Домби и сын

1848

Домби и сын - один из самых грустных и психологически глубоких романов Диккенса. Роман, в котором он беспощадно обнажает душу раннего викторианского буржуа, лишённого человеческих чувств и одержимого жаждой наживы. Таков мистер Домби, – весьма респектабельный человек, который никогда не нарушает правил морали. Так почему же его респектабельность, его представления о долге, чести и порядочности губят жизнь всех его близких – и даже его собственную?

Диккенс не дает прямого ответа на этот вопрос, однако история дочери мистера Домби Флоренс и её возлюбленного Уолтера Гэя, выходца из простой рабочей семьи, этих истинных представителей нового взгляда на жизнь, в которой есть место не только долгу, но и чувствам, внушают читателю надежду на будущее. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Домби и сын или написать свою рецензию.

Купить книгу Домби и сын, Чарльз Диккенс

<p>Иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель!</p>
Мистер Морфин
Добавила: dean.sharm
<p>В этом сложном мире долго еще останется неразрешенным вопрос, что есть<br />наилучшее доказательство благости всемогущего - нежные ли пальцы, созданные<br />для сочувственного, ласкового прикосновения и для утоления боли и горя, или<br />грубая, жесткая рука, рука капитана Катля, которую сердце в один миг может<br />направить и смягчить.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Он был не из тех, о ком можно с правом сказать, что этот человек бывал когда-нибудь испуган или потрясен; но несомненно он чувствовал, что если жена заболеет и зачахнет, он будет очень огорчен и обнаружит среди своего столового серебра, мебели и прочих домашних вещей отсутствие некоего предмета, которым весьма стоило обладать и потеря коего не может не вызвать искреннего сожаления.</p>
Добавила: allyssa
<p>Когда людям ниспослано испытание, они должны стойко переносить его.</p>
миссис Пипчин
Добавила: dubrovinay
<p>сли вы хотите назвать меня своей женой, Уолтер, я буду горячо любить вас. Если вы позволите мне поехать с вами, Уолтер, я без всякого страха поеду на край света. Мне нечем пожертвовать ради вас... мне не от чего отказываться и некого покидать. Но вся моя любовь и вся моя жизнь будут отданы вам, и если, умирая, я сохраню сознание и память, вместе с последним вздохом с губ моих слетит ваше имя.</p>
Флоренс
Добавила: dubrovinay

Упоминание книги:

написала рецензию31 июля 2020 1:47
Домби и сынЧарльз Диккенс

Как же трудно мне складывать отношения с классикой. Вроде и темы поднимаются интересные, и написано хорошо, а все равно читать( а потом и слушать) скучно. Слишком часто меня не оставляло чувство ужасной затянутости, и хотелось уже подтолкнуть происходящее. Я понимаю, книга написана давно, тогда динамика и сюжетные повороты были не в большой чести, но мне от этого не легче. Впрочем, объективно я понимаю, почему книга хороша и считается классикой, но будь она на 200 страниц короче, я бы только обрадовалась.
Домби, главный герой книги, не понравился мне примерно с первой страницы. Но если есть персонажи, являющиеся неприятными, но интересными, то Домби в их число не входит. Он настолько холоден, упрям, лишен умственной гибкости и каких-либо адекватных чувств. Он не готов терпеть ни слова упрека или противоречия, считает себя и свое мнение самым главным и единственным, даже если ведет себя, как полный псих. Не знаю как он там руководит своей фирмой с гордым названием "Домби и сын", так как этого в книге не показано, но я удивлена, что он вообще ею успешно управляет. Кстати, о сыне. Первый его ребенок вышел неправильным, не выиграв в лотерею честь быть мальчиком, а потому дочь не в первые годы жизни вовсе не видит отца. Но позиция Флоренс в доме ухудшается в момент рождения Поля, того самого единственного Домби младшего. И ситуация настольк отвратительная, что в один момент книги, папаша Домби называет Поля единственным ребёнком. Я конечно замечала, что во многих семьях с несколькими детьми кого-то любят больше, но Домби превзошел всех. Омерзительный тип, иначе и не скажешь.
От этого удивительней становится то, что Флоренс растет удивительно хорошим человеком. Она никогда не общалась с отцом, несмотря на жизнь в одном доме, потеряла мать при рождении брата. По факту, вся любовь девочки уходит именно Полю, и мальчик отвечает ей взаимностью. Их отношения в детстве выглядят лучом света в тёмном царстве Домби. И, что даже важнее, Флоренс сохраняет лучшие свои качества, как бы жизнь и отец её не пинали. Мне кажется, именно она, несмотря на всю скромность и кротость, является самым сильным персонажем. Ведь на её месте многие бы сломались, а может выросли бы черствыми и лишенными эмоций. Но не Флоренс.
Другое дело Поль. Вот уж точно подтверждение поговорки про семь нянек и дитя без глаза. Говорить особо много на этот счет не хочется, но тут все и так понятно - нельзя детей воспитывать таким образом, и результат налицо.
Кроме Флоренс нтересными и приятными стали Сьюзен, гувернантка Флоренс, и Эдит Грейнджер. Единственные за всю книгу, они встали и высказались против тирании и тупости Домби старшего, показав, что он не царь и бог. Только такому человеку ничего не докажешь, он ведь считает правым сугубо себя.
Нельзя забывать о Уолтере Гэе. Начиная со знакомства с Флоренс их линия оказалась самой яркой в книге. Обычный паренёк из низших слоев общества и близко не должен приближаться к дочери такого человека, как Домби, но судьба свела их в детстве, и этим изменила жизнь обоих. И именно сцены с ними приносили мне больше всего удовольствия.
Нельзя не заметить контраст между богатыми, такими чопорными и правильными, не умеющими чувствовать и бедняками, которые как раз таки эмоциональны и всегда готовы помочь. Впрочем, исключения бывают всегда, в том числе и здесь.
Но больше всего мне не понравилась концовка. Не могу я в неё поверить, не заставите, господин Диккенс. В жизни не все всегда заканчивается так гладко, а люди не меняются до неузнаваемости.
Честно говоря, сказать, что я получила удовольствие от книги будет не совсем правдой. Да, частями было интересно, но скучать тоже довелось немало. Но зато теперь я точно могу ставить галочку в пункте "познакомиться с Диккенсом".
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение: помощь пажам - общая тема: ребёнок на обложке( издание 2018 года) и своя тема три слова в названии

