Тёмные аллеи

1938

В книге Ивана Бунина Темные аллеи сюжет идет о невероятно красивых историях любви. Любви, которую можно пронести через всю жизнь, а можно потерять, только обретя её. Жить лишь в мыслях о ней, о тех моментах, изменивших жизнь, изменивших судьбу... Может быть, это всего лишь воспоминания человека, который много повидал в своей жизни, который хочет подарить нам возможность узнать, какой разной, красивой и ужасной, бывает любовь. Кто-то проносит её через всю жизнь, кто-то теряет её в начале пути, кто-то живет этой любовью. И все эти истории - это "темные аллеи" в паутине человеческих отношений, в вечном противостоянии сердца и разума. Рецензии на рассказ Бунина Темные аллеи можно также прочитать на этой странице.

Купить книгу Тёмные аллеи, Иван Бунин

<p>Изволь с нынешнего дня притворяться, что ты влюбился в Натали. И берегись, если окажется, что тебе притворяться не надо</p>
Натали
Добавила: miss.ju
<p>Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу.</p>
В Париже
Добавила: miss.ju
<p>— А зачем он себя застрелил?<br />— Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют себя...</p>
"Часовня"
Добавила: dean.sharm
<p>— И что же, ты думаешь, что я так вот и отдам ему вот эти твои руки, ноги, что он будет целовать вот это колено, которое еще вчера целовал я?</p>
"Пароход "Саратов"
Добавила: dean.sharm
<p>— Знаете, какая история: у одного человека сердце ушло из рук и он сказал уму: прощай!</p>
"Кума"

написала рецензию18 декабря 2019 13:28
Тёмные аллеиИван Бунин

«– Всё проходит, мой друг, – забормотал он. – Любовь, молодость – всё, всё. История пошлая, обыкновенная. С годами всё проходит».

Я читала много рассказов Бунина, вынужденно или по собственной инициативе, но тех, что запомнились и до сих пор действительно вызывают у меня какой-то внутренний отклик, среди их числа невероятно мало. Если я правильно помню, всего два: «Чистый понедельник» и «Тёмные аллеи». Речь пойдёт о последнем из них.

«Тёмные аллеи». Чарующее своей мрачной таинственностью название. Сразу улавливается некий флёр трагизма, неизбежности и смирения, одних из самых увлекающих меня мотивов в литературе, в которой так или иначе затрагивается тебя романтических отношений (потому что счастливые концовки – скучно, а излишняя слезливость и пафосность многих любовных трагедий – чересчур).

Моё знакомство с Буниным началось именно с этого произведения целых пять – почти шесть – лет назад. Тогда на YouTube было выложено видео с прочтением этого рассказа Аллой Демидовой, и, не знаю, как, но мне случилось посмотреть его. Тогда я была намного младше и очень многое было мне не так очевидно, как сейчас, однако сказать, что этот рассказ просто понравился мне – не сказать ничего. Исходящий из уст Аллы Демидовой и дополненный неплохим аудиорядом, он заворожил меня, и я, повинуясь чему-то странному, внимательно вслушивалась в каждое сказанное слово.
Потом вышло так, что на некоторое время я потеряла его, но вот уже третий год подряд перечитываю по совершенно забавным обстоятельствам; и до сих пор каждый раз он возвращает мне это странное ощущение меланхолии, неизбежности, чего-то невероятно близкого, но такого недосягаемого; с каждым новым прочтением открывается с несколько иной стороны.

Вообще, если проанализировать оба рассказа, «Тёмные аллеи», о котором идёт речь, и уже упомянутый мной «Чистый понедельник», мне кажется вполне возможным найти в них некоторое общие детали.
В частности, например, их атмосфера, непонятная, сумбурная, пошлая, и схожесть ситуаций, в которые попадают герои и которые вынуждают их проявлять всю силу собственной воли, отказываясь от желаемого, но такого невозможного на практике будущего, дабы не сгубить и без того шаткое и напряжённое существующее прошлое. Можно выделить общие планы, конкретные детали, привлекающие меня в подобных сюжетах.

