Книга Введение в психологию онлайн - страница 11

3.11. Взаимодействие анализаторов

Взаимодействие анализаторов было отмечено еще М.В. Ломоносовым. Позже о нем писал И.М. Сеченов.

Взаимодействие анализаторов есть одно из проявлений единства сенсорной сферы. Суть его состоит в том, что изменяется состояние одного анализатора при одновременной работе другого. В настоящее время физиологической основой взаимодействия анализаторов считают близость нервных путей и межцентральные связи анализаторов.

Известный советский психолог СВ. Кравков экспериментально показал, что слабые звуковые раздражители повышают зрительную чувствительность, а громкие сигналы резко понижают способность цветоразличения. Верно и то, что при слабых световых раздражениях усиливаются слуховые ощущения, а при интенсивных световых раздражителях слуховая чувствительность падает. Так что известная шутка «Плохо слышишь? – Надень очки!» имеет под собой некоторые основания. Кстати сказать, становится ясным и то, что на дискотеках сильные цветовые воздействия требуют увеличения громкости музыки. Помните, однако, что длительное воздействие громких звуков приводит к частичной потере слуха.

Кроме того, взаимодействие может проявляться и в поддержке, разгрузке одного из анализаторов за счет других.

Ученые подсчитали, что 80–90 % информации о мире поступает через зрительный анализатор. В ряде ситуаций это может привести к перегрузкам. Например, летчик ведет самолет. Ему нужно очень большое количество информации о состоянии машины, о внешней обстановке, о выполнении задания и т. п. В этой ситуации имеет смысл распределить нагрузку в соответствии со спецификой анализаторов. Так, известно, что ухо лучше принимает непрерывные сигналы, а глаз – дискретные. Сигналы же опасности имеет смысл вывести на болевой анализатор, который непосредственно связан с оборонительным рефлексом и – помните? – слабо адаптируется.

Системность сенсорной организации позволяет обеспечить компенсацию перестающего работать анализатора, поскольку другие берут на себя, хотя бы частично, его функции.

Все знают, что функции зрения у слепых частично берут на себя слух и осязание, которые становятся гораздо более чувствительны, чем в норме. Благодаря этому некоторые слепые занимаются ваянием. У некоторых глухих сильно развито чувство вибрации. Оно дает им возможность «слушать» музыку (они кладут руку на музыкальный инструмент или поворачиваются спиной к оркестру).

Остановимся на случаях слепоглухонемоты. В нашей стране жила замечательная женщина О.М. Скороходова. В детстве она потеряла зрение, а потом и слух. Однако, когда ей было 10 лет, советский психолог И.А. Соколянский организовал специальную школу-клинику. Благодаря специальной методике, опирающейся на тактильный анализатор, педагоги устанавливали контакт с учениками, обучали их специальному языку, давали им возможность мыслить. Ольга научилась читать, стала писать стихи, получила высшее психологическое образование, написала книгу «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир». Сейчас такая школа есть под Москвой в Загорске.

Надо отметить еще один вид взаимодействия анализаторов – их связь с эмоциональной сферой. С одной стороны, ощущения прежде всего воспринимаются как приятные– неприятные (цвета к тому же как теплые – холодные). Все запахи оцениваются сперва эмоционально.

Но есть и обратная связь. Так, если человек находится в эйфорическом состоянии, у него повышается чувствительность к теплой части спектра, а в депрессивном – к сине-зеленым тонам.

В заключение скажем несколько слов об одном интересном феномене – о «кожном зрении». Вот выписка из протокола опытов, проведенных в 1963 г.:

«Роза Кулешова – жительница Нижнего Тагила. Возраст 22 года. Зрение нормальное. Цветоощущение – нормальная трихромазия. Работая лаборантом в школе слепых, пять-шесть лет назад начала обучаться в чтении шрифта по Брайлю. Примерно через год научилась свободно читать при помощи пальцев правой руки обычный шрифт и различать цвета хроматических и ахроматических объектов».

