Рецензии на книгу Поллианна вырастает

написала рецензию15 октября 2023 10:25
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Меня не особо впечатлила первая часть этой истории книга Поллианна , но принцип дочитывать серию меня не отпускает и вот я здесь)

В этой части Поллианна уже девушка-подросток со свойственными молодым людям проблемами влюбленности, дружбы и учебы. Поллианна не забывает свою «игру в радость», хотя получается у нее значительно хуже первой части. Но для меня это еще более органично выглядит, ведь просто верой в хорошее жизнь лучше не станет, а проблемы не решатся в миг. И прекрасно, что героиня начала это осознавать.

Вторая книга показалась мне более интересной со стороны сюжета. Здесь Поллианна помогает одной женщине, миссис Кэрью, которая давно ищет своего пропавшего племянника. За этим и правда было увлекательно наблюдать, хотя к середине романа я предугадала развязку. Мне понравилось, что миссис Кэрью не была, как героини из первой книги, когда им показали «игру в радость» и они совершенно забыли о всех своих трудностях и теперь только радуются. У женщины горе, у нее пропал родственник. И было бы странно, если бы она с приходом Поллианны об этом забыла. Тут же все было реально и естественно, со всеми жизненными шероховатостями.

Согласна с другими читателями насчет хронологии рассказа. Главы нелогично перескакивают через годы, а читатель просто сбивается. Ну и запутанные любовные треугольники были непривычны для таких юных подростков и, соответственно, будут не поняты юными читателями, ведь книга детская.

В общем, Поллианна вырастает более приближенная к реально жизни, чем ее предшественница книга Поллианна . В этом был для меня большой плюс. Но несвязные моменты с любовной драмой, нарушение временного повествования и некая детская наивность все еще заставляют меня считать эту серию достаточно слабой.

#универ_стомат_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2020 17:06
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Порой авторы пишут совершенно ненужное продолжение, потому что не хотят расставаться с полюбившимися персонажами, порой - ради наживы. Не знаю, чем руководствовалась Элинор Портер, но было бы гораздо лучше, на мой взгляд, если бы она не писала второй книги, а оставила нам тёплые воспоминания о первой, к которым не примешивались бы разочарование и отрицательные эмоции после прочтения второй части.
Для начала стоит сказать, что у произведения очень странная структура: в нескольких главах в начале говорится о жизни Поллианны после событий первой книги, в остальных - о жизни спустя несколько лет. Переход очень резкий, нумерация глав сквозная, поэтому о том, что прошло несколько лет, говорится только в тексте, это никак не отображается в структуре. Как по мне, лучше бы главы книги были разделены на две большие части. Так было бы понятнее и собраннее.
Сюжет также оставляет желать лучшего. Всё очень банально, ты сразу понимаешь, чем всё закончится, но автор настойчиво пытается доказать, что в книге могут быть и неожиданные повороты, и вставляет якобы непредвиденные обстоятельства и внезапные случайности, хотя в итоге всё равно будет то, что и должно быть, просто страниц больше.
А ещё, наверное, Портер в то время, что писала книгу, увлекалась мыльными операми, потому что ей удалось запихнуть «запутанные» любовные линии, в результате которых у всех оказалась пара.
Большинство персонажей, в том числе Поллианна, ведут себя незрело и наивно. Зачем выяснять правду, говорить о проблеме, если можно надумать себе чёрти что и поверить в это, да? Такому принципу следовали все герои.
Пожалуй, я разнесла уже всё, что только можно было, поэтому напоследок скажу вот что: если вы всё-таки собираетесь познакомиться с историей Поллианны, то читайте (настоятельно рекомендую) только первую книгу и сделайте вид, что второй не существует.

@neveroff27 августа 2020 19:03

полностью поддерживаю. И про структуру, и про мыло, и про правду с наивностью, и про не читать это продолжение.

написала рецензию16 октября 2017 14:52
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

По сравнению с первой частью продолжение значительно проигрывает.
Полианна все еще играет в игру, но у нее похоже хуже получается. Если первая книга читалась на одном дыхании, невозможно было оторваться, то вторую я читала с трудом, насильно заставляя себя закончить.
Порадовалась, что её тётя счастлива в браке, но закралось сомнение, что в этом браке она потеряла саму себя. Не совсем поняла момент, когда Полианну отправляют к сестре медсестры, которая когда-то работала в больнице, где лечилась Полианна. Пусть мне хоть 20 писем рекомендательных пришлют, я своих сестер или детей никогда бы не отпустила непонятно куда и непонятно к кому.
Несчастная тётушка, помешавшаяся на своём племяннике, постоянно ожидающая, что ей будут читать нотации... История знакомая до боли, автор словно исписалась, история притянута за уши, повествование предсказуемо и такое нудное, что просто сил нет.
Резкий переход во взрослую жизнь...Вот только характер девочки меняется в худшую сторону, чего-то явно не хватает. Не продуман характер до конца.
Выводы читать или нет - делайте сами.

