Книга История психологии: учебное пособие онлайн - страница 10

Тема 4
Выделение психологии в самостоятельную науку и ее развитие до периода открытого кризиса

1. Первые программы психологии как самостоятельной науки.

1.1. Программа «физиологической психологии» как науки о непосредственном опыте В. Вундта.

1.2. Программа психологии как учения о совершении психических деятельностей на рефлекторной основе И. М. Сеченова.

1.3. Программа психологии как учения об интенциональных актах сознания Ф. Брентано.

2. Теоретическая борьба периода становления психологии как науки в Европе и США.

2.1. Структурализм Э. Титченера.

2.2. Вюрцбургская школа (О. Кюльпе, Н. Ах, О. Зельц, К. Бюлер).

2.3. Функционализм (Ф. Брентано, К. Штумпф, X. Эренфельс, Л. Липпс, Г. Кэрр, У. Джемс, Д. Дьюи, Д. Энджелл, Р. Вудвортс).

2.4. Французская социологическая школа (Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, П. Жане).

2.5. Описательная психология (В. Дильтей, Э. Шпрангер).

Основные понятия темы: апперцепция, виды рефлексов, волюнтаризм, герменевтика, двойственные изображения, динамический стереотип, душевные явления, идея медиации, идея образа, индивид, индивидуальность, интенция, интуитивизм, интуитивное мышление, историко-генетическая ориентация, моторная теория внимания, нервные процессы, обратная связь, отношение, психические феномены как акты, антиципаторные схемы, герменевтика, закон обратного развития памяти, значение, закон прогрессивного расстройства памяти, интенция, качества Эренфельса, мотивация, парадигма, переживание, поле сознания, поток сознания, проблема «переноса», психологическая школа, самооценка, структурализм, теория эмоций, установка, эмпатия, экзистенциальная психология.

ПОДУМАЙТЕ И ОТВЕТЬТЕ

1. Какова формула самоуважения по У. Джемсу?

2. Какая концепция лежит в основе следующего утверждения?

Наш естественный ход мыслей относительно этих простых эмоций (т. е. горя, страха, любви), – писал У. Джемс, – состоит в том, что наше субъективное восприятие какого‑то факта и возбуждает субъективное чувство, называемое эмоцией. И что это последнее состояние духа вызывает телесное выражение. Моя теория, напротив, состоит в том, что телесные изменения следуют непосредственно за восприятием возбуждающего организм фактора и что наше ощущение этих самых изменений, поскольку они происходят, и есть эмоция [30, с. 150].

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Заполните табл. 1.2 «Психологические школы в конце XIX – начале XX в.» [13, с. 223].

Таблица 1.2

2. Составьте библиографический словарь, в котором необходимо отразить даты жизни, психологические воззрения, основные работы следующих ученых: К. Штумпфа, X. Эренфельса, Дж. Дьюи, Д. Энджелла, Р. Вудвортса, Ж. Шарко, Л. Леви-Брюль, Г. Тарда, Э. Шпрангера.

3. Заполните таблицу (см. Приложение 1), раскрывающую деятельность и взгляды следующих психологов: Э. Титченера (1867–1927), О. Кюлъпе (1862–1915), У. Джемса (1842–1910), Т. Рибо (1839–1916), П. Жане (1859–1947), В. Вундта (1832–1920), Г. Эббннгауза (1850–1909), Ф. Брентано (1838–1917), Д. Селли (1843–1923), Карла Бюлера (1879–1963), Р. Бенедикта (1887–1948), Ф. Гальтона (1822–1911), Э. Дюркгейма (1858–1917), В. Дилътея (1833–1911).

4. О какой установке или экспериментальной «ошибке» идет речь в следующем отрывке Э. Титченера:

Мы так привыкли жить в мире объектов, мы так привыкли облекать мысль в популярные выражения, что нам трудно усвоить чисто психологическую точку зрения на интенсивность ощущения и рассматривать сознание так, как оно есть, независимо от его отношения к объективному миру. Эта книга, говорим мы, тяжелее, чем та; эта лампа дает больше света, чем те две; этот рояль имеет более громкий звук, чем другой. Собственно говоря, эти выражения могут обозначать одно из двух. Их можно понимать физически; под книгами понимать тяжести, различные по весу; лампы измерять разницей в количестве свечей; под звуками рояля понимать воздушные волны различной амплитуды; или их можно понимать психологически, имея в виду вместо книг впечатление тяжелого или легкого, вместо лампы впечатление светлого и темного, вместо звука рояля – более или менее громкие слуховые впечатления… Очень серьезный источник ошибок в экспериментах… заключается в том, что наблюдатель стремится определить не ощущения, а возбудители. Он думает не об ощущениях света, а о серых бумажках, не о слышимых звуках, а о высотах, с которых должны упасть шарики, чтобы вызвать ощущения этих звуков (Титченер Э. Б. Учебник психологии: в 2 т. М., 1914. Т. 2. С. 169; 183–184).

