Книга Введение в психологию онлайн - страница 9

3.6.2. Пороги слуха

Слух является довольно хорошо обследованным феноменом. Так, известно, что звуки воспринимаются в диапазоне 16–20 000 Гц. Ниже и выше этих абсолютных порогов находятся инфра– и ультразвуки. Напомню, что, хотя под-пороговые и надпороговые звуки не слышны, они не безразличны для организма. Описывается такой случай. Известный американский физик Р. Вуд любил разного рода шутки. Однажды он принес в театр генератор инфразвуков и включил его во время спектакля. Это вызвало непонятный для многих эффект: зрители не слышали актеров, а те не могли играть, некоторые впали в истерику, многие в безотчетном страхе кинулись бежать.

Речевые звуки (основной тон голоса) располагаются в диапазоне 80—150 Гц (мужские голоса) или 400–500 Гц (женские и детские голоса).

Музыкальные тоны расположены в диапазоне 16 Гц (нижнее До субконтроктавы) 8370 Гц (верхнее До пятой октавы). Кстати, хочу напомнить вам, что сигнал настройки – Ля первой октавы – составляет 440 Гц.

При высоте звука от 60 до 2000 Гц (и при интенсивности > 30 дБ) дифференциальный порог равен 2–3 Гц. Выше 2000 Гц порог выражается в относительных единицах 0,2 %.

Между прочим, в основе того, что называют музыкальным слухом, лежит способность различать звуки по высоте.

Абсолютный порог интенсивности звука в значительной мере зависит от его высоты. Самый низкий порог обнаружения – у звуков высотой в 2000–3000 Гц. В обе стороны от этой области пороги повышаются.

Обратите внимание на то, что речевые сигналы находятся в диапазоне 200—4000 Гц, т. е. в полосе, достаточно комфортной для уха. Полезно знать, что спокойное дыхание составляет 10 дБ, шелест газеты при перелистывании 30 дБ, тихий разговор 40 дБ, обычный разговор 60 дБ, стук пишущей машинки 80 дБ, звук авиамотора 110–130 дБ.

Кстати, эти последние цифры означают и болевой порог.

Если взять данные уровней громкости у разных авторов, то имеется некоторое, хотя и небольшое, расхождение показателей громкости (см. табл. 3.1).

Таблица 3.1

Характеристики слуха выявляются с помощью аудиометра. Он позволяет фиксировать, на каком уровне громкости обнаружен тот или иной сигнал. Аудиометрия бывает трех типов, в зависимости от вида сигнала: тональная (когда слушают сигнал, представляющий собой периодические колебания), шумовая (когда слушают непериодические колебания), речевая (когда слушают отрезки речи – слоги, логотомы, слова или предложения).

Чаще всего используется тональная или речевая аудиометрия. Обычно их результаты совпадают.

С возрастом слуховая чувствительность закономерно падает. Серьезные же нарушения в работе слухового анализатора, встречающиеся в любом возрасте, ведут к частичной или полной потере слуха – к тугоухости или глухоте. Причинами патологических нарушений могут быть как механические повреждения, так и различные заболевания: отит, т. е. воспаление среднего уха, склероз кровеносных сосудов (а ушные нервы питает всего одна аорта), опухоли. К сожалению, научно-технический прогресс не обходится без жертв. В последние десятилетия XX в. распространилась так называемая антибиотическая тугоухость. Она возникает у детей до 4 лет как реакция на инъекции антибиотиков группы стрептомицина. Несколько лет назад их запретили (эти препараты можно применять лишь по так называемым жизненным показаниям).

Рассмотрим несколько видов аудиограмм, которые мы обнаружили у людей с тугоухостью (рис. 3.7). В норме мы должны были бы иметь прямую линию около верхней горизонтальной оС.И. Здесь же в четырех случаях мы видим падающие кривые (наиболее типичное нарушение), которые говорят о значительном понижении чувствительности к высоким частотам; в одном случае – совсем другой тип нарушения: более или менее равномерное снижение чувствительности во всем диапазоне.

Рис. 3.7. Виды аудиограмм у разных групп больных.

До сих пор мы говорили о слуховом сигнале, игнорируя еще одну важную его характеристику – протяженность. Слуховое ощущение в комфортных условиях (100 Гц, > 30 дБ) возникает при сигнале длительностью в 1 мс. Однако и при 3 мс человек не может определить качество звука (тон, шум), а слышит всего лишь щелчок. Для отчетливого ощущения высоты тона необходимо 50 мс. Подобные сведения необходимо учитывать фонетистам, когда они проводят эксперименты по прослушиванию звуковых фрагментов.

О влиянии характеристик звука на их восприятие говорит следующий факт. Если предъявить одну и ту же ноту (скажем, Ля первой октавы, что составляет 440 Гц) на скрипке и на пианино, первая покажется выше. Происходит это из-за тембральной окраски.

Мы уже говорили о том, что у разных людей наблюдается разная чувствительность к звукам. И вообще, человек через слуховой анализатор получает во много раз меньше информации, чем через зрительный (т. е., в общем, глухому легче жить на свете, чем слепому). Вместе с тем есть специальности, где тонкий слух необходим. Так, опытные водители или пилоты определяют состояние машины по шуму мотора. На подводных лодках есть специальная должность – сонорный оператор. Он «слушает воду» и по звуку определяет тип корабля, направление и скорость его движения. Кстати, во время войны мальчишки по шуму самолета узнавали, какой самолет летит – наш или не наш, истребитель или бомбардировщик.