написала рецензию30 мая 2017 19:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Ну, я даже не знаю, что и сказать о книге. Первой книге – эта явно проигрывает по всем параметрам.
Ясное дело, Полианна растет, как видно из названия, а вот сюжет оставляет желать лучшего. Тот же сюжет, снова несчастная женщина, которую требуется осчастливить, снова мальчик, которому нужна помощь, и снова ее тетя Полли, которая так лоханулась с матерью Полианны и вот с самой Полианной собирается повторить ту же ошибку. Короче, тот же огород и те же грабли, и это я о книге в целом.
Местами очень затянуто и нудно. Если первая книга постоянно заставляла улыбаться, то здесь печальные будни. И никакая игра в радость не спасет.
Тема любви… Ну товарищи, ну миленькие, а где любовные муки, тоска, трагизм?
Смутила глава 31. Называется «Через много лет». Но вот у меня такого чувства не было, это вроде просто что было дальше. Может перепутали и все же она должна называться «Через несколько дней»?
Ну и конечно «респект» финалу. Собрали все и всех в кучу: и стар и млад, как говориться. Все по парам, все нашлись (и факт нашедшегося мальчика интриги не создавал особой).
Я дочитала то собственно из-за того, что ждала в конце ну хоть чего-то, о чем можно сказать – не зря читала. Но, к сожалению, не могу это сказать об этой книге.

@lerochka30 мая 2017 21:17

@neveroff, а мне понравилось продолжение. По крайней мере читалось приятно

Иван (@glaziks)1 июля 2017 14:13

Не согласен. Продолжение довольно годное)

@readman1 июля 2017 14:26

Да ребзя, в какой раз приходится отмечать какие же вы интриганы... Снова 50×50... :))

написала рецензию8 апреля 2016 20:32
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Без всяких лирических вступлений начнем сразу с минусов, ими, я думаю, и закончим.
С самого начала я почуяла что-то неладное. Сюжет книги напомнил бразильский сериал, а главную героиню будто подменили. С момента событий, которые произошли в первой части, прошел всего год, а Полианна вовсе не подросла, а уменьшилась в своих жизненных позициях лет на 5 назад. А когда попозже она доросла до 20, то мыслила, наверно, лет на 15. Вобщем её возраст совсем не совпадал с её мыслями, а характер не совпадал с Полианной из первой книги. Свою находчивость и сообразительность девочка видимо растеряла где-то на улицах Бостона, куда была направлена в качестве микстуры от грусти. Она превратилась в назойливую муху, которая постоянно всех перебивает и вставляет свое мнение, с этим своим неизменным: «Понимаете? Вы что не понимаете? Почему вы не понимаете? Понимаете?» В конце концов, на это «понимаете» у меня выработалась аллергия.
Игра в радость также утратила свою прелесть, как и её родоначальница. Создавалось такое ощущение, что автор писала книгу с мыслью: «Я непременно буду вставлять игру в радость в каждый абзац своей книги, ведь книга именно про это, и, несмотря на то, что героиня повзрослела, она все равно играет в радость регулярно. Вот такая она у меня молодец!» И эти игрища в радость не к месту просто выводили из себя.
От более низкой оценки книгу спас любовный треугольник, который в какой-то момент мне показался даже непредсказуемым, вот за это 5, садись. Я огорчена и раздосадована. И пусть я буду скрягой Скруджем, но взрослая Полианна не достучалась до моего сердца.

#Иск1_5курс

написала рецензию19 марта 2016 21:27
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Время идёт, мы становимся старше, а с нами и некоторые главные герои взрослеют. И вот повзрослела девочка Полианна, которую по первой части мы запомнили жизнерадостной, никогда не отчаивающейся и всем приносящей радость. Это девочка отличалась от остальных тем, что могла из любой не простой или грустной ситуации, найти что-то хорошее и позитивное. Именно этим она и притягивала к себе людей.

Вторая часть начинается год спустя после первой. И вроде как бы ни сильно все меняется. Полианна находит себе новую «жертву» для исцеления. И у неё это получается. Но как-то скучновато читать, потому что всё это мы уже встречали в первой части. Даже сюжет частично похож. Но с середины книги всё резко обрывается и перед нами неожиданно предстаёт 20-летняя Полианна. И она вроде та же, но что-то в ней меняется. Может просто взрослая жизнь врывается в её мир, в котором она начинает понимать, что не всё так как в детстве? В детстве, где просто подумал и решил. Во взрослой жизни нужно еще действовать и принимать решения, от которых зависит сегодняшний и завтрашний день.

Возможно, тем, кому понравилась первая книга именно из-за характера героини, вторая часть сильно охладит. Дело в том, что уже нет того детского задора и легкости сюжета. Всё становится более сложным, а порой даже драматичным. Вопросы - серьёзнее, проблемы – глубже. Добрая сказка пропадает, а реальная жизнь прорастает. С одной стороны, книга из-за этого потеряла свою фишку (ребёнка-оптимиста), с другой – это уже более похоже на правду. Но опять же нам нужна эта правда? Мы что не знаем о ней? Нам же хочется верить в светлое и доброе. А автор пытается подорвать в нас эту веру.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию14 марта 2016 14:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Продолжение чудесной истории о маленькой девочке Полианне. Если вы не читали первую, то никаких противопоказаний к прочтений второй я не вижу. Конечно, почти все персонажи первой части перекочевали и во вторую, но их действия в первой половине сводятся к минимуму. Так что читайте и не бойтесь!

