице, а я была когда-то превосходна в своем деле – самая изысканная ласка.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Все в мире, добрый синьор, независимо от наших желаний, идет своим чередом.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ибо горы, мой добрый синьор, лишь в глазах народа низин прочны и непоколебимы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Поверьте, досточтимый синьор, вы слышите много подобного вздора, потому что прошлое похоже на тесто, которое каждый замешивает и печет на свой вкус из того, что у него есть под рукой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Каждый свет когда-нибудь выгорает, и я понимаю, что его конец пришелся на наше поколение, поэтому я терпеливо отвечаю на ваши вопросы. Я делаю это не из страха пыток, а потому, что вы – ручей тьмы, через который нужно тем или иным способом переправиться, что каждый пытается сделать по своей совести и разумению.</p>