Цитаты из книги Жанна д'Арк

добавила цитату29 марта 2018 12:51

Причем здесь мозги? Рассудительность не имеет с ними ничего общего; мозги скорее служат помехой, ибо рассудительный, догадливый человек не мыслит, а глубоко чувствует. Это качество внутреннее, душевное и основывается главным образом на чувствах.

добавила цитату29 марта 2018 12:47

А известно, что никто так не склонен обвинять других, как тот, кто сам в чем-нибудь проштрафился.

добавила цитату29 марта 2018 12:46

добавила цитату10 августа 2015 11:31

Примите во внимание это беспримерное и знаменательное отличие: с тех пор, как начали записывать историю человечества, из всех людей, мужчин и женщин, одной лишь Жанне д'Арк в 17 лет было вверено верховное командование войсками народа.

добавила цитату10 августа 2015 11:31

Великая душа, задавшаяся великой целью, может оживить немощное тело и поддерживать в нем силу.

добавила цитату10 августа 2015 11:31

Кто сам достоин порицания, тот всегда особенно склонен осуждать чужие промахи.

добавила цитату10 августа 2015 11:31

Пророчество Мерлина: через многие годы Францию погубит женщина, и женщина спасет. Погубила ее женщина, Изабелла Баварская, ее королева-предательница; и нет сомнения, что эта чистая и прекрасная молодая дева избрана Небом для завершения пророчества.

добавила цитату10 августа 2015 11:31

Сколько жгучей, острой, грызущей боли причиняет нам сознание, что мы были не правы перед невинно умершими.

добавила цитату10 августа 2015 11:31

Неимущие и беспомощные ничего не могли дать Жанне д'Арк, кроме своих молитв; но мы верим, что молитвы эти не были бесплодны. История не знает другого столь же трогательного события, как эта рыдающая, беспомощная, молящаяся толпа, которая стояла у тюремных стен старой крепости коленопреклоненная, с зажженными свечами в руках.

добавила цитату8 августа 2015 0:11

Есть люди, которые никогда не меняются. Обстановка изменяется, но до этих людей не доходит, что и они должны измениться, чтобы не отстать от жизни. Они привыкли шагать по проторенной дорожке своих отцов и дедов. И если бы случилось землетрясение и все было ввергнуто в хаос, а их проторенная дорожка вела в пропасть или в трясину, они все равно не стали бы искать новых путей.