Книга Психотерапия, фокусированная на диалоге онлайн - страница 6

Простые и комплексные функции self

Для полноты анализа модели self необходимо более подробно обсудить природу его функций. В теории гештальт-терапии self принято рассматривать в качестве процесса организации контакта в поле, осуществляемого посредством динамического взаимодействия трех его функций: id, ego, personality [Ф. Перлз, 1996; Ж.-М. Робин, 2006; Н.М. Лебедева, Е.А. Иванова, 2004]. Я бы определил эти функции как простые. При этом без должного внимания остается взаимодействие данных функций в процессе развития self. Таким образом, мы оказываемся перед необходимостью констатирования процесса второго порядка, т. е. процесса процесса. И даже третьего порядка – в том случае, если рассматриваем взаимодействие простых функций в процессе развития self, который сам по себе является процессом.

Кажется, здесь не обойтись без введения категории сложных функций self, представляющих собой взаимодействие различных процессов. Ранее уже была представлена одна из таких сложных комплексных функций self второго порядка – переживание, выступающая в качестве «комплексного[13] процесса ассимиляции какого-либо события, при котором все его составляющие – эмоциональные, поведенческие, когнитивные и др. – подчиняются свободной динамике творческого приспособления» [И.А. Погодин, 2008, с. 10].

По всей видимости, многообразие психического дизайна self предполагает все же большее богатство его комплексных функций. Так, например, представляется целесообразным введение еще одной комплексной функции – развития, которая обеспечивает эволюцию self, определяя динамку смены self-парадигм. Я бы определил развитие в качестве целостного непрекращающегося комплексного процесса взаимодействия всех функций self, обеспечивающего разрушение прежней self-парадигмы в результате деконструктивного процесса творческого приспособления, а также формирование новой self-парадигмы.

Разумеется, процесс развития не останавливается на формировании новой self-парадигмы. В результате требований поля со временем новая парадигма, определяющая в какой-то период времени психическую деятельность человека, должна быть, в свою очередь, подвергнута деконструктивному процессу и заменена вновь созданной self-парадигмой. В этом, собственно говоря, и заключается функция развития, которая выступает комплексной функцией self третьего порядка, поскольку предполагает использование в качестве своего средства процесса взаимодействия простых функций. Таким образом, функция развития реализуется посредством процесса переживания, который тестирует self-парадигму на предмет соответствия текущему контексту поля и в случае отрицательного ответа на этот вопрос производит частичную или радикальную трансформацию self[14].

Естественно, что данный процесс не останавливается лишь на деконструкции прежней self-парадигмы, а продолжается в направлении формирования новой. И так продолжается вплоть до полной остановки self в связи со смертью. Разумеется, возможна длительная остановка этого процесса, как, например, происходит в результате заморозки процесса переживания вследствие столкновения человека с травматогенным событием и последующего формирования травматической self-парадигмы. Как отмечалось ранее, травматическая self-парадигма замораживает посредством фиксации значительного объема возбуждения процесс развития self. В любом случае – и при естественном течении развития в результате смены self-парадигм, и при блокировании изменений травматической self-парадигмой, сущностью терапевтического процесса остается сопровождение развития self. Столкновение с ригидностью структуры self определяет трудные периоды в терапии, которые обозначаются нами как сопротивление вплоть до полной резистентности терапии.

В заключение важно отметить, что поскольку self выступает в качестве формы или способа организации контакта в поле организм / среда, постольку разграничение контакта и self в некотором смысле искусственно. Собственно говоря, self и является сущностью контакта, или, скорее, формой, в которой он существует.

Контакт как пространство и инструмент терапевтически значимых изменений

Сначала необходимо рассмотреть одну из важнейших категорий гештальт-подхода. Речь идет о феномене границы-контакта. В повседневном общении коллег часто можно услышать разговор о границе контакта, как если бы был некоторый контакт и у него существовала определенная граница. Однако в представлении классиков гештальт-терапии [Ф. Перлз, П. Гудмен, 2001], это понятие пишется через дефис не случайно, поскольку предполагает синонимичность слов «граница» и «контакт». Контакт всегда предполагает границу, а граница, в свою очередь, всегда предполагает контакт, одно без другого не существует. Если вы контактируете с другим человеком, то это возможно лишь при условии существования границы, которая выполняет двойную функцию: с одной стороны, граница – это место, где мы встречаемся с другим человеком, с другой – это пространство, которое маркирует наши отличия («Я – это Я, а Ты – это Ты»). И, наоборот, при наличествующей границе невозможно не контактировать с Другим. Переоценить рассматриваемое положение практически невозможно, поскольку, с одной стороны, существование «границы вне контакта» представляет собой не границу, а изоляцию, с другой же стороны, существование «контакта без границы» обозначает собой слияние. Прикладное терапевтическое значение этого базового положения заключается в том, что, вступая в контакт, мы формируем границу. Верно и обратное – формируя границу с другими, мы создаем пространство контакта.