Рецензии на книгу Гроза - страница 2

написала рецензию17 августа 2016 20:53
ГрозаАлександр Островский

Пьеса Островского "Гроза", наверное навсегда останется для меня до конца непонятой.

Вспоминая школьные годы и Островского с данным произведением, в голове всплывают фразы "Гроза это преддверие трагедии! Над Катериной сгущаются тучи. Это образ..." и т.п. Сразу вспоминается сочинение, что хотел донести до читателя этим образом автор, что он думал, что он хотел, что он показал. Но, несмотря на всю эту тягомотину, к произведению у меня остались очень теплые чувства.

Уже в более зрелом возрасте можно с уверенностью сказать, что эта пьеса не об одной проблеме, это сгусток проблем, которыми жили люди в то время. Конфликт межклассовый (богатые ущемляют бедных), конфликт семейный (что творится за ставнями и заборами), конфликт внутренний (мучения главной героини).

Также нельзя не выделить персонажей, они как будто делятся на три типа. Первый тип - тираны. Второй - ведомые и подчиняющиеся. И третий тип - бунтари и несогласные с происходящим.

Мне всегда хотелось читать эту пьесу не зацикливаясь на этих проблемах, а переживая за главную героиню. Но и в этот раз у меня этого не получилось. Теперь уже за героиню не переживается и чувствуется ее мягкотелость и нервозность. Переживания за нее остались в прошлом.

На мой взгляд, эту пьесу нужно читать в более зрелом возрасте, именно тогда все диалоги обретают определенный смысл, а в школьные годы этого не улавливаешь. 7 из 10.

#доза_допинга

написала рецензию13 ноября 2015 21:42
ГрозаАлександр Островский

Одно из самых сложных произведений для меня. Лично меня "Гроза" не впечатлила, особенно разочаровала меня главная героиня.

Я не знаю, как можно назвать человека "лучом света в Темном Царстве", если он совершает самый страшный грех. Катерина очень слабая, сломить ее дух невероятно просто. И мужчины, окружавшие ее - и Борис, и Тихон, слабы. В этом темном, непроглядном царстве нет никаких лучей, разве что глаза Кабанихи можно сравнить с прожекторами...

Раз Катерина больше всего не понравилась мне, то о ней я поговорю отдельно. Вообще, она напомнила мне Офелию - во-первых, такой же способ ухода из жизни; думаю, выбрав воду как место смерти, и Островский, и Шекспир хотели показать надежду на очищение души. Особенно важно это для Катерины, она изображается глубоко верующим персонажем.

В этом и вся загвоздка. Изображается. На мой взгляд, Катерина - яркий представитель такого типа верующих людей, которые истово блюдут все каноны церкви, но не понимают истинной сути веры. Я не видела искренности, когда она обращалась к Богу, мой внутренний Станиславский вопил: "Не верю!". Слепое поклонение Богу - вот еще один намек на "затемненность" Катерины.

Еще одно сходство с Офелией, это, конечно же, трагическая любовь. Обе героини не выдержали удара судьбы.

Мне кажется, что Островский не стремился показать единственного светлого человека в окружении грубых и злых людей, который способен спасти это Темное Царство. Если она не могла ни помочь себе, ни справиться со своим горем, то речи об этом идти не может. Катерина просто была мягче, спокойнее, любила помечтать - но лучом света и правды назвать ее нельзя.

В своем произведении Островский хотел показать, что выжить в мире темных и деспотичных людей, отвергающих прогресс и красоту, невозможно. С этой задачей он справился, идея в общем интересная, но сюжет не смог меня зацепить.

написала рецензию29 октября 2015 21:39
ГрозаАлександр Островский

Я познакомилась с пьесой А. Островского "Гроза", думаю как и многие, на уроках литературы в школе.
Прочитав историю создания пьесы "Гроза, я не могла не согласится с итогом, что подвели авторы "Драматург сумел уловить нарастающий в купеческой жизни конфликт старого и нового". И действительно, с исторической точки зрения конфликт был, поэтому данное произведение может быть можно рассматривать и при изучении данного периода в истории.
По началу я и не задумывалась, а почему именно "Гроза"? Ведь можно было назвать и именем главной героини- Катерины, или же даже как-то связать с Кабанихой. Но автор выбирает именно Грозу. Гроза воспринимается горожанами города Калинова как кара и наказание, только Кулигин видит в ней электричество. Гроза появляется в напряженные моменты драмы. Сомнения и переломы в сознании Катерины. Но должна ли появиться Гроза ещё? Думаю, да. Гроза должна появиться образно в монологе с ключом. И настоящая Гроза должна появиться в финале драмы, а раскаты грома нуждаются, как подтверждение, последних слов Кулигина в пьесе, также как и слова Тихона. Да и сам финал, нуждается в Грозе, хоть она там и возникает в моем сознании образно, я добавляю от себя настоящую Грозу.
Я рекомендую эту книгу любому человеку, что набредет на мой отзыв. Здесь раскрывается не одна тема. Тема любви, конфликт старого и нового, религиозные вопросы, конфликт внутри себя. Прочитав эту пьесу, вы не пожалеете потраченного времени.

