Вишневый сад

1903

«Комната, которая до сих пор называется детскою. Одна из дверей ведет в комнату Ани. Рассвет, скоро взойдет солнце. Уже май, цветут вишневые деревья, но в саду холодно, утренник. Окна в комнате закрыты. Входят Дуняша со свечой и Лопахин с книгой в руке…»

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антона Чехова Вишневый сад.

Купить книгу Вишневый сад, Антон Чехов

Необычно в пьесе строятся диалоги: чаще всего реплики не являются последовательным ответом на заданный до этого вопрос, а воспроизводят беспорядочный разговор. Это связано не только со стремлением Чехова приблизить разговор в пьесе к разговорам, которые бывают в реальной жизни, но и показатель того, что герои не слышат и не слушают друг друга.

Это последняя пьеса Чехова, завершённая на пороге первой русской революции, за год до его ранней смерти. Главной отличительной чертой произведения является особый чеховский символизм. «Главным, центральным героем» произведения является не персонаж, а образ вишнёвого сада — символ дворянской России. В пьесе вырубается сад, а в жизни распадаются дворянские гнёзда, изживает себя старая Россия, Россия Раневских и Гаевых. В этом есть и момент предвиденья Чеховым последующих событий, которые ему увидеть уже не удалось.

<p>вам не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя. Как вы все серо живете, как много говорите ненужного. - это правда. надо прямо говорить, жизнь у нас дурацкая</p>
Добавила: anna_ulianova
<p>«..если портив какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима. Я думаю, напрягаю мозги, у меня много средств, очень много и, значит, в сущности, ни одного..»</p>
Добавила: anna_ulianova
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или застрелиться.</p>
Добавила: magicbean
<p>Здесь не по мне, не могу жить... ничего не поделаешь. Насмотрелся на невежество - будет с меня.</p>
Яша
Добавила: Thalia_Foster
<p>Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить или застрелиться, собственно говоря, но тем не менее я всегда ношу при себе револьвер.</p>
Епиходов
Добавила: Thalia_Foster

Упоминание книги:

написал рецензию23 августа 2014 21:41
Вишневый садАнтон Чехов

Пьесу «Вишнёвый сад» Антона Павловича Чехова читала еще, когда училась в школе.
Чехов интересный писатель, у него никогда нет прямых текстов, везде имеется так сказать подтекст или писание « между строк». Он стремился к тому, чтобы в его пьесах господствовала жизненная правда, неприкрашенная, во всей её обычности, будничности. Пьеса « Вишневый сад» не является исключением.
Пьеса «Вишнёвый сад» актуальна, потому, что очень часто люди вокруг стали забывать и игнорировать нажитое веками богатство и гнаться за новым, модным, современным. Не должны они рубить вишневые деревья. Оно учит новые молодые поколения тому, что они не имеют право разрушать долго и тщательно возводимое прошлым поколением.
Произведение очень трогательное, глубокое, многому учит и заставляет задуматься.
Это произведение на все времена.

#флешмоб_В

написал рецензию2 февраля 2015 21:14
Вишневый садАнтон Чехов

Разве не много таких людей и сейчас? Людей, у которых завтра отберут дом, а они устраивают бал или отдают последние деньги нищему. Тех, что вместо того, чтобы действовать, сидят и надеются на авось и молятся богу. Таких, которые жалуются на невежество вокруг, на безделье людей, при этом сами - вечные студенты.
А с другой стороны, понятны и чувства людей, которые не хотят расставаться с садом. Ведь это больше, чем просто деревья. Это история, память, радости и горести жизни, которая безвозвратно прошла. До того дорог им этот сад, что даже не нужно им целое без этой маленькой, но важной части. Как бы мы сами поступили на их месте?
Невероятно описанные образы героев, начиная от старика Филса и заканчивая Аней.
Особенно эта семья - добрые, щедрые, простые и наивные. И думаешь: "Может, я такой черствый, что позволил бы срубить вишневый сад?". И чем больше думаешь, тем сильнее уверен в том, что не позволил бы.
Мастерски описана Чеховым и природа. Начинается все с солнечной, но еще холодной весны. Вишневый сад расцвел, пора надежд и радости. А заканчивается все осенью: вроде также солнце светит, но нет больше вишневого сада, никогда он больше не зацветет; настала пора расставаний. И фраза в конце, от которой аж слезы наворачиваются: "Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву".

написала рецензию14 июля 2014 18:34
Вишневый садАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 ноября 2015 19:47

#Поступление_Иск1

Драматические произведения всегда давались мне с некоторым трудом, но "Вишневый сад" Чехова - исключение.

Автору удалось передать в пьесе атмосферу рубежа эпох, грани между Старым и Новым миром. Я думаю, что Чехов не просто символически передал через сад смену времен, но и предвидел, что уход Старого мира будет трагическим, что этот мир уйдет не естественно, уступив место другому, а будет искоренен точно также, как сад.

Предвидел Чехов и то, что будет после смены эпох. Здесь можно провести параллель с рассказом Солженицына Матренин двор : все меньше и меньше дивных Высоких Полей, кругом какие-то сухие и мрачные, застроенные бараками Торфпродукты, а у Чехова вместо прекрасных вишневых деревьев - неказистые дачи. Он предчувствовал, что прошлое будут стремиться позабыть, "вырубить" из сердца народа.

Новый мир не наступает, а грубо вламывается в Старый - бывшие хозяева не успели переступить порог дома, и уже раздается стук топора...

С одной стороны, автор показывает, что это насилие неправильно, но с другой, видя поведение хозяев этого мира, становится ясно, что иного исхода быть не может. Даже создавалось впечатление иногда, что Раневская и Гаев этого хотели, настолько пассивны они были. Все, что они могли - произносить речи шкафу да грустно вздыхать и плакать. На их примере Чехов хотел показать нам, что никогда нельзя полагаться на чудо и на других людей, особенно тогда, когда речь идет о чем-то самом важном и дорогом для нас.

В пьесе прекрасно передано состояние природы. Также удалось автору описать сам дом - буквально чувствовался запах старого дома. Вообще, все произведение пропитано духом ностальгии. Чем больше читаешь и понимаешь, какое у Раневской красивое имение, тем больше грусть щемит сердце от осознания того, что скоро эту гармонию и красоту сравняют с землей.

Главная идея "Вишневого сада" - умение ценить то, что у нас есть и бороться за то, что нам дорого.

написала рецензию21 мая 2014 18:01
Вишневый садАнтон Чехов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?