Элинор Портер

19 декабря 1868 г.
Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США
21 мая 1920 г.
Поллианна

Американская писательница Элинор Ходсон Портер была рождена в США. Дата рождения Элинор – 19 декабря 1868 года.

Она родилась в семье одних из первых британских переселенцев. Любимым занятием маленькой Элинор было пение. Элинор Ходжман (такова девичья фамилия писательницы) окончила Бостонскую консерваторию. Она успешно выступала на светских вечерах и церковных хорах. После замужества Элинор переезжает в Нью-Йорк, где пробует себя в писательском деле. Внимание к ее произведениям привлекло глубокое переосмысление христианского мира. Ее первые публикации обрели успех. Особо публике полюбился роман «Поллианна» – история жизнерадостной девушки, которая старалась находить выход из всех ситуаций. Этот роман принес Элинор Портер славу создательницы самого оптимистичного персонажа.

Из-под ее пера Портер вышло более 10 бестселлеров, и именем Поллианна стали называть и детей, и фирмы. Еще при жизни писательницы изданий этот роман насчитал более 45. Жизнь Элинор Портер оборвалась в Массачусетсе, в Кембридже, 21 мая 1920 года.

Поллианна
<p>Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее.</p>
Добавила: koteika
Поллианна
<p>— Может быть, вы считаете, что хороший, живой мальчик хуже, чем дохлый скелет, который вы храните в каком-то шкафу? — возмущенно вздернув подбородок, проговорила она. — Но я, лично, так не считаю!</p>
Полианна
Добавила: Yachmenka_magical
Поллианна
<p>...собаки и кошки отчего-то разбираются в людях лучше самих людей.</p>
Добавила: magicmary
Поллианна
<p>Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться</p>
Полианна
Добавила: the_reader_ua
Поллианна вырастает
<p>Понимаете, она хочет, чтобы у дяди Тома было всё, что он хочет, только она хочет, чтобы он хотел того, чего она хочет. Понимаете?</p>
Добавила: rina_gart

написала рецензию28 сентября 2022 21:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Вас одолевает грусть, хандра и уныние? Мир кажется мрачным местом, а жизнь чередой страданий? Тогда вам срочно нужна "доза Поллианны". Это общеукрепляющее тонизирующее средство, продается в книжных магазинах без рецептов, подходит и взрослым, и детям. Противопоказаний и побочных эффектов нет.

Немного о составе: Оставшись сиротой, одиннадцатилетняя Поллианна приезжает жить к тете Полли, мрачной и угрюмой женщине, у которой эмоции заменяет чувство долга. Ровесников девочки в округе нет, зато предостаточно ворчливых, неприветливых, недовольных жизнью взрослых. Но не беда. Поллианна постепенно научит их играть в свою особую "игру в радость". Правила просты: нужно в любой жизненной ситуации найти что-то, чему можно порадоваться.

Идея не новая, книга лишь покажет как это работает, какой эффект может дать. Это не так просто как кажется на первый взгляд, особенно если в мозгу уже проложены рельсы нытья и пессимизма, по которым катятся вагончики ваших мыслей. Главное - практика. Можно начать с облегченного варианта, который использовал один из друзей Поллианны - завести себе Веселую книгу и выписывать туда любую мелочь, которая приносит вам радость, даже если это носки с енотиками. Со временем соберется огромный список того, чем вы сможете себя подбодрить в тяжелые минуты.

Как и полагается детской книге она добрая, наивная, но это скорее ее плюс: мало кто любит морализаторов, читающих нотации о том, как надо жить. Поллианна же, как настоящий ребенок, искренна, добросердечна и бесхитростна. И именно поэтому ей удается сделать жизнь жителей маленького городка немного ярче.

"Если Бог взял на себя труд целых восемьсот раз повелеть нам радоваться и веселиться, то Он,без сомнения, хочет, чтобы мы делали это... хоть чуть-чуть."

написал(а) рецензию27 октября 2021 10:30
ПоллианнаЭлинор Портер

Простая добрая сказка, наверное, это первая и наиболее полная ассоциация с книгой. При этом здесь нет воздействия прямой магии, только добрая неунывающая девочка Поллианна, которая всегда ищет и находит светлую сторону жизни, несмотря на тягости, выпавшие на её долю. А что ещё важнее она обладает способностью заразить других своим оптимизмом, помогает и им увидеть что-то новое в своих жизнях. Без этого она была бы просто надоедливой жизнерадостной девочкой, которая встревает в самый неподходящий момент.

А вот поведение взрослых вызывает больше вопросов. Особенно меня возмутило поведение доктора Чилтона, который из-за своей ложной гордости готов был оставить ребёнка без помощи. Тот случай, когда все предложенные отговорки выглядят нелепо.

