Рецензии на книгу Отцы и дети - страница 3

написала рецензию18 июня 2014 23:24
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Хотя я редко читаю произведения отечественных классиков (так уж повелось), после того, как книга "Отцы и дети" попала ко мне в руки, я решила немедленно ознакомиться с ней. И осталась довольна. Зря не читала, когда задавали ее на летнее чтение. Ведь это произведение действительно захватывает! Несмотря на то, что я предвзято отношусь к русской классической литературе, творчество Тургенева я ценю и уважаю. Ведь, как мне кажется, он один из тех единственных авторов, который умеет акцентировать внимание читателей именно на тех вещах, на тех поступках, которые он сам считает правильными. Тема "отцов и детей" в произведении прекрасно раскрыта, и заставляет о многом задуматься. Очень понравился Базаров - своим отношением к жизни, своими помыслами он хотя и неприятно отличался от других, но тем не менее в некоторых его философских суждениях трудно было не согласиться. Так что я считаю, что этот роман достоин прочтения.

написала рецензию19 октября 2015 10:44
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 декабря 2015 22:30
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Отцы и дети"- роман ,который мы разбираем сейчас в школе, один из немногих , кто не тяготит тебя, не погружает в уныние или глубокое созидание. А главное,роман , на фоне недавно пройденного Обломова, кажется запредельно приятным.

И. Тургенев излагает свои мысли очень доступно, при чтении тебе понятен и смысл , и художественные детали . Они подобраны к месту. Роль деталей важна, автор очень красочно описывает описывает героев. Открывает нам их снаружи, а потом выворачивает наизнанку. Его роман было очень приятно и легко читать. Он не заставлял меня скучать.

Сюжетная линия у романа тоже интересная. Она не однообразна, но местами предсказуема. Проблемы, которые поднимает в своем произведении Тургенев актуальны и по сей день.От этот роман становится для меня родным. В отношении Базарова к своим родителям я узнала и себя, почувствовав себя виноватой перед ними. Дружба между Аркадием и Евгением, если это можно назвать дружбой ,в принципе, также была мне близка. Нашла и ответы на тяготящие меня вопросы в это романе. А тебе любовные интриги, чувства... Как любовь меняет людей , преображает. Все это так вдохновляет, очаровывает, за что мне он еще больше нравится.

Книга получает твердую и уверенную 10

написала рецензию23 мая 2020 22:13
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#са_май (На обложке есть мужчина + обложка коричневого цвета)
#книжный_марафон2020

Иван Сергеевич Тургенев — именно тот автор, прочитанные произведения которого всегда оставляют след в моей душе. Каждое его творение находит отклик в моём сердце, и даже прежде не слишком понравившаяся "Первая любовь" вошла в число моих избранных произведений русской классики. Роман "Отцы и дети" я полюбила сразу же, впервые прочитав в 16 лет. И сейчас, спустя 9 лет, моё мнение мнение не изменилось, я по-прежнему восхищаюсь талантом Тургенева, наслаждаясь его прекрасным слогом, с интересом и переживаниями следя за судьбами полюбившихся героев и погружаясь в атмосферу России второй половины 19 века.

Помню, как восхищалась Базаровым в школьные годы. Сейчас он вызывает у меня иные чувства: я уважаю его как умного мужчину, талантливого врача и рассудительного человека, не терпящего предрассудков и лицемерия, и всё же мне его жаль, действительно жаль. Только подумать, как бы мог быть счастлив Евгений, если бы только захотел! Но увы, он слишком горд и слишком умён, чтобы радоваться простым вещам. Подобно Печорину из романа Лермонтова "Герой нашего времени", Базаров ощущает себя чужим в светском обществе, высмеивает устоявшиеся взгляды и традиции, хладнокровно спорит с Павлом Петровичем, лишь забавляясь его вспыльчивости и консерватизму. Он не признаёт никаких принципов и смеётся даже над медициной, которой и сам занимается. И, конечно, смеётся над любовью, этим жалким, ничего не значащим в его глазах чувством.

Аркадий Кирсанов — противоположность Евгения. Он мягкий, уступчивый, романтичный молодой человек. Тем удивительнее их дружба. И всё же Базаров, несмотря на своё кажущееся пренебрежение ко всем простым человеческим чувствам, искренне привязан к Аркадию. Но, как он сам признался, не может выказать ему своего расположения, так как всё это, подобно любви, "белиберда, непростительная дурь". Да и не любит он красивых слов, о чём часто напоминает Аркадию.

