Книга Введение в психологию онлайн - страница 8

3.3.5. На пути к кино

Рассмотрим еще один феномен зрения. Во II в. ученый Птолемей (он известен как автор гелиоцентрической системы) провел такой опыт. Он взял белый круг, покрасил один сектор в красный цвет. При вращении весь круг казался красным. Позже И. Ньютон раскрасил круг во все цвета радуги и получил при вращении белый цвет. Как мы уже знаем, это происходит благодаря сохранению следов на сетчатке. Инерционный период длится от 1/30 до 1/5 секунды.

Далее события в этом направлении развивались так. В 1825 г. во Франции Пари сделал игрушку. На картинке с одной стороны была изображена клетка, а с другой – птичка. По бокам картона были приделаны палочки. При вращении казалось, что птичка находится в клетке.

Позже появились книжки с картинками, где фигуры были нарисованы чуть сдвинутыми. При перелистывании казалось, что фигура движется. Это уже прообраз современных «мультиков». В 1891 г. Эдисон сделал кинетоскоп и показывал движущееся изображение. В 1895 г. братья Люмьер соединили кинетоскоп с проекционным фонарем. Так человечество получило кино.

3.4. Ощущение вкуса

Периферическим отделом вкусового анализатора являются вкусовые луковицы, расположенные в слизистой оболочке языка, на нёбе, в глотке и гортани. У человека около 9000 луковиц.

Чувствительность к вкусовым раздражителям различных участков языка неодинакова. Наиболее чувствительны: к сладкому – кончик языка, к горькому – его корень, к кислому – его края, к соленому – кончик и края языка.

Средний дифференциальный порог чувствительности – 20 %. Максимальная чувствительность наблюдается натощак, и она значительно снижается после приема пищи. При длительном воздействии раздражителя наступает адаптация. Быстрее адаптируемся мы к сладкому и соленому. Поэтому, если себя не ограничивать, можно съесть много сладкого или соленого.

Важно знать, что есть лишь четыре вкуса и почти нет их комбинаций (впрочем, встречаются кисло-сладкий соус или яблоки и горько-соленая морская вода).

3.5. Ощущение запаха

Это ощущение возникает благодаря рецепторам в слизистой оболочке полости носа. Качество запаха и его интенсивность определяются летучестью и растворимостью веществ (в основном органических).

У животных обоняние выполняет жизненно важные функции, поэтому оно очень сильно развито. У человека оно потеряло свою силу и, так сказать, переориентировалось: стало играть большую роль в производственной деятельности.

Абсолютный порог обоняния у человека довольно низок. Достаточно 8 молекул вещества, чтобы человек его почувствовал. Но дифференциальные пороги велики: они в среднем составляют 40 % от начального уровня. Всего же человек различает около 10 000 запахов.

Попытки дать классификацию запахов предпринимались неоднократно. Разные авторы выделяют от 4 до 9 различных запахов. Вот пример одного такого перечня: благоухающий, эфирный, смолистый, пряный, гнилой, горелый.

Можно видеть, что эта классификация (впрочем, как и другие) построена на разных основаниях.

Человек также имеет запах. Если человек употребляет в пищу много мяса и жиров, запах его сильнее.

Запахи играют большую роль в жизни человека. Приведем некоторые практические советы относительно запаха.

В Древнем Египте и Ассирии дома и храмы окуривали благовониями, а в Риме – орошали ароматными водами.

Сладкие и горькие запахи увеличивают работоспособность. Мускусные – увеличивают газообмен. Мятные, розовые, лимонные – уменьшают газообмен.

Неприятные запахи учащают и углубляют дыхание.

Ванилин, розовое масло – уменьшают частоту дыхания, делают его более поверхностным.

Отталкивающие запахи повышают кровяное давление. Приятные запахи понижают кровяное давление.

Запах тополя и боярышника усиливает сердечные сокращения. Ароматы жасмина, розы и гвоздики возбуждают клетки мозга сильнее, чем чашка крепкого кофе. Если аудитория наполнена ароматом мяты или ландыша, студенты лучше справляются с тестами на внимание. Мята и ландыш помогают тем, кто много работает на компьютере. Свежий запах моря благоприятен для проведения деловых переговоров.

Надо успокоиться – понюхайте ромашку или герань. Повысилось давление – ванилин, мелиссу, валериану.

3.6. Слуховые ощущения

3.6.1. Строение анализатора

Слух это способность человека (и животных) воспринимать звуки. Они могут быть различного происхождения: природные (шум моря, пение птиц), так называемые культурные (музыка), трудовые (производственные шумы), сигнальные (сирены, звонки), звуки речи.

Прием звуков осуществляется с помощью слухового анализатора. Он состоит из наружного, среднего и внутреннего уха, а также слухового нерва и участков коры головного мозга.

В ухе усиливаются и преобразуются звуковые колебания. Вначале звук поступает на барабанную перепонку (это эластичная мембрана). Оттуда – на систему косточек (молоточек, наковальня, стремечко). Оттуда – во внутреннее ухо (улитку). Далее звуковые колебания преобразуются в нервные импульсы, а те по слуховому нерву передаются в височные отделы коры больших полушарий.

Основные параметры звуковой волны: частота, амплитуда, форма, которые субъективно отражаются как высота, громкость, тембр.