Рецензии на книгу Кадавры

написала рецензию3 июля 2024 19:32
КадаврыАлексей Валерьевич Поляринов

Когда все дороги ведут в никуда
Настала пора возвращаться домой

Кому как, а для меня эта книга наполнена болью, непониманием, потерянностью, одиночеством. Она вроде бы рассказывает о параллельной реальности, а кажется будто это все лишь декорации к нашему миру.
В 2000-м году по всей России начали появляться кадавры, они же мортальные аномалии, они же дитятки, они же непонятные фигуры детей, вроде мертвых, а вроде стоящих и очень крепких. Они полностью меняют жизнь страны во всех сферах и создают новую реальность.
События разворачиваются в 2030-м году. Даша, бывшая учёная, после нескольких лет жизни в Германии, возвращается в родную страну изучать кадавров. Она и раньше занималась их исследованием, но в определённый момент это стало запрещено законом, а глава института, в котором работала Даша и вовсе оказалась в тюрьме, якобы за шпионаж. Но теперь у Даши есть особое разрешение, и никто ей не сможет помешать.
Вместе с братом Матвеем Даша ездит по стране, проверяет кадавров, общается с людьми и вспоминает свою жизнь и то, как мир дошёл до такого. В их с Матвеем жизни было достаточно трагедий, достаточно ссор и злости, и на фоне их личной истории хорошо видно развитие истории более глобальной.
Эта история не самого события - причина появления кадавров остаётся загадкой , но последствий события и борьбы с ним - политических, социальных, философских. Это размышление о том, как медленно и незаметно приходит тьма и угасание. Когда кажется, что все вроде в порядке, и вроде к новому адаптировались, а в душе понимаешь - что-то не так. И так уже никогда не будет.
Поэтому и написано так, что вроде все на месте, а финала - нет. Потому что не знаем мы пока финал, если сможем, вернёмся через годы и допишем. А может и не будет уже того, кто сможет дописать и дорассазать. И тогда тишина и темнота скажут все сами.
Но все же, кто они, кадавры? Каждый пусть сам ответит на это вопрос. Я отвечать отказываюсь. Но они точно символ, но какой, каждый ответит сам себе.
Как по мне, очень сильная книга, но не для всех. Кто-то увидит в ней лишь оскорбления и унижения, я же вижу совсем иное - тоску по тому, что ушло и не вернётся никогда. Но увидела я и очень маленький лучик надежды на то, что в нашем мире ещё не все потеряно, есть ещё шанс исправить хоть что-то. Только вот пустые надежды или нет, покажет только время.
"... война - это не событие, а состояние. "
#вордл_эллины