Думаю, эта книга отлично подойдёт, когда хочется чего-то лёгкого и светлого. Жаль, что мо порция Поллианны уже закончилась.
#война (Африка) факультет Ономастики
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_10)

написала рецензию27 августа 2020 17:06
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Порой авторы пишут совершенно ненужное продолжение, потому что не хотят расставаться с полюбившимися персонажами, порой - ради наживы. Не знаю, чем руководствовалась Элинор Портер, но было бы гораздо лучше, на мой взгляд, если бы она не писала второй книги, а оставила нам тёплые воспоминания о первой, к которым не примешивались бы разочарование и отрицательные эмоции после прочтения второй части.
Для начала стоит сказать, что у произведения очень странная структура: в нескольких главах в начале говорится о жизни Поллианны после событий первой книги, в остальных - о жизни спустя несколько лет. Переход очень резкий, нумерация глав сквозная, поэтому о том, что прошло несколько лет, говорится только в тексте, это никак не отображается в структуре. Как по мне, лучше бы главы книги были разделены на две большие части. Так было бы понятнее и собраннее.
Сюжет также оставляет желать лучшего. Всё очень банально, ты сразу понимаешь, чем всё закончится, но автор настойчиво пытается доказать, что в книге могут быть и неожиданные повороты, и вставляет якобы непредвиденные обстоятельства и внезапные случайности, хотя в итоге всё равно будет то, что и должно быть, просто страниц больше.
А ещё, наверное, Портер в то время, что писала книгу, увлекалась мыльными операми, потому что ей удалось запихнуть «запутанные» любовные линии, в результате которых у всех оказалась пара.
Большинство персонажей, в том числе Поллианна, ведут себя незрело и наивно. Зачем выяснять правду, говорить о проблеме, если можно надумать себе чёрти что и поверить в это, да? Такому принципу следовали все герои.
Пожалуй, я разнесла уже всё, что только можно было, поэтому напоследок скажу вот что: если вы всё-таки собираетесь познакомиться с историей Поллианны, то читайте (настоятельно рекомендую) только первую книгу и сделайте вид, что второй не существует.

@neveroff27 августа 2020 19:03

полностью поддерживаю. И про структуру, и про мыло, и про правду с наивностью, и про не читать это продолжение.

написала рецензию8 августа 2020 23:37
ПоллианнаЭлинор Портер

Как по мне, каждая книга должна быть жизнеутверждающей, раскрывать не только отрицательные стороны жизни, но и показывать, что жизнь - это великий дар и что за неё нужно всегда бороться.
«Поллианна» как раз-таки входит в число таких книг. Это одно из самых солнечных, тёплых произведений, дающее самый важный урок - уметь видеть что-то хорошее в любых ситуациях, находить положительное в любом человеке, продолжать любить жизнь, как бы плохо ни было.
Малышка Поллианна, искренняя, наивная, жизнерадостная, умная и сильная духом не по годам, очаровывает и поражает с первых страниц. Она прямо-таки светится добротой и верой в хорошее, обладает невероятной энергетикой, передающейся сквозь страницы и читателю, она - как лучик солнца, она - драгоценный камешек, ценность которого рано или поздно распознаёт всяк её встречающий.
После того, как её отец умирает, Поллианне приходится переехать к своей тёте в другой город. Конечно, пережить такое тяжело и взрослому, не то что ребёнку, но она держится поистине храбро. После переезда изменится не только её жизнь: её чопорная тётя Полли научится улыбаться - да и весь городок, как бы удивительно это ни звучало, заживёт по-новому. Поллианна с помощью своей удивительной игры в радость вселит надежду в сердца отчаявшихся, поможет одиноким найти друг друга, а ещё сама поймёт цену жизни, испытав на себе, насколько порой судьба бывает несправедлива.
А вы хотите научиться любить жизнь... вы готовы принять правила игры Поллианны?

написала рецензию30 июня 2020 6:40
ПоллианнаЭлинор Портер

«Знаешь, когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой. Вот и сейчас так вышло. Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее»

В детстве я очень любила Пеппи Длинный Чулок, потому что она веселая егоза. А теперь моя маленькая Яночка подружилась с солнечной Поллианной, которая любого согреет своими теплыми лучиками.

Поллианна обладает каким-то волшебным даром исцеления. С ней самые хмурые и черствые начинают влюбляться в жизнь и находить повод для радости.

Эта малютка убеждена, что радоваться нужно как можно чаще и даже в самой темное время можно найти для этого повод. Кто-то сейчас скептически хмыкнет и назовет это детской наивностью. Но поверьте, это работает.

Я бы назначала эту книгу, как лекарство от тоски. К финалу вы будете влюблены и чуточку (а может и сильно) счастливее.

С возрастом я все больше влюбляюсь в такие милые сказки. За их свет, тепло, мудрость и добро.

«Когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном как-то меньше думаешь»

На странице представлена биография автора Элинор Портер, который родился 19.12.1868 в Литтлтон, Нью-Гэмпшир, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элинор Портер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элинор Портер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поллианна, Просто Давид, Поллианна вырастает. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элинор Портер.