Рецензии на книгу Игра Джералда - страница 2

написала рецензию14 августа 2017 20:33
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Читаю и говорю сама себе "Ой!". Это ж надо было так....

Я как обычно аннотацию не читала, потому мой мозг рисовал что-то интересное и очень далекое от действительности. Но так вдвойне веселее, поверьте.

Одно же точно скажу - я подобного сюжета и помыслить не могла. Да и как?

Джеральд со своией женой Джесси затевает веселенькую игру - он добыл наручники и планирует ее приковать, чтобы дальше....ну вы понимаете о чем я, да? Любит этот парень пошалить. Да и почему бы собственно и нет? Если это в сексе его заводит, а партнерша не против, то повторюсь - а почему бы и нет?

Но, если хотите узнать почему - эта книга для вас. Как говорится - кратко о том, чем чреваты игры в постели. А точнее, что точно не следует делать, когда планируешь позабавиться.

Я прониклась. От первой до последней странички. Сначала думала над тем, как многие врут о своих предпочтениях в постели. Как порой молчат, чтобы доставить удовольствие партнеру. и как часто молчание имеет ряд неприятных последствий. А дальше.... Ох, сколько ж всего дальше.

О чем бы вы думали, если бы понимали, что выхода нет? Что все что было - это и все, что с вами когда-то будет.... Как страшно начинает играть с нами наш мозг. И вот, самые потаенные страхи открываются, они превращаются в реальность. Ты смотришь в темноту и видишь самое страшное. Ведь что может быть страшнее того, что взрастило собственное воображение? Но воображение это одно, а воспоминания, они нас не покидают. Когда ты один и никого нет рядом они все скопом начинают о себе напоминать. и почему-то хороших так мало.....

Как же это все страшно. Страшно остаться с тем, кто знает о тебе все - с самим собой. И вот Джесси думает, она полностью отдается своему разуму, а со временем понимает, что неспеша и покидает его, становясь еще одной личностью.
Плохо, что автор сразу говорит о том, какой нас ждет финал, иначе бы было намного пикантнее. К всеобщему безумству добавилось бы и ожидание развязки.

Могу сказать, что Джесси молодец. Пусть она не сразу сообразила что делать, но все таки смогла ж собраться и начать думать и действовать. И это сильно. Многие бы впали в более глубокое сумасшедствие, а здесь - все как нужно.

А собака....это отдельная история. Для меня ее поведение стало неожиданным элементом этой головоломки. Но элементом, без которого теряется напряженность в сюжете.

И в очередной раз снимаю шляпу перед тобой Стиви, твоя фантазия меня снова удивила и поглотила. ....

написала рецензию14 августа 2017 19:27

#Сек1_2курс

Какой удивительный сюжет. Кинг, конечно, в этом деле большой оригинал!
Место действия - кровать в комнате дома у озера.
Герой - Джералд, любящий пикантные игры, став жертвой такой игры.
Героиня - Джесси, имеет сверхзадачу - открыть наручники.

Джесси осталась одна, прикованная полицейскими наручниками к кровати. Никто её не будет искать, помощи ждать не от кого, дотянуться до ключей она не может, вытащить руки тоже, телефон располагается слишком далеко. Что у неё есть - это только надежда. И голоса в голове, заставляющие вспоминать кошмар её детства.

Всё вокруг неё, внутри неё - это кошмар. Кошмар, что язык распухает от жажды. Кошмар - что руки начинают терять чувствительность. Кошмар - это кровожадный пёс, гуляющий по её дому. Кошмар - это её воспоминания.

Всё, что написала выше для меня самой кошмарные кошмары. Без бутылочки воды я никогда никуда не выхожу, поэтому жажду Джесси я ощущала на себе очень остро. Читая о её руках. я вспоминаю моменты, когда просыпаешься ночью и не чувствуешь своей руки. Помню первый такой случай, я так испугалась, и чтобы вернуть чувствительность царапала и кусала мышцы. Собаки - это тоже мой страх, никогда не знаешь, чего ожидать от бродящего пса.
В общем, Кинг не даёт заскучать. Найдёт, чем напугать.

