Сиротки. Отцеубийцы

2022

Шарка выбрала сторону. С Сиротками и Яном Хроустом они идут вперёд, подгоняемые жаждой мести, разрушая всё на своем пути.

Но этого ли хотел маг, отдавая Дар деревенской девушке? Истинный Король, Принц Сироток и ученица кьенгара начинают сомневаться в благородстве своих «отцов», видя, как королевство погибает в пламени бессмысленной войны.

Былое и грядущее, прошлое и будущее — Шарке предстоит разобраться, кто друг, а кто враг, и снова встать на защиту обездоленных и потерянных, как она сама.

Потому что в войне не бывает победителей.

Купить книгу Сиротки. Отцеубийцы, Мария Вой

написала рецензию18 сентября 2023 14:20
Сиротки. ОтцеубийцыМария Вой

#универ_эпид_2 (гражданская война)

Сиротки. Дилогия от Марии Вой ✨
▫️▫️▫️
«Боги - жрецам, колдовство - колдунам, власть - королям, сны - пророкам, а нам остается лишь тело, вера и те, кого мы любим. Обо всем остальном думать бессмысленно»
▫️▫️▫️
Первая книга по сути является завязкой и честно было ощущение, что можно было её чуть сократить, объединить со вторым томом и сделать один толстый кирпич, который вполне в состоянии затянуть читателя в свои сети. Автор знакомит нас с героями, с мироустройством и приводит ключевых персонажей в нужные точки, чтобы во второй части начать масштабное крошилово.

Единственное, что слегка меня смутило в первой книге - мат. Местами было прям хорошо и действительно в точку, а в некоторых диалогах сильно выделялось и будто выкидывало из выстроенной атмосферы. Во второй же книге автор сильно постаралась и сделала хорошо, всё к месту и действительно дополняло негодование персонажей.

Написано в целом очень добротно, чувствуется качественная работа с текстом и это действительно радует. А какие в книгах иллюстрации... Это просто огромная любовь!

Если говорить о сюжете, то всё завязано на погоне за даром, который может переломить исход гражданской войны. Последний королевский маг был повержен, но перед этим он успел передать свой Дар, за которым теперь идёт охота, ведь тот кто завладеет даром, имеет больше шансов на победу. Дар достался простой девушке Шарке. Она не обучена грамоте и выживает за счёт того, что прислуживает мужчинам. На ней лежит ответственность не только за себя, но и за младшего брата, а с появлением Дара ещё и за судьбу многих людей, втянутых в войну. Чью сторону выберет Шарка? Как распорядится Даром?

Если захотите познакомиться с Сиротками, то сразу настраивайтесь на чтение обеих частей, иначе есть вероятность забросить. Очень советую не делать даже крошечный перерыв, тогда история будет цельной и вы ничего не упустите.