написала рецензию10 июня 2020 19:22

#книжный_марафон2020.
#евротур_Великобритания (автор из Великобритании, действие в Великобритании)
#са_тема  (мужчина на обложке)

Кажется, этому роману суждено стать у меня одним из любимых романов Диккенса. В нём я нашла ту реалистичность и психологичность, какую я не всегда могу у него найти. Всё-таки очень часто его герои кажутся мне ненастоящими, представляя собой определённые образы, а не живых людей. Здесь не так.

Главный герой, Домби, тот, к которому сходятся все нити повествования. Он холоден, бездушен, лишён жалости. Может, поэтому его фирма «Домби и сын» процветает? Вот только сына у Домби нет. Есть только дочь Флоренс, которая в его глазах не стоит ничего, ведь она девочка и для фирмы бесполезна. Но вот рождается долгожданный сын и Домби счастлив (по-своему конечно). Весь мир начинает крутиться вокруг маленького Поля, но воспитание отца оказывается ошибкой. Постепенно его жизнь и дело начинают приходить в упадок.

Как всегда у Диккенса мир богатых людей противопоставляется миру бедных. Там царит добро и взаимовыручка. Бедные люди, изображённые Диккенсом, лучше и чище. При этом сам Домби способен испытывать сильные чувства, а ещё его всё же хочется пожалеть, ведь он бесконечно одинок.

Ещё один из центральных персонажей — Флоренс Домби. Удивительно, как в условиях нелюбви мог вырасти такой человек. Сила её доброты и всепрощения стала тем, что победит все сложности и трудности жизни. Жаль только, что в реальной жизни эти качества не всегда являются залогом счастья.

И вроде бы характер у романа поучительный, но Диккенс так ненавязчиво объясняет, что такое хорошо, и что такое плохо, что отторжения роман не вызывает.

Тоже его обожаю!

написала рецензию3 августа 2019 17:39

#ДиПсихи2

История о том, как из-за своих непомерных эгоизма и гордости можно остаться ни с чем, и о том, как нелепая преданность и недостаток внимания в детстве позволяет простить все обиды, нанесённые близким человеком в течение жизни. Ну и просто о правильном и неправильном воспитании как самого себя, так и других людей.

Как по мне, роман немного затянут. Ну так, знаете, на треть я его точно сократила бы. Тем не менее Диккенсу удалось создать интересную, тонкую историю, которая очень часто, к сожалению, актуальна и по сей день, ведь с девятнадцатого века, сколько бы не было совершено открытий в различных областях науки, в самых банальных бытовых вещах человечество так ничему и не научилось, – ситуация остаётся прежней, пусть и перемещённой в несколько иные временные и обстоятельственные рамки.