Хотя в данном случае, Кинг меня удивил. Книга почему-то (меня это очень удивляло) не держала в постоянном напряжении, а иногда даже утомляла.
И я, как и ниже писавшие рецензенты, не совсем поняла, зачем нужен был тот человек с длинными руками.

Кстати, мне показалось, что Джесси слишком много времени потратила просто так, когда руки ещё не потеряли чувствительность, можно было попробовать тот способ, который был до радикального. Я, конечно, понимаю, что ситуация спровоцировала вскрытие душевного нарыва, но можно было как-то собраться и не затягивать своё освобождение.

И ещё одна мысль. Какая же противная история её воспоминаний. Хотела здесь написать, как это всё противно. Но это настолько не укладывается в моей голове, что я не знаю, как правильно об этом высказаться.

написала рецензию12 августа 2017 17:23
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Впервые за много лет, а может, и за всю свою жизнь, Джесси осталась наедине со своими мыслями и неприятными болезненными воспоминаниями. В критической ситуации, в смертельно опасной ловушке ей поможет тщательная, минута за минутой, реконструкция событий, которые она, вообще-то, всю жизнь старалась забыть и задвинуть в самые дальние закоулки памяти. Как же тонко здесь обыграны наручники: Джесси должна получить не только физическое освобождение от металлических оков, но и по-настоящему освободиться от гадких воспоминаний, подсознательно воздействующих на всю ее жизнь. Даже воссоздание уикенда у озера было не случайно, ведь история всегда повторяется дважды.

Так что с одной стороны, книга произвела огромное впечатление. Именно вот этой темой ментального багажа, который мы тянем и тянем за собой из самого детства. Я прямо всерьез задумалась, наверное, не зря советуют писать вот эти "письма ярости" и потом их сжигать, может, действительно, попробовать? Ведь сколько всего с нами происходит неприятного, обидного, несправедливого, страшного. У Джесси история совсем уж запредельная, в итоге она стала сама себе психотерапевтом. А я вот хотела бы понять, почему так адски боюсь воды, хотя в принципе и плавать умею, и бассейн обожаю. Наверное, надо вовремя проводить "гигиеническую санацию" мозга, чтобы не оказалось в конце жизни, что ты всю жизнь боялась собак просто потому, что какой-то глупый пес облаял тебя трехлетнюю.

Мне не понравилось решение мистического момента, лучше бы так и осталось непонятным, что это было. Мне не понравилась собака - вернее, то, что из нее сделал автор. То, как Джесси спаслась, было непредсказуемым, но в самом сюжете остроты не было, все шло довольно спокойно, не хватало динамики.

А еще во время чтения произошел такой случай: когда Джесси пыталась дотянуться до бокала с водой, я представляла себе вполне определенный стакан из домашней посуды. Мы пользуемся им редко, он не очень удобный, ему уже много лет. Дочитав книгу, пошла загружать посудомоечную машину, оказалось, что как раз кто-то пил из этого стакана и его нужно вымыть. Я ставлю его в посудомойку - и он разбивается! Разбивается ровно так, как разбился стакан у Джесси. Ни разу за несколько лет у меня ничего в машине не разбивалось, так что адреналин подскочил просто кошмарно, и я нервно оглянулась, ожидая увидеть в углу или пса с окровавленной мордой, или монстра с длинными руками.... Фуххх, это было действительно страшно.

Так что если в погожий октябрьский день на даче я услышу вдалеке звук бензопилы, лай собаки, и волосы внезапно поднимутся дыбом от внезапного ужаса, и ноги похолодеют и станут ватными - не надо привязывать меня наручниками, я и так знаю, кто в этом виноват )

@neveroff13 августа 2017 13:02

@AprilDay, наверное после пережитого ужаса по другому смотришь на людей и чётче определяешь подходящих...

А почему не может собака, одичавшая и оголодавшая, так поступить? В Запорожье стая диких собак вообще охотилась на путешественника. Живого. Читал в его книжке.

