Бремя молчания

2009

В Уиллоу-Крик, маленьком городке штата Айова, пропали две семилетние девочки – Калли Кларк и ее лучшая подруга Петра Грегори. Отец Калли – алкоголик, который, напившись, избивает жену и старшего сына Бена. Несколько лет назад после особенно безобразной сцены Калли перестает говорить, и ее «голосом» становится Петра. Поиском подруг занимается помощник шерифа Лорас Луис. Он боится, что девочек похитил опасный маньяк, который год назад при сходных обстоятельствах изнасиловал и убил десятилетнюю девочку. Тогда преступника найти не удалось…

Купить книгу Бремя молчания, Хизер Гуденкауф

<p>Растить дочку - все равно что получить во владение карту острова сокровищ, от которой оторваны важные куски.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Я никогда не считала, что "нашла" голос. Найти можно только то, что потеряла, а я голоса не теряла. Я представляла, будто он находится во флаконе, который заткнули пробкой и протолкнули ее глубоко в горлышко.</p>
Добавила: AliceFox

написала рецензию27 июля 2015 16:10

#Флешмоб_Маньяк

Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных сторон. Такой приём придаёт книге некий объём и правдоподобность. Это позволяет понять каждого герои в отдельности.

Я бы не сказала, что здесь крутая детективная линия. Я угадала преступника за пару страниц до того, как автор нам открыл тайну. Если вы читаете мои рецензии, то знаете, что это для меня огромный прогресс =). Опытный детективный читатель легко догадается и раскроет маньяка.

Я поставила высокую оценку из-за эмоциональной (вроде так это называется) составляющей. Книга действительно может вывести вас на эмоции и заставить переживать. Вы познакомитесь с двумя семьями (хотя даже с тремя) и автор начнёт с головой окунать вас в их истории. С виду такие обычные и даже счастливые семьи, но у каждой есть скелеты в шкафу. В одной только семье Кларков 7летняя девочка замолчала на четыре года. И никому не известно по какой причине. Кстати, узнав эту причину, я была дико шокирована! Ведь автор, вероятно, взял эту ситуацию не с потолка. Явно где-то, когда-то это случалось! Даже история с маньяком поразила меня меньше, чем история семьи маленькой Калли.

Думаю, что эта книга полезна. Особенно молодым женщинам. На примере Тони можно легко понять, как бывает слепа любовь и как необходимо сделать в своё время правильный выбор! Как важно быть хорошей матерью и что чаще всего нужно вставать на защиту своих деток, а не своей второй половины, ведь избранный может оказаться совсем не тем, кем вы привыкли его видеть..

написала рецензию29 июля 2015 13:18

#Флешмоб_Маньяк
Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем всё закончится. Здесь нет лихо закрученного сюжета. Мой интерес к произведению был вызван живыми эмоциями. Спектр эмоций героев книги был широк, но они действительно были живыми, не натянутыми за уши, не кричащими и не сухими. Оттого история казалось более реальной. А ведь такое бывает на самом деле!

Пропали две семилетние девочки в лесу. Одна из которых, Калли, перестала говорить 3 года назад. Что с ними могло там случиться? Живы ли они? Может, на них напал маньяк, который в прошлом году поиздевался над 10-летней девочкой?

А теперь о названии. Бремя молчания…Калли молчала, она не могла сказать, почему вдруг она перестала говорить, не могла выразить словами то, что ей хотелось, не могла произнести кое-что очень важное, что знала только она. Но только ли из-за этого у книги такое название? Мама Калли, Антония, не имела в родном городке друзей. Раньше они ей были не нужны, а потом она вышла замуж за страшного человека и ей просто стыдно и неудобно было признаваться, с кем и как она живет. Она могла бы обратиться к соц. работникам или другим специалистам за помощь, поговорить со знакомыми, но она предпочитала молчать и справляться со всем сама, постоянно коря себя: «я плохая мать», «я плохая жена». Никому от этого лучше не стало. Но я ее не упрекаю, потому что не дай бог оказаться в такой ситуации.

Насчет преступника у меня было две версии. Одна оправдалась.
Несмотря на отсутствие сложной детективной линии, книга достойна высокой оценки.

написала рецензию31 января 2021 15:50

#полуночный_экспресс

Книга оказалась не тем, что я ожидала. На мой взгляд, преступление и расследование — далеко не главная сюжетная линия этого произведения. Гораздо важнее здесь сложные семейные отношения и трудная судьба одной маленькой девочки. Да, само преступление страшное, но мне было ещё страшнее, когда я читала о том, что пришлось пережить семилетней Калли.

Детективная составляющая романа такова: ранним утром пропадают две девочки 7-ми лет, лучшие подружки, всё время проводившие вместе. Родители девочек убиты горем, но в то же время до последнего не готовы поверить, что с детьми могло произойти что-то плохое. Однако для читателя картина становится ясной почти сразу, так как повествование поочерёдно ведётся от лица всех персонажей: и родителей, и полицейского, и самих девочек.

Самым кошмарным для меня стало описание жизни Калли, которая после одного страшного и мерзкого события перестаёт говорить. Именно в тот момент в её жизни и появляется Петра, которая понимала девочку без слов. Малышки быстро подружились и почти не разлучались. Дружба с Петрой стала отрадой для Калли, сталкивающейся с жестоким обращением со стороны отца. И её отец оказался для меня в этой истории самым отвратительным персонажем. Я читала о его поступках с расширившимися от ужаса глазами. Как человек может так ненавидеть свою маленькую дочь?! Подобное не укладывается в голове. Но ещё ужаснее, что подобных людей и в реальной жизни не мало. Они считают себя сильными, но на самом деле это слабые, никчёмные люди, не способные чего-то добиться и самоутверждающиеся на слабых, которые не могут дать физический и моральный отпор.

