Книга История психологии: учебное пособие онлайн - страница 6

Тема 23
Гуманистическая психология

23.1. Появление концепции «третьего пути» развития психологии. Понятие о неадаптивной личности. Основные принципы направления: экзистенциальный взгляд на человека, идея становления. Феноменологическое направление: субъективный опыт как основной феномен изучения и понимания человека.

23.2. Первые теории гуманистической психологии. Личность как целостность (Г. Олпорт).

23.3. Гуманистическая теория А. Маслоу. Иерархия потребностей в мотивации человека. Дефицитарные мотивы и мотивы роста. Уровни существования личности. Механизмы становления личности: идентификация и отчуждение. Пути самоактуализации.

23.4. «Философия человека» в индирективной психотерапии К. Роджерса. Роль самооценки в развитии личности. Понятие «Я-концепции» («Самость»), Развитие Я-концепции. Условия развития Я-концепции.

Тема 24
Когнитивная психология

24.1. Подъем когнитивной науки, 1960–2000 годы. Первые теории когнитивистской психологии.

24.2. Теория личностных конструктов Д. Келли.

24.3. Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера.

24.4. Теория каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, Г. Келли).

Тема 25
Современное состояние отечественной психологии

25.1. Состояние и тенденции развития психологии в России в 90-е годы.

25.2. Методологический кризис 90-х годов XX в. и поиск новых путей ее развития. Тенденции и противоречия развития российской психологии на современном этапе в контексте развития мировой науки.

Организация самостоятельной работы студентов

2.1. Программы семинарских занятий по курсу

Семинарские занятия являются естественным продолжением освоения студентами курса «История психологии» на лекциях и предполагают углубленное изучение отдельных психологических проблем на основе самостоятельной проработки материалов первоисточников.

Содержание и формы проведения семинаров по данному курсу позволяют решить следующие задачи:

• пробуждение интереса к изучению историко-психологического наследия;

• выработка умения анализировать психологическую литературу в историко-сопоставительном аспекте;

• формирование личностной позиции по отношению к психологическому достоянию прошлого.

Содержательная характеристика семинаров предполагает анализ:

• авторской психологической концепции (теории, модели);

• психологической проблемы в ее историческом развитии;

• особенностей и развития психологических идей в наиболее релевантных исторических периодах.

Традиционной формой проведения семинарских занятий по истории психологии является обсуждение наиболее сложных проблем (вопросов) по плану, предложенному лектором, а также заслушивание докладов с их последующим обсуждением. Студент готовится по всем вопросам каждой темы и (если это предполагается планом) разрабатывает доклад или реферат по тематике.

Для более эффективной организации учебного процесса применяются различные формы проведения семинаров:

• семинары-диспуты и открытые дискуссии;

• комментированное чтение первоисточников;

• семинары-коллоквиумы;

• занятия с первоисточниками и пособиями (хрестоматиями) и др.

Подготовка к семинарским занятиям строится на самостоятельной работе студентов с учебником, учебными пособиями, материалами хрестоматий и первоисточниками. При этом выделяются различные формы записей результатов анализа изучаемых статей, работ, трактатов, рукописей и других материалов, используемых для выполнения поставленных учебных задач.

При подготовке к занятиям рекомендуется следующий порядок самостоятельной работы.

1. Получив план занятия, прочитайте соответствующую тему лекции.

2. Изучите источники, указанные в списке литературы. По этим материалам обязательно сделайте записи, форму которых (конспект, тезисы, развернутый план и т. д.) выберите самостоятельно в зависимости от значимости работы и ее объема.

3. Ознакомьтесь с дополнительной литературой (монографиями, статьями и т. п.).

4. На основании изученных источников составьте тезисы своих выступлений по вопросам плана занятия.

5. Составьте словарь терминов, в котором раскрываются основные понятия темы.

Напомним, что составление плана предполагает выделение структуры и общей логики работы (статьи, трактата, первоисточника и т. д.), что способствует более углубленному пониманию текста, систематизации в обработке изучаемого материала. План статьи или какой‑либо работы представляет собой своеобразный перечень основных мыслей, идей, их оглавление. Для составления плана следует разделить текст на части, каждая из которых должна охватывать определенную проблему или вопрос, поднимаемый автором. Затем необходимо озаглавить каждый пункт плана и пронумеровать заголовки. Эта система работы с текстом представляет собой простой план. Если каждый пункт плана разбивается на частные вопросы и подзаголовки, то результатом является сложный план. При составлении плана особенно важно выделять основные мысли или идеи автора, располагать их в логическом порядке и подбирать соответствующие заголовки к выделенным частям. Планы приобретают особую значимость при подготовке устных выступлений на основе анализа текстов и материалов.