Иринка (@aprilday)13 августа 2017 14:53

@loki, не иначе, привет из прошлой жизни )

@katya14 августа 2017 9:31

Поздравляю с закрытием сессии!

написал рецензию11 августа 2017 11:59
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

Даже некоторые сексуальные игры могут привести к неприятным неожиданностям, а легкий удар привести к смерти, а если это совместить, то возможно и чья-то жизнь может оказаться в опасности. В таком положении оказалась Джесси, она прикована к кровати, а ближайший человек, который может ей помочь, лежит рядом мертвый. И все, что ее может ожидать: это голод, обезвоживание и мысли, которые будут крутиться, как белка в колесе. Если к этому добавить проблемы психологического характера, то получается настоящий ужастик.

Название немного не отражает того, что есть в книге, но это воля автора, как её назвать. Тема же поднятая книге очень актуальна и важна, хоть с написания книги прошло уже больше 20 лет, проблема остается и не двигается с мертвой точки.

Книга захватывает и не отпускает, и даже минимальное наличие главных героев и не меняющаяся местность не будет отталкивать, ведь самое интересное происходит в голове. В книге так же присутствует легкое переплетение сюжетов с другими книгами автора.

написала рецензию29 июля 2017 21:59

#Сек1_2курс

Бедный Джералд! Я и не подозревала, что его участие в романе столь мало по времени (но не по значению). Наверное, дядюшка Стиви в качестве компенсации вынес его имя в заглавие...

Эта книга о том, на сколько двойственны могут быть люди: респектабельная с виду супружеская пара решает разнообразить свою сексуальную жизнь ролевыми играми с привязыванием жены к постели. Надеюсь, я не единственная, кто не задумывается о подобных интимных секретах других людей? Не то, что бы я была против, просто о некоторых вещах не хочется знать)))

Эта книга о том, что-таки надо придумывать "стоп-слова", а то может выйти чёрт-те-что. Ага, и участь Джесс это ещё "легко отделалась".

Эта книга о тёмных тайнах и секретах. И о том, как прошлое влияет на настоящее.

Эта книга о страхе смерти, о страсти к жизни. О таком страхе, который не позволяет свернуться в трусливый комочек и ждать конца. О такой страсти, которая бьёт фонтаном не смотря ни на что.

Эта книга мне до умопомрачения нравилась (вот не надо на меня смотреть как на извращенку!) ровно до 76%. Мне нравился этот неудавшийся уикэнд на двоих в уединённом коттедже. Пикантные обстоятельства, которые повлекли за собой ужасающие последствия. Психология, вновь этот конёк Кинга, вновь минимум персонажей, но максимум сути, переживаний, даже беседы со внутренним голосом (и даже не одним). И даже жуткие описания встречи Бывшего Принца с Джералдом и свидания запястья со стаканом (фу, аж мурашки) понравились, потому что они пробуждают эмоции, потрясают воображение и заставляют молиться о том, чтобы не увидеть/почувствовать это в реальности. А как меня потряс этот ужас на крыльях ночи! Космический ковбой, сама смерть, то ли призрак, то ли явь...

И вот тут черпак дёгтя в кастрюле мёда. Лучше не читайте, это СПОЙЛЕР!!!
Я привыкла, что Кинг во всех своих произведениях оставляет толику мистицизма. Хоть сааааамую малую. Во всяком случае, я не припоминаю иного. А тут он просто со зверским садизмом и грохотом опрокидывает на лопатки версию о привидении. И вроде бы подтянул всё в тему, объяснил кто что и откуда почему, но так оно неправдоподобно, так наигранно и притянуто... Блин, будто Кинг оставил на компе открытый документ с романом, а кто-то из детей дописал финал по-своему, да так всё и оставили.