Второй роман, который читаю у Диккенса, и это снова прекрасный юмор и надлежащее раскрытие заявленной темы. Только понравился он мне уже гораздо больше, чем «Большие надежды».

Действие, как я уже частично успела упомянуть, разворачивается в Англии девятнадцатого века вокруг семьи предпринимателя Поля Домби. Как и всегда, рано или поздно почти всем приходится задумываться о том, кому оставить всё нажитое. Приходится задуматься об этом и Полю Домби, находящемуся на закате собственной жизни по тогдашним меркам. Да и сейчас, в прочем, его вовсе не назвали бы молодым. И вот задумался Поль Домби о своём наследии, а из детей у него была только дочка. А что там дочка – так, несуразное пятно, посрамившее честь семьи. Нужен был наследник.
И вот он появился на свет, Поль Домби – сын Поля Домби и внук Поля Домби – собственной персоной. Хилый, болезненный мальчик, возникновению которого так рад был его отец, владелец компании «Домби и сын», что в счастье своём стал ещё холоднее собственным к жене и к дочери, и даже смерть первой не была для него так важна, как появление наследника.

Только вот несуразная глава этого абсолютно аналогичного семейства, вызывающий лично у меня только лишь отвращение, оказался чертовски плохим отцом и ужасным человеком, сколько бы впоследствии свою вину он не искуплял. Потому что более всего мне отвратительна безответственность и безалаберность в тех ситуациях, когда твёрдо решил за что-то браться, и особенно когда это касается таких относительно более важных, чем что-либо другое, вещей, как жизнь и ответ за неё.
Ведь зачем проверять места, куда отправляешь собственных детей? Зачем спрашивать о самочувствии сына и воспринимать его жалобы всерьёз? Ведь когда у тебя один единственный наследник, а в мире ещё не так хорошо развита медицина, что плохого может случиться? Что, разве что-то да может? Да бросьте, какая чепуха!

Но проблема воспитания, а также взаимоотношений старшего поколения с младшим, которые у нас в литературе обобщаются не иначе как «проблемой отцов и детей», раскрывается тут не только в том, как Домби Старший «заботился» о Домби Младшем, но и в отношении первого вышеупомянутого к своей собственной дочери Флоренс Домби. А относился он к ней точно так же, как стена относится к стулу, тумбочке или кровати, – то есть как к предмету. Он не считал, что девочке нужно его внимание даже тогда, когда она сама чуть ли не умоляла его о нём. Он относился к ней холодно, вызывая в ней печаль и страх одним лишь своим беспристрастным взглядом. Первое время он даже не желал любого её контакта с братов. А она всё это время терпеливо несла в себе любовь к отцу.
Честное слово, я бы уже давно поняла, что всё тщетно, а любви и от старого куска обои добиться можно с гораздо большим успехом, чем от этого чёрствого старикана, по несчастью оказавшегося тем, кто так ласково называется в народе «родителем», и стала бы устраивать свою собственную жизнь.

Но всё равно ребёнку такое отношение к себе только по причине собственного пола было более чем непонятно, что впоследствии побудило её, нахватавшись то ли глупости, то ли, наоборот, ума, пойти на этот всепрощающий акт, порыв воссоединения с родственником, потерявшим всё и – о чудо! – столь внезапно осознавшим, что оказывается всё это время, всю его жизнь, рядом с ним была – вы не поверите! – его собственная дочь, готовая его поддержать и так беззащитно любящая его.

Герои Диккенса, и я убеждаюсь в этом снова и снова (на момент написания рецензии прочитано уже четыре романа в целом), – не просто набор лиц, вырезанных по шаблону, а самые что ни на есть настоящие очеловеченные образы с хорошо прописанной психологией.
У них нет разделения на абсолютно отрицательных и абсолютно положительных, но от них и не остаётся ощущения, как будто бы они представляют из себя нечто, что можно было бы назвать «ни то ни сё». Они не являются чем-то невразумительным, недодуманным, бессмысленным или даже эфемерным, что частенько раздражало меня в недавно прочитанных книгах.
Герои романов этого писателя за редким исключением по большей части очень колоритны и даже занимательны, как и истории, в которых они участвуют (да, даже если эти истории и хотелось бы взять и порядочно так сжать по причине отсутствия в них определённой динамики как таковой и слишком уж большого количества подробностей).