Прекрасное произведение, не теряющее своей актуальности. И в не в нигилизме дело, вовсе не в нём, а в том, что в романе поднимается тема конфликта поколений, а также людей из разных социальных слоёв. Многогранное произведение, дающее пищу для размышлений. Обязательно перечитаю снова через несколько лет.

написала рецензию16 октября 2015 17:38
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Мне понравился роман. Просто увлёк с головой. И хотя он совсем небольшой, в нём полностью раскрывается тема. Отцы и дети... Столкновение поколений. Наблюдаем такую картину ежедневно, уже привычно. И хотя в романе события происходят в другие времена, ситуация соответствует нашему времени.

Герои романа очень понравились. Особенно Базаров. Не знаю почему именно, но его образ, поведение и рассуждения врезались в моё сознание. Всю книгу я представляла его себе каким то развязным, нахальным. Однако, далеко не все его мысли и суждения я готова поддержать. С чем то соглашусь, да, а что то показалось вздором.
Аркадий тоже понравился, хотя он совсем на Базарова не похож. Вообще удивляюсь почему они были друзьями. Противоположности притягиваются, видимо поэтому. Аркадий романтик, но не выпускает свои истинные чувства наружу. Говорит, что они с Базаровым похожи, но это совсем не так.

Очень редко мне что-то нравится из русской классики, но этому произведению я смело ставлю десятку

написала рецензию7 декабря 2015 17:54
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Роман «Отцы и дети» произвел на меня хорошее впечатление. Читала книгу по школьной программе, и после «Обломова» Гончарова это просто легкий морской бриз.

Легкий не потому что не несет смысловой нагрузки, а потому что читать роман, не смотря на его глубокий смысл, совсем не скучно. Интересны столкновения либерального дворянства в лице братьев Кирсановых и нигилизма в лице Базарова.

Базаров вообще мне показался достаточно ярким человеком. Наверное, это еще потому , что Евгений напомнил мне одного моего знакомого. Из чего я сделала вывод, что среди молодых людей всегда будут появляться нигилисты. И по ходу романа постоянно задаешься вопросом: «Нигилизм – хорошо или плохо?»

Позиция Тургенева по этому вопросу ясна. Ведь основная цель романа «Отцы и дети» состояла в том, чтобы разбить в пух и прах нигилизм, высмеять и показать бессмысленность их идеологии. И трагическая судьба Базарова в романе, и весь его образ служат инструментов для доказательства правоты Тургенева.

Итак, сюжет романа достаточно динамичен, можно сделать несколько полезных выводов после прочтения и приятно провести время. Однозначно рекомендую к прочтению.

написала рецензию9 февраля 2019 9:33
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

“Каждый человек должен воспитать себя сам”

Я точно помню, что, читая роман “Отцы и дети” в 17 лет, я была впечатлена. Видимо, во мне говорил юношеский максимализм и подростковые противоречия. Спустя больше, чем десять лет остался один вопрос “Про что “Отцы и дети”?”

Пресловутое противостояние поколений, и даже либералов и консерваторов, а это тоже приписывают подтексту романа, вопрос хоть и вечный, но по-моему избитый. Комментарии литературоведов вроде “До Тургенева так не писали!” на меня не действуют. Зато после него писали. В свое время это, возможно, и был прорыв, но не сейчас.

Странным мне кажется и личность Базарова. Некий ищущий то, не знает что, там, неизвестно где. А главное еще и всех надо уму-разуму поучить. Тьфу ты.

Часто говорят, что для классики время должно прийти, иначе ее не понять. Для некоторой же - важно не упустить момент. Научиться бы только отличать одно от другого.