Мы встречаемся с Полианной, когда проходит год после событий прошлой книги. В этот раз крохотную дозу жизнерадостной Полианны требует богатая и несчастная женщина, жизнь которой протекает в стенах особняка. Тринадцатилетняя Полианна с радостью приезжает в Бостон, где её ждёт множество новых знакомств и приключений!

Вторая часть книги повествует нам о повзрослевшей Полианне. На этот раз девушке предстоит стать помощью для себя самой и действительно научиться радоваться каждому волшебному моменту жизни. Быть взрослой и жизнерадостной - намного сложнее, чем быть оптимистичным ребёнком. Но, Элинор Портер врядли писала бы про девочку, которая не смогла бы справиться.

Вторая часть показалась мне намного более жизненной, чем первая. Полианне не верят, в её жизни все больше препятствий на пути к счастью. Но, главная мораль сей басни: бороться до конца. Не смотря ни на что помнить, что для того, чтобы увидеть радугу, необходимо попасть под дождь

написала рецензию25 февраля 2016 11:08
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Поллианна стала для меня как шоколад. Если съесть немного, то тебе вкусно и хорошо, а вот если уплетешь коробку разом, то чересчур сладко, да еще и живот может начать болеть. И нет уже того удовольствия, что от первого кусочка.
Но вот, если откинуть мои сладкие ассоциации, то книга мне понравилась, хоть и гораздо меньше первой части.
Вторая книга охватывает огромный промежуток времени от маленькой девочки Поллианны, до момента, когда она становится девушкой. Для меня история разделилась на 2 части.
1. Когда Поллианна маленькая девочка.
Эта часть как продолжение первой книги. Поллианна маленькая и озорная девчонка, заряжающая радостью всех вокруг. В этой истории девочку отправляют к женщине, семье которая произошло горе, пропал ее племянник. И с тех самых пор женщина не может радоваться и не может быть счастливой.
Поллианна же станет своеобразным лекарством. Ну и как же без друзей! Там девочка встретит отличных друзей и конечно изменит жизнь людей.
2. Вторая часть – Возвращение повзрослевшей Поллианны в родной город.
Эта часть мне понравилась меньше «маленькой» Поллианны. И скорее от этого и вся книга понравилась меньше.
Опять Поллианну и ее тетю постигает горе и они вынуждены вернуться в город. Поллианнне уже 20, она уже вполне взрослая девушка и уже не так играет в свою спасительную игру.
Здесь есть и любовь, и ревность, и дружба..и даже семейная тайна.

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье 2/2)

написала рецензию20 февраля 2016 11:49

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (2/2)

Было немного боязно начинать эту книгу, ведь Поллианна уже не та маленькая доверчивая девочка. И хорошо, что автор не начинает свою книгу уже со взрослой героиней, а доставляет нам радость последний раз взглянуть на неё такой, какой мы её полюбили.

Но, на мой взгляд, вообще не стоило писать продолжение. Осталась бы Поллианна милой, хорошенькой девчушкой, без всех этих любовных интриг и взрослых забот, кому от этого хуже было. А так все развернувшиеся страсти немного испортили общее впечатление от книги.

Даже Джимми, близкий друг Поллианны очень волновался перед их встречей. А вдруг она совсем непохожа на прежнюю Поллианну, вдруг она стала слишком взрослой и больше не играет в игру. Что тогда? Но напрасно юноша так переживал по этому поводу, та часть души, которая озаряла своим светом всё вокруг, никуда не делась. Девушка с новыми силами готова дарить людям тепло и РАДОСТЬ!!!

написала рецензию1 февраля 2016 11:19

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье/2 часть/

Вчера я дочитала эту часть ставшей для меня легендарной "Поллианны". Я рада, что наконец-то смогла прочитать эту дилогию, которая много значит теперь для меня. Она поразила меня в самое сердце своим светом, добротой и теплотой.
Мне постоянно хотелось подбежать к родным, и со смехом зачитать им пару строк. Смешных, веселых, и, наконец, глупых, наивных моментов здесь навалом, даже несмотря на то, что Поллианна наша уже выросла и влюбилась.

Она не стала серьезной девушкой, которая думает лишь о своей влюбленности, она не стала вести себя, как взрослая, и именно этим мне так нравится продолжение произведения о девочке, играющей в радость. Нет, честно - это восхитительно!

Каждому придется по душе эта книга, кто хоть раз в жизни задумывался о том, чтобы сделать ее лучше, наполнить хоть каким-то, а смыслом. Это прекрасное произведение, которое я советую прочитать всем, кто хоть раз думал об этом.