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Заполните пропуски в приведенных фрагментах текста [7, с. 182]:

1.1. Согласно Вундту, обычное самонаблюдение бесконтрольно и хаотично. Контроль и порядок в исследование… способны внести экспериментальные процедуры… Опыт физиологический – … позволяет, считал он, расчленить опыт непосредственный – … и тем самым реконструировать в научных понятиях архитектонику сознания индивидуума.

1.2. Главными психическими элементами, по Сеченову, являются чувствование и действие, а принципом построения поведения – согласованные действия с выполняющим сигнальную роль…

1.3. Концепция Вундта продолжала традицию, восходящую к Гербарту (а еще ранее – к Лейбницу), согласно которой основания психики заложены в ней… и ни в чем… Сеченов работал в том же направлении. Он принял за исходное не человеческое…, способное к самонаблюдению и являющееся вершиной психического развития, а простейшие… жизнедеятельности организма, реализуемые посредством… – сигналов.

1.4. Американский психолог У. Джемс выделял четыре формы Я (self): материальное Я (мое…, одежда, имущество и т. д.),… Я (все, что относится к притязаниям на престиж, дружбу и т. д.), духовное Я (процессы сознания, психические способности) и, наконец, чистое Я, или чувство личной…, основой которого служат органические (висцеральные и мышечные) ощущения.

2. Установите соответствие [34, с. 17]:

Тематика докладов

Сравнительный анализ подходов к построению психологии в структурализме, функционализме и описательной психологии.

Американский и европейский функционализм: общее и различия.

Особенности подхода к изучению психики в Чикагской и Колумбийской школах.

Общая характеристика психологических взглядов У. Джемса.

Особенности исследования патологических отклонений в психике во французской психологической школе.

Общая характеристика исследования социальных объединений в школе Дюркгейма.

Описательная и объяснительная психология: достоинства и недостатки.

Материалы хрестоматий

1. Валлон А. Факторы психического развития // Психология развития: хрестоматия. СПб., 2001. С. 46–56.

2. Вудвортс Р. С. Зрительное восприятие глубины // Психология ощущений и восприятий / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и др. М., 1999. С. 343–383.

3. Вудвортс Р. С. Подкрепление восприятия // Психология ощущений и восприятий / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и др. М., 1999. С. 157–164.

4. Вундт В. Психология душевных волнений // Психология эмоций: тексты / под ред. В. К. Вилюнаса. М.: МГУ, 1984. С. 47–63.

5. Джемс У. Память // Психология памяти / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. М., 2000. С. 200–215.

6. Джемс У. Поток сознания //Психология сознания / сост. и общ. ред. Л. B. Куликова. СПб., 2001. С. 8–19.

7. Джемс У. Привычка // Психология памяти / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. М., 2000. С. 727–743.

8. Джемс У. Что такое эмоция? // Психология эмоций: тексты / под ред. В. К. Вилюнаса. М., 1984. С. 83–93.

9. Дильтей В. Описательная психология // История психологии. XX век / под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. 6-е изд. М., 2005. С. 417–453.

10. Дюркгейм Э. Норма и патология // Юридическая психология / сост. и общ. ред. Т. Н. Курбатовой. СПб., 2001. С. 9–16.

11. Жане П. Забывание в связи с последовательной сменой различных сознаний // Психология памяти / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. М., 2000. С. 76–130.

12. Жане П. Страх действия как существенный элемент меланхолии // Психология эмоций: тексты / под ред. В. К. Вилюнаса. М., 1984. С. 192–203.

13. Жане П. Эволюция памяти и понятие времени // Психология памяти / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. М., 2000. С. 371–380.

14. Клапаред Э. Чувства и эмоции // Психология эмоций: тексты / под ред. В. К. Вилюнаса. М.: МГУ, 1984. С. 93–102.

15. Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении //Психология сознания / сост. и общ. ред. Л. В. Куликова. СПб., 2001. С. 268–286.

16. Шпрангер Э. Два вида психологии // История психологии. XX век / под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. 6-е изд. М., 2005. С. 454–474.

17. Шпрангер Э. Эротика и сексуальность в юношеском возрасте // Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: хрестоматия / сост. и науч. ред. B. C. Мухина. М., 2000. С. 360–371.

Основная литература

1. Ждан А. Н. История психологии: от античности к современности. М., 2007.

2. Марцинковская Т. Д. История психологии. М., 2004.

3. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. История и теория психологии: в 2 т. Ростов н/Д, 1996.

4. Шульц Д. П., Шульц С. Э. История современной психологии: пер. с англ. СПб., 1998.

5. Якунин В. А. История психологии. СПб., 2001.

6. Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1996.

Дополнительная литература

1. Богомолов А. С. Буржуазная философия США XX века. М., 1974. Гл. 3.

2. Малашкина М. М. Популярная история психологии. М., 2002.