Рецензии на книгу Падение дома Ашеров - страница 2

написала рецензию16 июня 2016 15:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 декабря 2015 21:18
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На данном этапе только начинаю своё знакомство с произведениями Эдгара Аллана По. Данный рассказ вызвал во мне довольно двоякие чувства. С одной стороны, написание рассказа пришлось мне по нраву: мрачность представилась во всех своих красках, очень уж хорошо сумел преподнести это автор,хорошо описано и состояние дома,о котором собственно и идёт речь,ну и то,что окружает этот дом. В какой-то момент показалось,что я там присутствовала и видела всё что происходило . Но если взглянуть с другой стороны, то отмечу, что иногда были и другие чувства: отпугивала эта мрачность и рассказ казался довольно странным.
Почему-то изначально значение слова "падение" я расценивала лишь в переносном смысле, но не тут-то было, оказалось, что "падение" произойдёт не только в этом смысле...
На каком-то этапе я подумала,что на месте рассказчика не выдержала бы столько времени в этом жутком доме, и бежала бы давно с этого места. А происшествие с сестрой немного повергло в шок, и даже не немного. Конечно же не обошлось без мистики,но,как я уже поняла, это одна из особенностей автора. И,пожалуй, это меня в какой-то мере и привлекает, если,конечно, сильно не увлекаться.
В общем и целом, рассказ понравился.
Знакомство с другими произведениями автора обязательно продолжу.

написала рецензию11 ноября 2015 14:50
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Интересный рассказ. Короткий, но стоящий. Нет какого-то красочного и взрывного сюжета. Весь рассказ сводится к описанию чувств и ощущений героя, да к финальной сцене. Зато как все это написано...
Не даром У Эдгара По такая слава. Весь рассказ наполнен мистикой, напряжением, неким налетом депрессивности и усталости. Читая его, ты получаешь больше эстетическое удовольствие от стиля автора, чем от самого сюжета произведения.
Ничего ужасного и кровавого в истории нет. Но при этом рассказ тебя пугает. Пугает финал, отчасти и тем, что ты не до конца понял, что же там произошло. Не понял кто виноват, в чем дело и что вообще это такое. Но это не делает рассказ хуже. Наоборот, есть некая интрига, недосказанность, повод для раздумий. Автор с первых страниц, вернее даже с первых предложений, дает понять, что Дом Ашеров какое-то странноватое местечко и что ничего хорошего там не будет. Чувствуя то, что чувствовал герой при приближении к этому дому, лично я бы точно не захотела туда входить. Вот такие чувства вызывают слова автора об этом месте.
Хороший рассказ. Красивый, мрачный. Все как и ожидалось, По не разочаровал.

написала рецензию4 ноября 2015 10:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Если жизнь размерена и не дает в достаточной мере получить нужную дозу адреналина, нужно и можно обратится к прочтению книг в жанре магии и мистики. Конечно же хочется чтоб ужас наполнил не только головушку но и сковало все внутри. После таких шикарных экранизаций вообще кажется испугаться уже ничему не возможно. Кровь есть, всякие существа,болезни,зомби,апокалипсис и тот есть. А сами спецэффекты уже есть и в 3D и больше. Вот и начинают многие молодые и не очень авторы пугать чем попало. Кто кого перекрикнет. Кто больше грязи и всего противного в книге понаписывает - тот и молодец.
Что касается конкретно этого рассказа. Тут же все качественно и нет нелогичных ужасных вставок в сюжете. А при чтении погружаешься постепенно в мрачную обстановку. Мне очень понравилась сама атмосфера книги. Душу леденит,как говорят, не мгновенные не приятные моменты, а именно вся история давит большой глыбой льда. Чем ближе история к реальности,тем больше она пугает. Наверно поэтому книга произвела такое впечатление. Хотя не сразу полюбилось мне это творение автора. Возможно не сразу вниклась и подключилась к такой страшной истории. Конечно же, где мы читаем и как, имеет большое значение. Тогда эту книгу я бы читала в одиночестве и в более спокойном настроении.