Нет, не бывать заигравшемуся Джералду в десятке любимых романов Кинга. Но произведение всё равно достойное. Кроме последних двадцати с хвостиком процентов)))

Ni (@ninelya)30 июля 2017 21:20

Хорошая добротная рецензия, лайк)) а мне вот наоборот обрадовало, что все здесь объяснено)) Согласна с @neveroff, тоже люблю на мистику глаза закрывать))) Книга интересная, думаю, любителям Кинга определенно стоит с ней познакомиться :)

lana-banana little witch (@eve)30 июля 2017 22:57

@neveroff, может быть и так. не подумала бы об этом. теперь хочу прочитать продолжение, хотя говорят что вышло плохо

@neveroff30 июля 2017 23:57

@eve, вышло хорошо. Но там сразу ясно что в Сиянии была мистика. Поэтому и критикуют.

написала рецензию20 июля 2017 15:39
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Это произведение - моё первое знакомство с творчеством Кинга, и оно получилось настолько ярким, эмоциональным и волнительным, что я и сама такого не ожидала. Книга затянула меня так сильно, что пришлось даже взять парочку отгулов на работе.

Для нервного и гиперчувствительного индивида (это я), книга может быть «опасной», настолько опасной, что одновременно хочется и плакать, и смеяться, и бояться!! В общем, давненько я так не веселилась. И да, парочку ночей было страшновато смотреть в углы тёмной комнаты, но разве не в этом вся прелесть? По-моему, в этом и есть смысл литературы, «глаголом жечь сердца людей» и вызывать сильные эмоции. Кинг свою цель, как писатель, выполнил и перевыполнил.

Но книга «Игра Джералда» нечто большее, чем просто ужастик, от которого страшно спать по ночам. Эта книга настоящее руководство для детского психолога (или уже психиатра?). Стивен Кинг, такое ощущение, не просто талантливый писатель, придумывающий экстраординарные сюжеты, от которых кровь в жилах леденеет, но ещё и этакий мудрец, мыслитель-философ, знающий все тонкости человеческой натуры (женской, мужской, детской, собачьей). Как же он мастерски описывает все чувства главной героини, становление её характера, травму детства, ну как мужчина может так проницательно знать женщину?!

Книга имеет один общий сюжет, который захватывает неимоверное количество тем, таких как: отцы и дети, брак, преступления, извращения…Эта книга действительно нечто большее, чем ужастик. Она меня тронула до глубины души, особенно взаимоотношения главной героини с отцом. Это произведение ужасающе-потрясающее.

PS: А у меня знакомство с Кингом с этой книги зашло на ура xD

написала рецензию17 июля 2017 21:01
Игра ДжералдаСтивен Кинг

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я увидела эту книгу в списках своего факультета, я подумала, что это судьба! Ведь так давно я хотела познакомиться с творчеством этого всемирно известного и весьма нашумевшего писателя. А тут, ОП!.. такой шанс выпал прочесть его книгу в ближайшее время.

Однако, какого же было моё разочарование после её прочтения. Конечно, назвать книгу плохой у меня язык не повернётся... Просто не мой это ужастик! И дело тут не в том, что Стивен Кинг оказался посредственным и скучным писателем. Как раз таки даже наоборот! Он прекрасно словами передаёт атмосферу, в некоторые моменты было действительно страшно и жутко, но по большей части лично для меня мерзко...

Но, что-то я совсем в негатив ушла... Несомненно, эта книга обладает и рядом плюсов. В нём поднимается социальный вопрос. Вопрос касающийся нас, женщин. С помощью голосов в голове нашей главной героини - Джесси, мы рассматриваем проблему между полами (к сожалению так часто встречающуюся) и между женщиной и окружающем её патриархальном обществе под разными ракурсами.

И, в заключении, хочу сказать, что такую книгу, как "Игра Джералда", может прочитать человек, любящий книги в жанре психологического ужастика с привкусом маньячности. Но, если вы НЕ любите ужастики в принципе, то и не берите в руки этот. Не берите его только ради знакомства с этим писателем. Так как скорее всего этим произведением знакомство и ограничится.

Но, это конечно только совет :)) И вы вольны делать так, как считаете нужным!

P.S. в защиту произведения скажу только, что оно читается легко и быстро

@myrrruna17 июля 2017 23:09

@Frogg_n, да, я не списывать говорила, а так: советом помочь, материалами)) Какие предметы?) да, я почти универсал =D шучу) английский, немецкий, русский, история.

