Книга Человеко-компьютерное взаимодействие онлайн - страница 5

1.5. Средства моделирования компоновки рабочего места

В последние годы разработаны программные средства моделирования, визуализации и анализа данных о движениях людей, позах, усилиях и т.п., т.е. о любых аспектах моторной активности. Таких средств довольно много, мы здесь упомянем следующие: Observer (фирма «Noldus Information Technology», http://www.noldus.com) и CSM-анализ (фирма SGI, www.sgi.com/industries/csm/).

Observer – это система для сбора, анализа, систематизации, которая обладает широкими возможностями обработки данных о позах, движениях, положениях, даже выражениях лица и социальной активности и существенно облегчает анализ поведенческих проявлений людей и животных. При этом данные могут вводиться и с портативного, и с обычного компьютера, и с видеопленки. Обработка данных включает сравнение с наиболее близкими образцами, оценку средних времен и усилий разных действий, статистический анализ, оценку надежности разных действий, анализ последовательностей действий с запаздыванием, экспорт-импорт данных в/из электронных таблиц и, следовательно, использование всех возможностей последних, графическое и табличное представление данных и др.

CSM (Computational Structural Mechanics)-анализ – это система трехмерного моделирования пространственного положения и взаимных перемещений любых физических тел. Система предоставляет широкие возможности для любых биомеханических построений, включая даже столь тонкие и сложные манипуляции, как работа кисти и пальцев. Человеческое тело представлено в виде манекена, параметры которого могут задаваться. Манекен может ходить, бегать, сидеть, сгибаться и разгибаться, совершать все физиологически возможные движения конечностями, производить мышечную работу с оценкой утомляемости и пр. Важнейшей характеристикой системы является возможность ее интегрирования с известными системами для проектирования (Autocad, MicroStation и др.). CSM широко используется в автомобилестроении.

Компоновка рабочих мест и средств деятельности при работе за видеотерминалом (с компьютером). Здесь существует множество разработок. Приведем в качестве примера разработки компаний 3М (Англия, www. mmm.com.ergonomics) и GWS Systems (Финляндия, филиалы в Германии, Швеции, Великобритании, Франции, США, а сейчас и в России).

Компания 3М предложила компьютерный стол и кресло к нему, особенность которых состоит в возможности их моделирования и подгонки под конкретного пользователя. Легко изменяются высота расположения монитора, клавиатуры и кресла, положение и наклон клавиатуры, взаимные положения клавиатуры и коврика для мыши и другие параметры. Пользователь может изменять сидячее положение тела на, скажем, стоячее, при этом легко за 1-2 мин меняя параметры рабочего места.

Эта же компания предложила очень существенное, на наш взгляд, дополнение формы компьютерной клавиатуры и коврика мыши – мягкий широкий валик по всей длине переднего обреза клавиатуры и такой же валик перед ковриком для мыши. Это значительно уменьшает напряжение и утомление в лучезапястном суставе, позволяя кисти свободно лежать при работе на клавиатуре и находиться в физиологически благоприятном положении. Предусмотрена также подгонка этого валика по высоте (см. рис. 1.9). Компанией 3М предложены также специальная панель для удержания перед глазами листа или тетради. Панель крепится к боковой стороне монитора, вращается в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Это удобное приспособление хорошо известно российским пользователям (его ранние варианты).

Другое предложение этой же компании – оптический фильтр, помещаемый перед экраном монитора, значительно сужающий угол наблюдения за экраном, т.е. не позволяющий видеть содержание экрана человеку, даже стоящему чуть сбоку от пользователя. Также предложены фильтр, предотвращающий появление бликов при боковом освещении экрана, специальная фактура поверхности коврика для мыши, не допускающая скольжения шарика мыши, и др.

Компания GWS Systems Оу (www.gwssystems.ru) разрабатывает модульные рабочие места, позволяющие оптимизировать их методом физического макетирования при конструировании самых разных рабочих мест и рабочих поз. Система позволяет также учитывать нагрузку на разные группы мышц при разных положениях тела человека, оценивать динамику утомления и делать сравнительный анализ разных вариантов рабочих мест. Система легко может быть дополнена модулями, соответствующими конкретным рабочим местам. Быстрота, легкость и эффективность создания всех возможных компоновок рабочих мест, а также сравнительная дешевизна системы обусловили ее широкое распространение в промышленном и офисном дизайне, при разработке практически любых промышленных объектов. Система GWS пользуется большой популярностью у дизайнеров.

Институт профессионального здоровья Финляндии предлагает самую дешевую систему конструирования рабочих мест. Это обильно иллюстрированный и сравнительно краткий справочный буклет; специальные бланковые формы, в которых учтены практически все существенные параметры; номограммы и таблицы для определения величин и времени допустимых мышечных нагрузок, зон досягаемости, расстояний от глаз и углов обзора для разных видов деятельности, формы сидений и спинок, расположений рабочих поверхностей и пр. Для удобства в табл. 1.3 обобщены требования, а также рекомендации для обустройства рабочего места.

Таблица 1.3

Требования и рекомендации к компоновке рабочего места при работе на компьютере