Книга Введение в психологию онлайн - страница 10

3.7. Другие виды ощущений

Итак, мы с вами рассмотрели четыре вида ощущений. Разумеется, это не полный их список. Вы можете вспомнить прежде всего осязание. Действительно, со времен Аристотеля было принято говорить о пяти чувствах. А шестым считали или интуицию, или некое чувство прекрасного. Но это переносное употребление термина. А есть ли еще другие виды ощущений?

Оказывается, их не так мало. Это ощущение температуры, вибрации, скорости.

В опыте по запоминанию позы демонстрируется еще одно ощущение – позы, движения, или кинестетическое чувство. Оно возникает благодаря нервным окончаниям сухожилий и суставов.

Можно упомянуть еще о чувстве времени и пространства. Впрочем, их правомерно рассматривать и в следующем по сложности психическом процессе – в восприятии.

Вспомним также группу ощущений: голод, жажда, внутренняя боль и т. п., которые идут от внутренних органов.

3.8. Психофизика

Мы уже упоминали о том, что отношения между приращением стимула и приращением реакции – не однозначные (т. е. пороги были различны на разных анализаторах, или в разных модальностях). Однако психологи искали некие общие закономерности задания дифференциальных порогов.

Мы говорили также о том, что с середины XIX в. началась эра экспериментальной психологии. И особый интерес возникал к тем экспериментам и психическим явлениям, в которых можно было что-то измерить. Конечно, это прежде всего ощущения – процессы, более элементарно организованные. Так возникает особая дисциплина – психофизика.

Изучая возможности человека воспринимать различные веса, немецкий физиолог Э.Г. Вебер пришел к выводу, что приращение веса заметно, если выражается относительной величиной 1/30. Позже, отталкиваясь от этих данных, немецкий физик Г. Фехнер находит общее выражение зависимости интенсивности ощущения от силы раздражителя. Исследовав два ряда коррелированных величин, он сформулировал закон, согласно которому при возрастании силы раздражителя в геометрической прогрессии интенсивность ощущения возрастает в арифметической прогрессии:

Е = k log I + С,

где E – интенсивность ощущения, I – интенсивность раздражителя, k и С – константы. Этот закон верен для всех модальностей. Он является основным законом психофизики и получил название закона Вебера – Фехнера.

Дальнейшие исследования С. Стивенса и других ученых привели к ряду уточнений этого положения. Например, было выяснено, что соотношения при очень малых или очень больших величинах раздражителя несколько иные. Вместе с тем остается тот факт, что реакция растет гораздо медленнее стимула, или, иными словами, чтобы реакция росла в арифметической прогрессии, надо, чтобы стимул рос в геометрической прогрессии.

Хочу к этому добавить, что, по нашим наблюдениям, не только на уровне ощущений, но и на уровне восприятий есть ситуации, когда верен аналогичный закон.

3.9. Адаптация

Под адаптацией понимается изменение чувствительности органа чувств к действующему раздражителю. Она возникает как результат приспособления органа чувств к этому раздражителю. Адаптация существует в разных модальностях и происходит в двух случаях: при резком изменении уровня сигнала и при длительном воздействии раздражителя.

Пример первой ситуации – это когда человек из ярко освещенной комнаты входит в темную. При этом в первые мгновения он ничего не видит. Адаптация (в данном случае – темновая) может длиться 10–20 минут, и она достигает максимума на втором-третьем часу. В то же время световая адаптация продолжается лишь пару минут.

Пример второй ситуации. Вы должны делать себе уколы. Разумеется, они вызывают болевые ощущения. Вначале это очень больно, но затем уже вроде и не так болит. Произошла адаптация, хотя и не полная. Наиболее же частый случай адаптации – когда мы попадаем в атмосферу неприятного запаха. Привыкание наступает довольно скоро.

Мы говорим об ощущениях. Но, забегая вперед, заметим, что, кроме рассматриваемой сенсорной адаптации, есть и эмоциональная, и социальная. Иногда адаптация является положительным фактом, а иногда – отрицательным.

Так, опасной для человека может быть эмоциональная адаптация. Чтобы достичь того же эмоционального состояния, требуется все более сильный раздражитель. Известный врач П.Ф. Лесгафт писал: «Сначала конфета, потом конфета с ромом, потом ром с конфетой, потом просто ром». Так же растут дозы употребления курева, наркотиков.

Хочу обратить ваше внимание на три вида социальной адаптации: к крепким выражениям, к лозунгам и рекламе (в психолингвистике это рассматривается как один из видов сатиации), к фактам личной жизни.

3.10. Депривация

Одна из самых важных особенностей живого организма – это потребность в нормальном потоке ощущений. Органы чувств собирают информацию из внешней среды, а внутренние органы посылают в мозг информацию о состоянии сердца, печени и т. п. И происходит это каждомоментно. В каждый момент времени в мозг поступает информация от всех органов чувств.

Еще И.М. Сеченов писал о том, что вся эта информация необходима для нормальной психической деятельности. Если же этого нет, наступает «сенсорный голод», или депривация. Известный русский врач С.П. Боткин описал больную, которая видела одним глазом и сохранила тактильную чувствительность на небольшом участке руки. Когда больная закрывала глаза и никто не прикасался к руке, она засыпала. Академик И.П. Павлов рассказывал о больном, у которого из всех внешних рецепторов работали только рецепторы глаз и одного уха. Если он их закрывал, то впадал в забытье. А когда больного приводили в себя, он ничего не помнил.

Вообще с депривацией человечество встречается издавна. Она возникает у спелеологов, у полярников. Это так называемое черное и белое безмолвие. В наше время сенсорный голод испытывают еще и космонавты. У них ограниченное пространство, безмолвие, «скука». Разумеется, в космонавты отбирают здоровых людей. Но и их психику надо тщательно исследовать и тренировать. С этой целью человека в специальном снаряжении опускают в ванну, так что прекращается поток всякой внешней информации. Через некоторое время испытуемый впадает в настолько тревожное и дискомфортное состояние, что просит прекратить эксперимент. Зачастую в такой ситуации начинаются различные психические нарушения. Очень красочно и достоверно описывает состояние человека при депривации С. Лем:

«Пустота становится тревожащей. Прежде всего он перестал ощущать положение собственного тела, рук, ног. Он еще помнил, в какой позе лежит, но именно помнил, а не ощущал… Он обнаружил, что у него уже нет ни туловища, ни головы – вообще ничего… Пирке будто растворялся постепенно в этой воде, которую тоже совершенно перестал ощущать… Нечем было шевельнуть: руки исчезли… Потом стало еще хуже. Темнота, в которой он находился, или, точнее, темнота – он сам, наполнилась слабо мерцающими кругами – круги эти даже и не светились, а смутно белели…

Но зрительные и слуховые явления, эти мерцания, мелькания, шумы и гулы, были лишь безобидным прологом, игрушкой по сравнению с тем, что началось потом. Он распадался… Он немного здесь, немного там, и все расползалось. Верх, низ, стороны – ничего не осталось… Он вселился в кого-то. И этот кто-то раздувался. Распухал. Становился безграничным… Он кружился. Вращался… Глазные орбиты без лица, округлые, вытаращенные, расплывающиеся, если пробовать им сопротивляться, наступали на него, лезли на него, расширяли его изнутри, словно он резервуар из тонкой пленки, готовый вот-вот лопнуть.

И он взорвался» (Лем, 1992, с. 39–41).

Однако при депривации наблюдается интересный эффект: повышается чувствительность анализаторов. Так, по словам космонавтов, они могли из космоса различать на Земле дома и корабли.