Во время прочтения и после чувство безысходности не оставляет. Да, преступление раскрыто, но лично у меня нет уверенности, что в жизни Калли и Петры наконец наступят светлые времена. К моему большому сожалению.

@neveroff1 февраля 2021 14:40

@oksanamore, не уверен в себе, не знает как найти компромисс, не знает как сглаживать углы. Отсюда неправильные нормы поведения. А страдают как правило дети, старики и животные... Те, кто не такой толстокожий.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:44

@neveroff, я совершенно не оправдываю его поведения и уж тем более не пытаюсь вызвать сочувствие к нему или жалость. Лишь уточняю, что его поступки по отношению к девочке вызваны совершенно иными мотивами.

@chupacabra2 февраля 2021 0:10

@rina_rot, готова подписаться полностью под твоими словами))
тоже давненько прочитала книгу и поставила 9, но не помню даже толком сюжет, очень надеялась, что девочки напомнят))
после рецензии Оксаны появились проблески, но не очень)
помню только, что детектив отмела сразу, и после этого книга мне зашла)) даже не знаю, перечитать или не стоит :D

написала рецензию26 апреля 2016 13:15
Бремя молчанияХизер Гуденкауф

Детективом книгу можно назвать с большой натяжкой, ведь Калли уводит в лес отец, да и Петра устремляется в чащу по своей инициативе, т.е. загадки исчезновения как таковой нет, есть вопрос, что же произошло с Петрой потом.

Эта история рассказана жителями маленького городка Уиллоу-Крик, жизни которых тем или иным образом переплетены. Помощник шерифа Луис все еще любит Антонию, которая замужем за алкоголиком Грифом, который избивает своего сына Бена и сказал своей дочери Калли что-то такое, что заставило ее на годы замолчать, и ее голосом стала лучшая подруга Петра.

Гриф мерзкий и гадкий, мне никогда не понять как можно унижать и калечить собственных детей, когда в мире итак хватает нелюдей, всегда готовых на подлости. На примере отца Калли отлично показано как родители, дружащие с зеленым змием, превращают в ад жизнь своих детей. В возрасти 7 и 12 лет ребятишки уже знают сколько банок пива надо выпить папе чтобы развеселиться, сколько чтобы разозлиться, сколько чтобы начать драться и критическую дозу, после которой надо в срочном порядке «делать ноги». Здесь мне не очень понятна позиция супруги Антонии, которая дает мужу 500111 шанс, вместо того, чтобы бежать от него «сломя голову», ведь и ежу понятно, что дальше будет только хуже.

Книга мне понравилась, большой плюс, что история ведется от лица многих участников событий, сначала я смотрю на происходящие глазами Бена и читаю его мысли, а вот я уже в теле Калли, на меня надвигается отец и я испытываю леденящий ужас, содрогаюсь от страха вместе с Антонией, бегу на выручку с Луисом. Повествование передается из уст в уста как эстафетная палочка, последовательно и волнующе, чем-то похоже на сериал, где каждая серия заканчивается небольшой интригой. Детективная линия дохлая, но если от этого абстрагироваться, можно с удовольствием прочитать увлекательную, эмоциональную историю с живыми героями.

написала рецензию26 июня 2015 16:52
Бремя молчанияХизер Гуденкауф

Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во мне желание читать. До этой книги я почти месяц страдала от нежелания читать, домучила одну книгу и все. А тут так накрыло, что не смогла оторваться от книги и прочитала ее буквально за два дня, второй из которых я потратила на примерно 2/3 книги.
Итак, в центре сюжета находятся две семилетние подруги - Калли и Петра, которые пропадают из собственных комнат ночью, причем если про Калли автор нам сразу рассказывает, то историю исчезновения Петры автор до последнего держит в тумане - увидела знакомые лица и решила поздороваться. Когда родители девочек обнаруживают их пропажу, сразу становится ясно, что они не просто так сбежали - что-то страшное произошло. Что же случилось на самом деле? Это нам расскажут не только девочки, но и другие действующие герои.
Повествование ведется от многих лиц сразу, и я, впервые встретившись с подобной многогранностью, не могу не отметить преимуществ такого приема, потому что почти все главные герои, рассказывая о происходящем так, как видят они, складывают сложную мозаику.
Мы узнаем историю Калли, которая страдает селективным мутизмом и молчит уже четыре года по непонятным для всех причинам, хотя до этого она болтала без умолку. Узнаем, что ее отец держит в страхе всю семью, что и приводит к страшным событиям в ее жизни, хотя и заставляет отца ответить за все свои грехи.
Мы узнаем также историю Петры, которая стала голосом Калли, потому что слова в их дружбе были ни к чему. Как они дружили, как были родственны их души. И как Петра стала жертвой расчетливого маньяка.
Так кто же он?
На протяжение всей книги я находилась в таком напряжении, как будто сериал смотрела, и сюжет достаточно ярко вырисовывался в голове. Для меня это стало откровением, потому что я не люблю тему маньков, насильников, издевательств и прочей чертовщины.
Возможно, кто-то и найдет какие-то недочеты, минусы, но я по-честному поставила 10 из 10, потому что просто не вижу минусов, так мне все понравилось.