написала рецензию7 сентября 2016 8:21

#Б1_4курс

Никогда не любила классику в школе.Мне она казалось занудной тягомотиной, которую невозможно читать и переваривать без вреда для своего здоровья.
Видимо совсем не было мозгов.Потому как я не представляю,насколько можно не видеть всего произведения и шедевральности несущего смысла,чтобы так думать.
Захватило повествование с первых страниц, и понесло не только по волнам школьной памяти,освежая воспоминания шикарнейший (как я уже сейчас понимаю) уроков литературы, где мы не только играли произведения по ролям, но и разбирали составляющие настолько виртуозно, что сейчас бы я никогда не сказала ,что это скучно.Видимо тогда были другие интересны.
Многоуровневые переходы эмоций, огромный пласт информации был полезен мне не только как маме , но и как начинающему писателю.Я черпала универсальные знания в воспитании сына, и как не стоит себя вести.Понимала,что достаточно читать такие произведения,чтобы не наступать на очередные грабли родительства. Очень многое я поняла и в отношениях со своей мамой, и сам конфликт отцов и детей, эта преемственность поколений настолько плотно засела у меня в мозгу, что я думаю это отложило на меня неизгладимое впечатление.
Ну , отдельная тема - это конечно структура и сам состав произведения.Мне кажется, я опять буду предвзята. Но по мне , как простому обывателю произведение тяжеловато на слог, иногда слова и мысли путаются в очередности.Но для меня как писателя это было не только незабываемо,но и очень полезно, ведь столько цепочек, столько неповторимых строений предложения я здесь встретила, что любой сложный МК по литературе обзавидовался)
Нисколько не пожалела,что взяла это произведение на чтение. Не только полезное ,но и интересное времяпрепровождение.

написала рецензию14 октября 2016 21:55
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Немного странно было перечитывать книгу школьной программы. Несмотря на то, что книгу проходят в уже сознательном возрасте, мнения учителя и многочисленных критиков не могут не исказить картину восприятия.

Я помнила суть и основные моменты, и какого же было моё удивление, в самом начале книги понять всю задумку. Идея не просто на поверхности, она до безобразия очевидна, а весь сюжет, он просто ходит вокруг неё.
Иван Сергеевич рассматривает проблему взаимоотношений поколений, так называемую generation gap, которая в своё время приняла особенно острое состояние в связи с популярностью нигилизма (это мировоззрение, ставящее под сомнение, в крайней своей форме абсолютно отрицающее общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности, культуры). И всё бы ничего, но, понимая основную идею, становится скучно, особенно наблюдая немного утрированные противоречия.
Возможно, автора также заботил тот факт, что среди нигилистов было очень много самоубийств. Полагаю, нельзя бесконечно ко всему относиться со скептецизмом и научным подходом. Нужно стараться выбирать, во что верить, чтобы потом не разочароваться в своих убеждениях, себе и жизни.

Книгу спас талант Тергенева - невероятно гладкое повествование, меткие фразы диалогов и потрясающая атмосфера, которой вроде и неоткуда взяться.
Я слушала книгу в аудиоспектакле и, она отлично легла в этот формат. Добавить к лёгкому слогу актёрское чтение по ролям, и мой внутренний эстет задыхался от удовольствия.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_4курс
(4.2 Детский абонемент)

P.S И вот, наверное, только сейчас я окончательно осознала всю прелесть Ридли. Ибо только сейчас я по достоинству оценила то, что я могу свободно высказать свое мнение о книге, и это не будет школьным сочинением на тему "злободневный образ Базарова". Моё искреннее "спасибо"!

P.P.S Ирина @aprilday, сей рецензией закрываю долг.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 22:17

Я вообще в школе не понимала, что за конфликт отцов и детей такой. Начала понимать только недавно.

@alyonaivanishko14 октября 2016 22:19

@AprilDay, вот да, будучи в возрасте причин этих конфликтов, не особо бревно в своём глазу видишь)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:19

@alyonaivanishko, точно ))

написала рецензию14 января 2017 23:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

"Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои."
Решила начать читать книги из школьной программы. В школе эту книгу забросила, так и не прочитав. С русской классикой дружба совсем не сложилась в прошлом.. Решила исправлять это упущение.
Роман вышел очень живой, настоящий и интересный. В романе затронут проблема конфликта поколений, внутренней борьбы героя. Не ожидала, что зачитаюсь им на весь день. Герой Базарова мне показался очаровательным с этим его нигилизмом. (В этом понятие вообще ничего не смыслю. Знаю, что это значит все отрицать. Привет неучам.) Очень нравится читать его диалоги, то как говорит правду, высмеивает, не скрывает своего высокомерия. Обожаю таких героев. Очень колоритный персонаж получился. Опечалила его судьба. Сердечко чуть не выскочило при прочтении сцены дуэля.
Слог написания легок для чтения. Не понимаю почему забросила роман в прошлом. Не ожидала, что так легко читаться будет. Шикарный роман о любви, дружбе и внутренних противоречиях. Мне кажется, что каждый найдет в этом произведение что-то для себя.
#Био1_2курс
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.
Любая книга, которая была написана больше, чем 100 лет назад.