Книга – важный, хотя и довольно логичный (но, может, действительно не всем понятный, я не знаю) урок о том, как было бы неплохо и как точно не стоит.
Рекомендую прочесть хотя бы один раз, потому как сама не уверена, что вернусь к этому произведению когда-либо.

написал рецензию13 февраля 2015 12:42
Домби и сынЧарльз Диккенс

Еще когда читал "Историю Дэвида Копперфильда...", очень понравилось, как Диккенс описывает своих героев, их внешность и характер - все до последней мелочи, благодаря чему не составляет труда представить себе их. То же касается и окружающей обстановки: будто сам там находишься.
Как всегда, Диккенс очень умело описывает и высмеивает человеческие пороки. Как всегда, все написано с юмором, романтично и сентиментально, но при этом затрагиваются серьезные проблемы общественной морали, общества в целом.
Мастерски изображены психологические портреты персонажей. Каждый герой описан со своими достоинствами и недостатками, не можешь даже сказать, настолько ли плохой это человек. Скорее, нет, просто так сложилась их жизнь, которая их ожесточила, вытащила наружу все недостатки. Но в глубине души видны и искренние чувства, их переживания и борьба. Диккенс и в этой книге дает понять, что надежда есть, каждый человек может стать лучше.
Удивительна история жизни Флоренс. Как в такой пустыне мог вырасти такой прекрасный цветок? Среди всех несправедливостей жизни, ненависти, лжи и фальши жила такая милая и бесконечно добрая девочка, чистосердечная и мягкая натура, словно выросшая в теплице. Солнышко, согревающее всех вокруг (и даже читателя). Она остается такой же чистой и искренней среди преходящих явлений.
Нравится творчество Диккенса тем, что проживаешь жизнь вместе с его героями. Растешь и преодолеваешь все трудности с ними, при этом ни к кому не остаешься равнодушным. Так и тут, даже грустно, что чтение подошло к концу.

#флешмоб_Д

написал рецензию22 августа 2014 14:06
Домби и сынЧарльз Диккенс

Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". Этот роман просто вывернул мою душу наизнанку, и только позднее я узнал, что он входит в число лучших произведений Диккенса. По-моему, это - лучшее произведение английского писателя.

Действие происходит в Англии 19 века. В той привычной, "стереотипной" Англии, с вечным туманом, испускающими дым фабриками, многочисленными торговцами и снобизмом, которым пропитано общество. В центре повествования семья типичного негоцианта - Поля Домби. Дела его идут в гору, и ему надо думать о том, кому он оставит процветающее дело. Всё его мышление направлено лишь на это, поэтому он практически не замечает свою старшую дочь - Флоренс. Бедная девочка для него не более чем предмет.

Наследник всё же появляется. Правда, для этого жене Поля Домби пришлось отдать свою жизнь. Флоренс лишается единственного понимающего человека. Всё внимание в доме приковано к продолжателю дела Домби, маленькому мальчику. Сестра его растёт в холодной атмосфере равнодушия.

Не раскрывая дальнейшего сюжета, можно сказать что этот роман - одновременно история взросления и психологическая драма. Это история о трудностях и несчастьях, сменяющихся мимолётными радостями. Выращенная в такой обстановке, Флоренс не стала замкнутой, ворчливой и злой. Она превратилась в настоящий цветок, которого никто не замечал, в том числе и родной отец.

Диккенс полностью раскрыл заявленную тему. Он создал достоверную обстановку, в которой действуют не менее достоверные герои - не картонные куклы, а настоящие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами, со своими мотивами и мировоззрением. Им хочется сопереживать. Даже тем, кто по ходу повествования проявил себя с отрицательной стороны, тем, кто загнал себя в угол. Возьмём образ Домби-старшего, зацикленного на своих делах снобиста. Изменения показывают, что за холодной маской есть нечто иное, спрятанное глубоко внутри за железными замками.

Как и "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", "Домби и сын" - книга достаточно объёмная и растянувшаяся на большой период времени. Выделяется же она тем, что место действия практически не меняется. Нет и резких, непредсказуемых сюжетных поворотов. События развиваются плавно и вытекают из друг друга. Результат действия в прошлом отдаётся эхом в будущем.

При отсутствии динамики как в диалогах, так и в действиях, Диккенс создал тонкую, печальную, трогательную и, самое главное, жизненную историю. С гениальной, но простой концовкой, которая заставляет плакать.

Спасибо за прекрасную рецензию :)