написала рецензию30 июня 2015 21:59

написала рецензию21 апреля 2015 16:56

написала рецензию17 августа 2014 19:38
ГрозаАлександр Островский

Меня с самого начала заинтересовал Островский. В то время как многие другие писатели 19 века главными героями своих произведений делали мужчин, Островский обращал своё внимание на тяжёлую судьбу женщин.
Смысл пьесы, по моему счёту, заключается в том, что надо быть свободным от предрассудков и общественного мнения.

Другого конца, как Катерине утопиться я и не видела. Уж слишком она была суеверная и слишком боялась общественного мнения. Никто не поспорит, у неё тяжёлая судьба, иметь такую свекровь, как Кабаниха, радости никому не будет. Во время своего публичного признания она даже не подумала о Борисе. Что же с ним после этого будет?! Так бы жили, никто ничего не знал. А вот Варвара мне показалась очень интересной героиней. Хитрая смелая и гордая. Очень уж она настоящая, её ни осуждать, ни обсуждать не хочется, она в этом не нуждается...
Понравилось ещё и переплетение сюжета с погодными условиями.Каждый воспринимал грозу по своему.
Буду продолжать знакомиться с Островским, может найду что-нибудь ближе...

написала рецензию15 ноября 2014 20:31

написала рецензию17 октября 2014 17:27

написал рецензию22 июля 2014 19:24
ГрозаАлександр Островский

И вот я прочитал немного из того, что составляет репертуары всех уважающих себя театров. В основе всего репертуара лежат произведения великого писателя-классика Александра Николаевича Островского. Ему выпала роль возрожденца и основателя русского театра, который до сих пор славен и популярен. Все пьесы Островского пропитаны духом русского народа, понять который умом невозможно. В нас заложен такой талант, что как бы нас не изучай, все равно не придешь к итоговому пониманию. Островский в своих произведениях показывал характер обычного человека и как он может меняться в определенных условиях.

Мне довелось прочитать его "Грозу" и мне она запала в душу, ведь трагедия человека, которого гнобит мать и не дает спокойно жить, своей указкой указывая, что надо делать, а что нет. Катерине не было счастья в этом мире, она надеялась любить, но трусливый муж не дает ей оторваться от земли, хотя она стремится к свободе, к тому состоянию, когда абсолютно ничего не беспокоит. Произведение написано во время путешествия по Волге, во время которого автор посетил несколько городов и поэтому не понятно, какой именно город он брал за основу, создавая Калинов. Это "темное царство", луч света в котором есть Катерина, она не похожа на других героев, ломает всякие стереотипы, но ее любовь трагична и смертельна, грустно, неподдельная любовь, взывающая к слезам и состраданию, невозможно не пропустить через себя состояние героини, ей был противен этот мир и она его покинула, нет ей здесь счастья.

Итог: Прочтение обязательно, классика- великая вещь. "Гроза" на многое откроет глаза и заставит прослезиться даже каменных людей.

написала рецензию15 марта 2014 11:50
ГрозаАлександр Островский

"Гроза", как думали жители города, в наказание к ним приходит, так думала и сама Катерина. Кто же знал из них, что гроза-это электричество? - Кулигин знал, да только слушать его никто не хотел. И очень жаль.
Печальное произведение и печально оно не только из-за своего трагичного конца, но и вообще, на протяжении всей пьесы была грусть, за бедную Катерину, которая живёт не с любимым человеком, вдобавок ещё и со скверной свекровью, которая житья ей не дает. Единственное счастье её, это встречи с Борисом да подруга Варвара.
Не смотря на то, что действие происходит далеко не в наше время, в этих героях мы можем увидеть людей нашего времени. Ситуации и люди не меняются, меняются лишь декорации.