Тезисы представляют собой кратко сформулированные основные положения статьи, работы, книги, трактата. Если в плане перечисляют вопросы, не раскрывая их, то в тезисах, кратко передавая содержания материала, расшифровывают основные идеи и мысли автора. Составление тезисов требует определенных умений, среди которых наиболее важным является способность к обобщению и систематизации положений, сформулированных в работе.

При составлении тезисов необходимо освоить прочитанный материал, воспринять основные положения и логику их изложения, разбить материал на части и в краткой форме расшифровать каждый структурный раздел. Возможна нумерация тезисов.

Тезисы подразделяются на текстуальные (цитатные) и свободные. При составлении свободных тезисов особенно важно придерживаться стиля и терминологии автора для более точной передачи сути текста. При цитировании необходимо указать автора цитаты, название работы, издательство, год издания и страницу, откуда взята цитата.

Характер тезисов зависит также от особенностей выполняемой работы:

• тезисы как обобщение и вывод из изученного и проанализированного материала;

• тезисы как основные положения и их обоснование, используемые при подготовке устного доклада или сообщения.

Выписки являются дополнением к тезисам. Поскольку тезисы не содержат ни объяснений, ни доказательств, то выписки позволяют дополнить тезисы фактами и аргументами. Выписки делают, как правило, на отдельных карточках. Текст выписки берется в кавычки, источник указывается полностью. При составлении выписок в ведении записей рекомендуется использовать красную строку, выделение цветом, римские и арабские цифры, буквы алфавита и т. д.

Конспект – один из основных видов работы с первоисточниками, представляет собой краткий очерк, обзор, изложение материала и включает основные мысли и идеи работы, изложенные в порядке их взаимосвязи. Конспектирование текстов проводится после тщательного анализа и полного изучения (прочтения). Конспектирование способствует логизации мышления студентов, позволяет научиться точному и краткому выражению мыслей.

Конспект произведения должен отвечать ряду требований:

• краткости, так как сам термин «конспект» означает краткое изложение какого‑то выступления, произведения и т. д. (размер конспекта составляет 7-10 % от размера первоисточника);

• ясности, которой необходимо добиваться при сокращении изучаемого произведения в процессе конспектирования. Для этого некоторые положения автора следует формулировать своими словами;

• полноты и точности, которые не должны противоречить требованиям краткости и ясности. Полнота конспекта достигается за счет фиксации основных положений текста, воспроизводящих авторскую логику изложения. Для большей точности основные положения работы необходимо записывать в формулировках, терминологии и стилистике автора, делая ссылки на страницу, откуда была взята цитата.

При конспектировании немаловажно делать определенные записи и пояснения, отражающие собственное отношение к тем или иным идеям и мыслям, высказанными в тексте; возможна формулировка возникающих по мере конспектирования вопросов и замечаний. Оформлять записи рекомендуем по такой форме: лист тетради делят на две части – слева 1/3 листа, где записывается план конспектируемого произведения, справа 2/3 листа, где записываются тезисные ответы к этим пунктам плана. Такая форма записи дает возможность делать впоследствии дополнения, исправления, замечания, уточнения.

Различают два вида конспекта. Простой конспект представляет собой сплошную запись без оценки и анализа текста. Составление сложного конспекта требует более высоких аналитических умений работы с первоисточниками, так как необходимо расчленить текст на отдельные смысловые части, критически проанализировать и обобщить материал.

Возможно составление конспекта сразу по нескольким источникам. Подобный вид работы называется сводным (тематическим) конспектом. Этот вид конспекта необходим для подготовки к проблемным семинарам, когда рекомендуется проанализировать несколько источников по одному вопросу. При составлении тематического конспекта следует первоначально ознакомиться с планом семинарского занятия, выделить логику и последовательность в изучении нескольких источников, составить план каждого из них и приступить непосредственно к конспектированию, следуя единому плану.

Критерии подготовленности студентов к семинарскому занятию

Знание темы: точное и правильное конспектирование первоисточников в соответствии с планом семинара и предлагаемыми вопросами для обсуждения.

Подготовка по каждому вопросу плана и выбор проблемы для развернутого индивидуального выступления или обобщения материалов, над которым работала творческая группа.

Психологическая готовность каждого участника семинара к выступлению и участию в общей дискуссии.

Структурно семинарское занятие включает:

• перечень вопросов, выносимых на обсуждение;

• вопросы и практические задания (или тесты), позволяющие более детально уяснить психологические идеи или теории;

• работу с первоисточниками в виде анализа фрагментов из работ ученых-психологов;

• тематику докладов для выступлений на семинарском занятии;

• перечень основных источников и литературы.

Очевидно, не следует жестко регламентировать количество тем и вопросов, предоставляя лектору выбор возможных вариантов, раскрывающих соответствующие разделы курса.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