Книга История психологии: учебное пособие онлайн - страница 8

Тема 2
Развитие психологических знаний в рамках учения о душе. Душа – основной предмет исследования

1. Общая характеристика условий развития и особенностей психологических знаний в Античности.

2. Материалистическое учение о душе в античной культуре (Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар) и его отражение в современной психологии.

3. Проблема души и ее конфликтов в теории Платона.

4. Психологическое учение Аристотеля:

4.1. Критика Аристотелем предшествующих учений о природе души.

4.2. Понятие души. Связь души и тела.

4.3. Классификация психических явлений и состояний. Учение о чувствах.

4.4. Характеристика основных психических процессов.

5. Психологические концепции эллинизма (школа киников, Эпикур, Гален, Плотин).

Основные понятия: архе, волюнтаризм, диалектика, интенция, интроспекция, катарсис. Логос, натурфилософия, панпсисхизм, пневма, рационализм, рефлексия, сенсуализм, теория гедонизма, теория истечений, томизм, эйдолы, эманации.

ПОДУМАЙТЕ И ОТВЕТЬТЕ

1. Как вы оцениваете начало дифференциации знаний «внутри психического» (Гален, II в. до н. э.) с точки зрения перспектив развития психологических взглядов в идеалистическом или материалистическом направлениях?

2. Что нового внес Аристотель в объяснение соотношения души и тела? Можно ли сказать, что Аристотель преодолел дуализм Платона?

3. Занимался ли изучением явлений сознания Аристотель? Почему? Сочините доклад, с которым мог бы выступить Аристотель по самой волнующей его теме [31, т. 1, с. 34].

4. В чем разница в понимании этически правильного поведения между эпикурейцами и стоиками?

5. Почему у входа в платоновскую Академию было написано: «Не знающий геометрии – да не войдет сюда!»?

6. Назовите виды ассоциаций, выделенные Аристотелем.

7. Какому философу эпохи эллинизма принадлежат следующие слова: «Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь все хорошее или дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения… Глуп тот, кто говорит, что он боится смерти не потому, что она причинит страдание, когда придет, но потому, что она причиняет страдание тем, что придет: ведь если что не тревожит присутствия, то напрасно печалиться, когда оно только еще ожидается. Таким образом, самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует; а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем. Таким образом, смерть не имеет отношения ни к живущим, ни к умершим, так как для одних она не существует, а другие уже не существуют» (Человек: Мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. Древний мир – эпоха Просвещения. М., 1991. С. 126).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Заполните таблицу (см. Приложение 1), раскрывающую деятельность и взгляды следующих ученых: Демокрит (460–370 гг. до н. э.), Гиппократ (ок. 460-ок. 377 гг. до н. э.), Платон (428–348 гг. до н. э.), Аристотель (384–322 гг. до н. э.).

2. Заполните табл. 1.1 «Развитие психологии в античности» [13, с. 117].

Таблица 1.1

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

1. Заполните пропуски в приведенных фрагментах текста:

а) У Платона доминировала ориентация на математику, у Аристотеля – на, изучение объектов которой имело древние материалистические традиции [7, с. 178];

б) Следует иметь в виду два существенных момента, отличающих понятие души от современных представлений о психической деятельности. Во-первых, душа идентифицировалась с… (пятой субстанцией, пневмой, атомами). Во-вторых, еще не запечатлелось ни в размышлениях о ней, ни в соответствующих терминах различие между душой… и бессознательной [7, с. 178].

2. Кому из античных философов принадлежат выражения:

а) «Человек смеется над судьбой»;

б) «Человек обладает силой внутреннего воздействия на самого себя и на свои способности»;

в) «Без воображения невозможно никакое составление суждения» [15, с. 13].

Тематика докладов

• Общая характеристика материалистического учения о душе в Античности.

• Сравнительный анализ материалистических концепций Демокрита и Эпикура.

• Сравнительный анализ подхода к проблеме познания у Платона и Аристотеля.

• Сравнительный анализ понимания функций и содержания души в идеалистических и материалистических психологических концепциях ученых Древней Греции.

• Сравнительный анализ подходов к проблеме воли в теориях стоиков, Эпикура и Аристотеля.

• Сравнительный анализ исповеди Августина и Абеляра.

• Общая характеристика достижений духовной психологии.

Источники

1. Августин Аврелий. Исповедь // Психология памяти / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и В. Я. Романова. М., 2000. С. 14–27.

2. Аристотель. Сочинения: в 4 т. М., 1975–1984.

3. Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Минск, 1998.

4. Геродот. История. М., 1993.

5. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979.

6. Платон. Сочинения: в 4 т. М., 1990–1998.

7. Платон. Теэтет // Психология памяти / под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер и В. Я. Романова. М., 2000. С. 11–14.

Основная литература

1. Ждан А. Н. История психологии: от античности к современности. 7-е изд. М., 2007.

2. История современной психологии / Т. Лихи. СПб., 2003.

3. Марцинковская Т. Д. История психологии. М., 2004.

4. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. История и теория психологии. Ростов н/Д, 1996.

5. Якунин В. А. История психологии. СПб., 2001.

Дополнительная литература

1. Асмус А. Ф. Античная философия. М., 1976. С. 259–400.

2. Богомолов А. С. Античная философия. М., 1985.

3. Визгин В. П. Генезис и структура квалитативизма Аристотеля. М., 1978.

4. Малашкина М. М. Популярная история психологии. М., 2002.

5. Попов Л. M., Кашин А. П., Старшинова Т. А. Добро и зло в психологии человека. Казань: Изд-во КГУ, 2000.

6. Рассел Б. История западной философии. Ростов н/Д, 1998.

7. Рожанский ИД. Развитие естествознания в эпоху античности. М., 1979. Гл. 4.

8. Трубецкой СИ. История древней философии. М., 1997.

9. Чанышев А. И. Аристотель. М., 1987.

10. Шабельников В. К. Психология души: учеб. пособие для студ. психол. фак. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2003.

11. Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1996.