Liya (@frogg_n)17 июля 2017 23:15

@MYRRRuna, это я просто побежала впереди паровоза) Ещё в прострации с предметами и дальнейшей профессией... А иностранные языки — моя больная мозоль. Историю я на ОГЭ выбрала, что-то меня тогда явно попутало))

@myrrruna17 июля 2017 23:28

@Frogg_n, выбирай то, что тебе действительно интересно))) еще помогает представить себя через 5-10 лет)
но не стесняйся, если что, обращаться за помощью) я про экзамены, а не про выбор профессии) тут лучше сама)

написала рецензию14 марта 2017 10:00

#Пр1_4курс (Игры)
Когда начинала чтение, я вообще не ожидала подобного. Не ждала эротики. Не ждала ужасов. Не была к такому готова, однозначно. Знаю, что такие книги вполне в духе Кинга, но я прочла не так много его произведений и поэтому была несколько шокирована и озадачена его мыслями.

В аннотации написано, что все начинается со смерти мужа. Но знали бы Вы, какая это была смерть. Даже ради одного этого стоит начинать чтение данного произведения.
Но вот что делать женщине, которая осталась прикованная наручниками? Она боролась со своими страхами, пыталась мыслить хладнокровно. Кстати, неплохо видно некоторые психические отклонение по типу раздвоения личности. Я долго не понимала, она сумасшедшая, или я чего-то не улавливаю.
Вот что мне непонятно, чисто как женщине, зачем было терпеть унижения от мужа, а потом в один раз психануть, что привело к таким вот последствиям? Ведь все вопрос выбора, терпела – терпи дальше, а уж если не нравилось, то говорить нужно было заранее, а не тогда, когда мужчина на тебе, а ты прикована наручниками. Отношения строятся на диалоге, если нет диалога, то я вообще не понимаю, о какой семье идет речь.

Читать книгу сложно, но очень интересно. Сложно, потому что не всегда понятно, что происходит и где. Ведь какая-то часть диалогов происходит просто в голове женщины, а какая-то часть диалогов – это ее реальные воспоминания. И все время приходилось разбираться, где проходит эта достаточно тонкая грань.
В очередной раз задумываюсь над тем, насколько все-таки гениален Стивен Кинг. Поражаюсь его способностью цеплять словами за очень тонкие душевные нити.

Кот Баюн (@skantor)14 марта 2017 17:26

Эх, надо мне добираться до книг Кинга, а то столько интересных книг у него..
Второй экзамен сдан

написал рецензию22 ноября 2016 23:44
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Если заиграться в бизнесе, то можно как Тельман Исмаилов лишиться Черкизовского рынка. Если заиграться в сюси-пуси с секретаршей, то можно как Билл Клинтон лишиться президентского кресла. А если заиграться в эротические игры с женой, то можно как герой этой книги, адвокат Джералд Бирлингейм, лишиться жизни. И в итоге супруга Джесси оказывается одна в дачном домике, в безлюдном поселочке. Одетая только в тоненькие кружевные трусики.

Если не считать двух пар массивных полицейских наручников, которыми она намертво прикована к стойкам кровати.

Жутко? Еще бы. Даже представлять не хочу что человек чувствует в такой ситуации. Панику? Безвыходность? Апатию? Злость, что согласилась в такое "играть"?
В общем Джесси одна. Но долго ей быть одной не уготовано судьбой. В ее голове начинают собираться на банкет все пережитые в прошлом и переживаемые в настоящем страхи. Которые говорят разными голосами близких, друзей, родных и ее самой...
Отдельный интерес вызывают и "внешние" посетители этой женщины-Прометея. Потому как долгое время не ясно: что она видит на самом деле, а что уже является плодом воображения и вероятного сумасшествия.