написала рецензию2 ноября 2015 16:41
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

По - один из величайших писателей в жанре мистики и ужасов. Сегодня, как и 150 лет назад его рассказы леденят душу, возникает ощущение безысходности и страх становится осязаемым, а после прочтения и вовсе подпрыгивать от каждого шороха и звука. И несмотря на то, что многие говорят, что он мрачен и циничен, но он внес колоссальнейший вклад в литературу.

Рассказчик получает письмо от своего друга Родерика Ашера с просьбой приехать в родовое поместье. Перед ним предстает довольно-таки мрачный пейзаж: поместье, озеро, камыши, островки деревьев и трещина, которая рассекает дом снизу вверх. Вроде нечего страшного или мистического, но ощущение беды уже не покидает тебя. От Родерика он узнает о наследственной болезни и в доме обитает некая сила, которую невозможно найти. Герой остается в поместье, изучает библиотеку и картины, но в один день случается то, что полностью изменит их жизнь.

После прочтения книга оставила массу вопросов, на которых хотелось бы получить ответы. Рассказ написан гениально в плане мрачной и давящей атмосферы, но финал показался незаконченным и додумывай сам, что да как. Чего хотелось, так это продолжения, что за семейство Ашеров и почему их сейчас только двое, что за болезнь, от которой человек тает на глазах и его наполняет страх.

написала рецензию31 октября 2015 10:57

Рассказ определенно интересный.
Попробую описать впечатления, не читая критики и мнений известных ученых.
Рассказ очень тягучий, дурманящий, и похож на кошмарный сон. Главный герой едет по просьбе друга в гости, чтобы помочь ему преодолеть тяжелый жизненный период. Приближаясь к дому, весьма колоритному и как будто живому, герой погружается в атмосферу этого места. Друг, которого он встретил, поражает его переменами. Дальше события разворачиваются достаточно стремительно и завершается все, собственно, падением дома Ашеров, буквально и в переносном смысле.
Итак, о чем же сей рассказ? Поразительно, сколько интерпретаций и экранизаций существует. Рассказ и о безумии, его стадиях, и с мистическими элементами, и о муках человека.
Еще интересна библиотека Ашера, книги которые он читает. Они как будто – часть атмосферы дома и места, и не позволяют более радостно взглянуть на жизнь, что ли. Еще интересны вплетения стихов в повествование, придают особый колорит, хороший ход автора.
Впечатление рассказ оставляет тягостное, и испытываешь облегчение, когда он, наконец, заканчивается. И еще, на мой взгляд, с первого раза это рассказ не раскрывается сполна, его нужно перечитать – и тогда в голове возникают новые картины, мысли и впечатления.

написала рецензию30 октября 2015 19:42

#Поступление_Иск1

Первый раз я столкнулась с этим произведением во время квеста №1, посвященного дню рождению Ридли. И вот в списках на поступление, опять значится этот рассказ. А я считаю, что к знакам нужно прислушиваться!

О, По! Какой же чудесный язык у произведения. Все расписано до мелочей: чувства, осенняя природа, мрачный дом, и все с неотъемлемым налетом таинственности. Мне кажется, этот рассказ похож на сон. С первой строчки я заснула, и на последней пробудилась от дрёмы. И остались послесонные ощущения – приглушенный свет, запах старинного дома, звуки гитары и дующего ветра за окном. И как часто бывает во сне, мы как будто с помощью портала попадаем в отдельный мир, узнаем часть чьей-то жизни, и возвращаемся обратно. А просыпаясь, впадаем в растерянное состояние. Так и здесь. Перед нами лишь конец истории, лишь два потомка загадочного рода Ашеров – брат и сестра. Конечно, хотелось бы узнать, что именно это была за династия, и какая загадочная болезнь преследовала весь род. И не менее любопытно прошлое самого дома.
Но, По счел нужным лишь приоткрыть дверь в загадочную историю, и дать волю нашей фантазии!

