Рецензии на книгу Макбет - страница 2

написала рецензию18 декабря 2016 20:36
МакбетУильям Шекспир

Это мое первое знакомство с творчеством Шекспира. И я осталась довольна. Бралась за пьесу с опаской, считая, что подобное сложно воспринимать при чтении, но на деле оказалось, что все очень даже понятно.
Поскольку я не любитель читать описания к книгам, но думала, что трагедия о герое, а на деле все наоборот. Поначалу Макбета считали героем, а уже к концу пьесы его прозвали тираном, и ведь по делу. Он пошел на поводу у предсказаний ведьм и жены и растоптал свою честь подлыми поступками. Но предсказания не только возвысили Макбета в начале пути, но и уничтожили его в конце. Все-таки жена его мне не понравилась больше. Мне кажется, что все могло сложиться лучше не будь у нее такая гнилая душа.
Пьеса читается очень быстро, но при этом получаешь большое удовольствие, представляя как это могло бы выглядеть на сцене.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию15 августа 2017 18:06
МакбетУильям Шекспир

Для меня выбор любимого автора был мучителен: я металась между Шекспиром, Хеменгуэем, Фаулзом и Ремарком. И ни у кого не оказалось книги, не связанной с войной или другими тяжелыми событиями. Как бы я ни желала закончить свое участие в БК на более позитивной ноте, я остановилась на "Макбете". "А чо такова?",- подумала я, надеясь на довольно простенький сюжетец.

Не тут-то было!

Эту книгу я начинала несколько раз, в разное время и разном возрасте, но только сейчас мне удалось ее прочесть. Но, уж взявшись за нее, я прочла ее за несколько часов, несмотря на тяжесть сюжета.

Как же я ошибалась, когда думала, что эта пьеса - что-то про волшебство и хорошего человека по имени Макбет. Все оказалось совсем наоборот. Не волшебство, а колдовство, не хороший, а жаждущий власти.

Всё бы ничего, если бы слова трех "дам в возрасте" не перевернули бы сознание Макбета. После услышанного он возомнил себя достойным и просто решил ускорить свой взлет по карьерной лестнице.

Признаться, я не ожидала, что он вообще на все это решится. А жена, какова! Похоже, весь яд происходил не от ведьм, а от нее. Она напомнила мне старуху из Сказка о рыбаке и рыбке , чьи аппетиты росли не по дням, а по минутам.

В заметках переводчика говорится, что все события в пьесе происходили всего лишь на протяжении 9 дней. 9 дней, чтобы из человека превратиться в животное, чтобы пасть так низко, откуда нет пути назад, чтобы забыть обо всех своих принципах и хладнокровно идти по головам к своей цели. Все это поведение напоминает Фауста из одноименной трагедии Гете. Я смотрю, порой такое поведение становится закономерным в некоторых ситуациях и приводит к плохому концу.

Кстати о конце. Здесь он тоже закономерен. Проклятие на то и проклятие, чтобы свершиться. И только глупец трактует предсказания в свою пользу, не обращая внимания и на другую сторону медали.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Что ж, вот и пора прощаться с БК. Я сделала это! Э-ге-гей! 20 книг за год и еще остается куча времени на другие "почитушки". Я даже поверить не могла в то, что 20 книг - вполне реально (ведь в прошлом году мне удалось прочесть всего 13; правда, без всяких там БК). А еще мой список на чтение сократился на те же 13, "ушла в ноль", так сказать. :D В общем, я собой безумно довольна и, пожалуй, пойду-ка я в книжный, чтобы себя наградить за этот безумный книжный год. :) Спасибо @readly за такую классную "движуху". :)

написала рецензию27 декабря 2016 16:19
МакбетУильям Шекспир

Знакомство с Шекспиром, к моему стыду только сейчас наконец-то состоялось и оно было волшебным. Такая короткая и интересная история смогла завлечь настолько, что время прочтения пролетело на одном дыхании, как песня, причем в прямом смысле из-за стихотворности строк.
Кстати, не любитель я рифмованных строчек, но Макбет оказалась приятным исключением.

История таких далеких времен влечет и трогает. В книге есть всё: героизм и трусость, дружба и предательство, жажда ненависти и любовь, преданность и измена, так же сюжет наполнен волшебством и сверхестественными силами.

Книга мне напомнила чем-то басню, в которой только не доставало морали в конце. Что бы не случалось плохого, всему потом приходит конец, кара ложится на плечи.
С самого начала отвага и мужество мне показались лишь фальшем, за которым скрывалось лишь трусость и жажда власти.
История Макбета своего рода урок. И думаю каждому стоит его уяснить.

P.S. в-первые, об книге Шекспира узнала, когда читала Мария Стюарт Цвейга. Жестокость главной героини автор сравнивал с историей Макбета. Поэтому и появился интерес)

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского

написала рецензию10 января 2015 18:13
МакбетУильям Шекспир

Макбет. Впервые я познакомилась с этим героем в театре. И вот теперь решила прочесть его историю, поведанную Шекспиром, и переведенную на русский язык А. Кронебергом. Из всех трагедий Шекспира я, пожалуй, выделила бы именно эту. История героя, человека, преданного и верного своему Отечеству и королю, наделенного героизмом, переворачивается от одного предсказания. Верные друзья, признание, уважение - все это отдается, взамен высокому титулу. И то, к чему это приводит, весьма трагично. Честно говоря, я так и не определилась, стоит ли сочувствовать этому персонажу? Стоит ли его оправдывать? Или, наоборот, приговаривать? Но, как не крути, это трагедия одного человека, которая привела к трагедии многих и многих людей. Шекспир показал нам, как низки и безжалостны бывают люди, как важно для них чувство наживы, как манит возможность властвовать, обогащаться, причем совсем не духовно, а материально. Из этой трагедии мы узнаем, как низко может опуститься человек, поддавшийся искушению. Человек, который мог бы стать великим, если бы остался верен самому себе...

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написал рецензию8 марта 2022 15:39
МакбетУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?