Кинг в очередной раз поднимает социальный вопрос "Женщина в современном обществе". Вот интересно, он реально мужененавистник или прикидывается? Шучу - я очень во многом с ним согласен. То, как Джесси находила в себе силы держаться, как постепенно разрабатывала один способ освобождения за другим вызывает не только уважение, но и неподдельный интерес как читателя. Но не рекомендую этот роман как первое знакомство с автором и особенно не стоит читать его тем людям, у кого слабый желудок.
Кстати, считаю, что эту книгу нужно официально объединять в дилогию с романом Долорес Клейборн. Важная связующая сюжетная линия позволяет это сделать. И в таком ракурсе они выглядят интереснее и как бы насыщеннее.

Ну и дополнительный, уже привычный, плюсик - очередные персонажи других романов, мельком проскочившие через странички данного повествования. Так приятно, будто неожиданная встреча старых приятелей, о которых почти позабыл. Как легкое окунание в старое доброе прошлое. Поймал себя на мысли, что если бы был хакером, то не стал бы взламывать сайты Пентагона или какого-нибудь банка, как у них принято, а залез бы в компьютер Стивена Кинга и посмотрел как он организовывает базу данных своих персонажей. Невозможно же тысячи этих людей держать в голове уже четвертое десятилетие и так четко внедрять в абзацы когда нужно.

@neveroff23 ноября 2016 22:46

@eve, ну, я нашел в его поведении узнавание женщины, т.е. он узнал именно ее

lana-banana little witch (@eve)24 ноября 2016 0:59

@neveroff, надо будет прочесть больше книг кинга чтобы научиться понимать его персонажей

@neveroff24 ноября 2016 10:35

@eve, это правильное решение))

написала рецензию27 октября 2016 22:51
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Я очень-очень редко читаю подобную литературу, поэтому к флешмобу вспомнила только эту книгу. Да, она с эротическим содержанием, правда эротика своеобразная. Точнее роман не возбуждает, а всё совсем наоборот.
Джералд, мужчина за сорок, женат, любит свою работу, но история не о нём. История о его жене – Джесси. В выходной день уже не молодая супружеская пара решила поиграть в сексуальные игры в загородном доме в дали от всех. Точнее, хотел этого муж, а жена просто уступала, в браке такое часто. Джералд приковал любимую наручниками к кровати, но Джесси надоели такого типа извращение, они её унижали. Да и сам супруг уже потерял для неё своё обаяние, он не то что не возбуждает, он просто смешон в данной роли альфа самца. Но как убедить возбуждённого муженька, что ты реально не хочешь таких игр, а не просто подначиваешь супруга продолжить эту постановку? И что делать, если муж специально не замечает твоего отказа? Возможно ему плевать, и он думает только как бы удовлетворить свою похоть. Конечно, это не весь сюжет книги, и пара триста страниц не разыгрывают постановку дам не дам. Всё намного сложнее.
Героине предстоит пережить много дней, одной, в почти неподвижном состоянии. Остаться один на один со своими мыслями и воспоминаниями. И тут Джесси вспомнит самое ужасное, тот день, когда солнце для неё зашло.
Это единственная книга Кинга, которую я не смогла прочитать повторно. Причина в большом количестве мерзости, и во внутренних голосах героини, обитающих в её голове, и постоянно о чем-то рассуждающих.
P.s: Предупреждаю, здесь есть почти всё: извращения, гомосексуализм, некрофилия, инцест. Кажется, нет только зоофилов.
#флешмоб_Эротика

@neveroff22 ноября 2016 23:50

@cvbnbvcvbn123, прочитал. Зоофил здесь тоже есть. Просто он то же лицо, что и некрофил... Вообще книга неплохая, особенно с учетом связки с "Доллорес", но кое что было мерзко. ну и собачку жалко, конечно...)))

@cvbnbvcvbn12323 ноября 2016 9:59

@neveroff, значит всё есть))) А как бутерброд с языком или ожерелье из органов?)

@neveroff23 ноября 2016 10:06

@cvbnbvcvbn123, я был к ним готов. И благодаря этой рецензии, и благодаря развивающимся событиям. Поймал себя на том, что даже спокойно ем семечки под книжку.)))