написала рецензию30 октября 2015 12:21

#Поступление_Иск1

Наш дом это продолжение нас самих. Взглянув на человека, можно предположить, каков его дом. Конечно, есть исключения, но согласитесь обстановка нашего дома это отражение нас самих. Под «домом» я понимаю жилище, здание, то есть обстановку помещения. И вот перед нами дом Ашеров. Он так и излучает таинственность, а мистическая обстановка добавляет ему шарма. И По, мастер мрачных описаний, представляет нам как взаимодействует дом и его жильцы друг с другом.

Рассказ по объёму очень невелик. И вот читаешь, столько загадочности на страницах и столько ожиданий... И вот тебе осталось пару страниц, а всё еще не ясно ничего, а так хочется раскрыть тайну этого старинного замка Ашеров. И тут конец! Конец настолько внезапный и оборванный. Настолько непредсказуемый и непонятный. И столько мыслей в голове. И столько вопросов. Так в чём же тайна? В чём проклятье этого старинного рода семьи?

Мне было мало этого рассказа. Так заинтересовать и оборвать всё. А хочется же докопаться в чём тут дело. И я кинулась смотреть экранизации, решила может они мне всё растолкуют. И тут я столкнулась с тем, что я не одна такая. На это произведение существует аж 7 экранизацией. Я посмотрела три из них. И в каждом фильме режиссёр представлял свою разгадку проклятья Ашеров.

Экранизация 1960 года, реж. Роджер Корман. Очень чётко передаёт мрачность описаний Эдгара По. Из трёх версий эта самая удачная по мне. Самая завораживающая. Но сюжет изменён, герои и характеры также изменены. От рассказа осталась только атмосферность и антураж. Но в тоже время любопытно смотреть как режиссёр раскрыл загадку дома Ашеров.

Экранизация 1980год, реж. Ян Шванкмайер. Это 15-минутное видео польского режиссёра. Представляет собой не менее мрачную картину, в которой показывается только дом без персонажей, а за кадром происходит чтение текста По без изменений. Но видео, действительно, очень жуткое.

Экранизация 2006 года, реж. Хэйли Клоук. Эта можно сказать ультросовременная представление данного рассказа. И хоть сюжет полностью перевёрнут и тут попахивает конкретным инцестом, разгадка очень поражает и приводит к открытому рту. И сюжет очень увлекательный, но остаточное ощущение как от любовного романа. Бедный По.

В общем, оставил Эдгар По со своей загадкой мучаться и гадать последующее поколению , что же он хотел показать. И каждый в своей голове имеет своё представление о «Падении дома Ашеров».

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию6 октября 2015 13:59
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Падение дома Ашеров. Вы только задумайтесь, как красиво звучит название рассказа. Стоит хотя бы из-за него начать читать, а потом вы просто не сможете остановиться. Это касается не только данного рассказа, но и творчества Эдгара Аллана По в целом. Этот человек по истине великолепный писатель, который по праву занимает высокое место в литературе. Его рассказы мрачные, чарующие, затягивающие своеобразным загадочным очарованием, не могут не нравится.

"Падение дома Ашеров" в традиции Эдгара Аллана По представляется собой мрачную картину со сверхъестественными мотивами. Хотя, сказать честно, я ожидала нечто бо'льшее, однако это ни в коем случае не укор рассказу или автору. Не стоит строить высокие ожидания, чтобы потом не разочаровываться, тем более, если написано действительно превосходно.

Манера письма Эдгара Аллана По пробуждает воображение, заставляя разум рисовать настолько реальные картины, что по прошествии некоторого времени начинаешь задумываться: ты прочитал книгу или посмотрел фильм? Становится несколько жутко в конце рассказа, когда, можно сказать, теряющий рассудок Родерик Ашер говорит про свою сестру. Настолько живым все это кажется, что становится не по себе, словно над тобой стоит сама леди Мэдилейн. Очень символично, что со смертью последних из древнего рода Ашеров погибает и замок, многие поколения верно служивший своим хозяевам.