Возможны два объяснения этого феномена:

1) проявляется взаимодействие, взаимозаменяемость анализаторов,

2) «видит кожей» – явление, имевшее место на ранних стадиях филогенеза, т. е. развития жизни, своеобразный атавизм. Кроме того, и по сей день у некоторых видов живых существ световосприятие осуществляется за счет специальных клеток на поверхности кожи.

3.12. Синестезии

Синестезия – это явление, когда в ответ на стимул вместе с ощущением соответствующей модальности возникает дополнительное ощущение в какой-то другой модальности. Эти явления закрепились в языке. Выражения «острый вкус», «сладкие звуки», «теплые цвета» суть не что иное, как отражение синестезий (впрочем, возможно, ассоциаций).

Синестезии очень индивидуальны. Например, у одной женщины, когда она смотрела на луну, во рту обязательно возникал вкус ржавого гвоздя.

В принципе возможны любые сочетания видов ощущений. Однако наиболее известной синестезией является «цветной слух», когда при приеме звуковых стимулов у человека появляются зрительные (точнее – цветовые) ощущения.

Вспомните, например, выражение «малиновый звон»! Замечено, что цветным слухом обладали некоторые композиторы, например, Римский-Корсаков, Скрябин и др. Возможно, вы знаете – слушали и смотрели – поэму Скрябина «Прометей»: одновременно с музыкальной Скрябин написал и цветовую партитуру.

Кстати, вы, наверное, слыхали о цветомузыке. В ней есть несколько течений. Так, казанская группа рассматривает цветомузыку как вид творчества. И лидер этого направления Булат Галеев писал цветовое сопровождение к музыкальным произведениям. В действительности трудно определить, есть ли это запись возникающих синестезий или же акт сочинительства.

Хочу сказать несколько слов о творчестве литовского композитора и художника М.К. Чюрлениса. Среди его картин есть такие, названия которых напоминают названия музыкальных произведений: «Фуга», «Соната весны» и несколько других «сонат», каждая из которых имеет классическое четы-рехчастноестроение– «Аллегро», «Анданте», «Скерцо» и «Финал». Чюрленису принадлежат симфонические произведения «Море» и «Лес». Есть и картины с теми же названиями. По свидетельству его сестры, Валерии Чюрлените-Каружене, известного искусствоведа, картины не были иллюстрациями к музыкальным произведениям и создавались независимо от них. Однако несомненно, что оба вида творчества проникнуты цвето-звуковыми и звуко-цветовыми соответствиями.

А.Р. Лурия описал феноменальную память С. Шерешевского (Лурия, 1968). Частично она базировалась на синестезиях, которыми он обладал с детства. Вот отрывки из протокола эксперимента, который проводили в Академии медицинских наук:

«Ему дается тон 50 Гц и 100 дБ. Ш. видит коричневую полосу на темном фоне с красными языками; на вкус этот звук похож на кисло-сладкий борщ…

Ему дается тон в 250 Гц и 64 дБ. Ш. видит бархатный шнурок, ворсинки которого торчат во все стороны. Шнурок окрашен в нежно-приятно розово-оранжевый цвет…

Ему дается тон в 2000 Гц и 113 дБ. Ш. говорит: «Что-то вроде фейерверка, окрашенного в розово-красный цвет…, полоска шершавая, неприятная…, неприятный вкус, вроде пряного рассола… Можно поранить руку».

…Опыты повторялись в течение нескольких дней, и одни и те же раздражители неизменно вызывали одинаковые переживания». (Лурия, 1968, с. 16).

Лурия пишет о том, что, когда Шерешевский вслушивался в какой-нибудь голос, у него возникали синестетические переживания:

«Какой у вас желтый и рассыпчатый голос», – сказал он как-то раз беседовавшему с ним Л.С. Выготскому. «А вот есть люди, которые разговаривают как-то многоголосо, которые отдают целой композицией, букетом… – говорил он позднее, – такой голос был у покойного С.М. Эйзенштейна, как будто какое-то пламя с жилками надвигалось на меня…» (Лурия, 1968, с. 17).

Разумеется, синестезии – не заболевание. Они не так часты и абсолютно индивидуальны. И встречаются не только у художественно одаренных людей.