В конце хочется добавить, что, если вы прочитали пару рассказов Эдгара Аллана По, не стоит останавливаться на этом. Этот писатель - мастер своего дела. Если вам понравилось "Падение дома Ашеров", могу с уверенностью предположить, что вы оцените и остальное творчество. Чего стоит только один "Овальный портрет"

написала рецензию21 июня 2015 17:29

#А1_4курс

Эдгар Аллан По – один из моих любимейших писателей, ценить которого можно не только за уникальный стиль, новаторство и богатую фантазию, но и за то, с какой необыкновенной лёгкостью он создаёт собственную атмосферу даже в произведениях малых форм, ни на минуту не отпуская внимания читателей. Поскольку в этой рецензии речь пойдёт об одноимённом сборнике рассказов, выражу мнение о каждом из них отдельно, расположив не в заданном порядке, а начну с наиболее приглянувшихся по нисходящей.

"Золотой жук" – самый объёмный в этом сборнике, мой фаворит среди логических рассказов По. Кстати, автор осветил тему криптографии ещё тогда, когда редкий обыватель понимал её суть. В этом рассказе автор сполна освещает тему человеческой одержимости, граничащей с безумием (во всяком случае, как она видится со стороны).

"Колодец и маятник" – если бы не маловразумительный финал, упомянула бы его первым, поскольку он оставляет наиболее мощное впечатление, близкое к клаустрофобическому приступу. По сюжету главный герой оказывается в стеснённых обстоятельствах и вынужден бороться за выживание, осталось только понять, с кем, как и возможно ли это вообще. Кстати о выживании, в одной из частей франшизы “Пила” создатели, по-видимому, воспользовались приёмом По, но, что удивительно, градус садизма писателя оказался даже чуть выше киношного.

"Падение дома Ашеров" – потрясающий в своей психологичности рассказ, облачённый во впечатляющие готические одёжи. Поскольку не хочется спойлерить лишнее, выражу общее мнение о его основной идее. Она заключается в том, что большой и объёмный мир нельзя сузить до стен одного дома, пусть это и роскошный фамильный замок, это как минимум нездорово и приводит к закономерным психическим отклонениям.

"Овальный портрет" – самый короткий рассказ цикла, зато в нём нет ни слова лишнего, и безапелляционность идеи пронзает до мурашек. Автор по-своему размышляет на вечную тему, которую для краткости обозначают вопросом: кого спасать при пожаре, полотно Рембрандта или кошку? Так и главный герой сталкивается с дилеммой: ведь искусство вечно, а если и не совсем, то уж точно многократно переживёт любое бьющеейся здесь и сейчас сердце.

"Убийство на улице Морг" – первый в мире детектив, особо удивит разве что малоискушённого читателя, но для общего ознакомления прочесть стоит. Меня позабавили некоторые моменты, которые впоследствии переняли корефеи жанра. Например, необходимость двух новоявленных детективов из экономических соображений снимать общее жильё.

"Остров феи" – По всё-таки опровергает мысль о том, что талантливый человек талантлив во всём, ведь в несвойствовенном себе жанре он написал более, чем посредственный рассказ. Идеи вторичны и поведаны неинтересно. Если вы читали Вудхауса, то встречались с расхожими пероснажами в духе Мадлен Бассет, убеждения которых сводятся к тому, что звёзды – это лютики небес и т.д и т.п. Примерно эту картину мне напомнил данный рассказ. Остаётся только порадоваться, что По нечасто грешил подобными россказнями.

Один короткий рассказ не сумел испортить общего положительного впечатления, поэтому подаренный восторг сводится к высшему баллу с моей стороны, ведь в сборнике собраны одни из лучших рассказов По.

Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
72.