Совсем недавно я прочла «Мосты округа Мэдисон» Роберта Уоллера, и в этом произведении тоже присутствовало нечто подобное. Я даже могу сказать прямо: то, что меня так влечёт, есть умение – остановиться вовремя, не раньше и не позже ни на секунду, – не разрушить приятные воспоминания. Умение пресечь всё настолько решительно, что даже неожиданно, которое, однако, не притупляет ни единого человеческого чувства и позволяет относиться друг к другу (точнее к тому, что стало воспоминанием друг от друга, ведь люди меняются ежеминутно, пусть и совсем незаметно в масштабе столь малого отрезка времени) с необыкновенной теплотой на протяжении всей жизни. Мимолётная встреча, меняющая всё, переворачивающая с ног на голову и заставляющая думать «а что, если...», будучи невозможно далеко друг от друга, ощущая эту совершенную неправильность собственного положения, странность ощущение какого-либо чувства к тому, с кем никогда и ничего не выйдет.

Это кажется мне очень красивым и сильным. И очень простым. Автор и сам отмечает, что история эта обыкновенная. Ничем непримечательные люди, которые, пересёкшись однажды, столкнулись с безнадёжностью, с неизбежностью, со значимостью решений, принятых в прошлом, но отражёнными так далеко вперёд (аж на тридцать лет). А ведь кто на самом деле знал, что решения эти будут иметь настолько большую важность.

И всё это написано очень красивым языком. «Тёмные аллеи» на самом деле очень похожи на небольшую зарисовку своей, если можно, прерывистостью, нетвёрдостью повествования. Многие детали опущены за ненадобностью, оставлено всё только самое важное: обнажённая искренность двух некогда близких людей и бездонная пропасть предшествующих случайной встрече решений и не обратимого вспять времени, разверзшаяся между ними.

«Всё проходит, да не всё забывается».

А ведь и правда.

#АК_2019 (№15, Иван Бунин.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:56

Умение останавливаться - действительно очень ценно в жизни.

написала рецензию8 ноября 2018 16:59
Тёмные аллеиИван Бунин

С каждым прочтением рассказов Ивана Алексеевича я открываю для себя всё новые грани его творчества, каждый рассказ звучит по-особенному, словно замечаешь то, на что в первый раз не обратил внимания. Красота слога, гениальные сюжеты, судьбы персонажей, которые трогают душу... Это и не только уже давно сделало Бунина одним из моих любимых классиков русской литературы.

Наверное, ни один сборник не вызывал у меня таких ярких эмоций, какие способен вызвать сборник "Тёмные аллеи". Практически каждый рассказ отразился в моём сердце осенней печалью, которую сложно высказать. Но во время чтения лёгкая печаль помогает сблизиться с героями, прочувствовать их надежды, отчаяние, внутреннюю силу и слабость, и приходит понимание, что Бунин отразил характеры обычных людей, да и ситуации такие не редкость, но так он сумел это описать, что невозможно оторваться. Хочется читать и читать, но в то же время запрещаешь себе торопиться, ведь так не хочется уже скоро перелистнуть последнюю страницу... Хочется задержаться в мире бунинских героев надолго, несмотря на всю трагичность ситуаций.

Обратила внимание на тот факт, что писатель - настоящий мастер неожиданной концовки. Некоторые рассказы написаны в таком неспешном, возможно, меланхоличном стиле, но последние строки заставляют перечитывать себя снова и снова, чтобы осмыслить и прочувствовать финал, который зачастую поражает.

Особенно мне нравятся рассказы "Тёмные аллеи", "В Париже", "Генрих", "Холодная осень" и так любимый мною долгие годы "Чистый понедельник". О каждом из них можно говорить долго, но иногда слова не нужны. Нужно просто открыть книгу и читать, наслаждаясь невероятно красивым повествованием и лёгкой грустью на страницах произведений.

написала рецензию6 октября 2018 21:35
Тёмные аллеиИван Бунин

"Холодной осенью стройный военный Николай Алексеевич встретился с Надеждой, красивой не по возрасту женщиной, с которой не виделся тридцать лет."

Все же сейчас чётко представили, что скрывается за этим "красивая не по возрасту"? Именно за это эстетическое удовольствие я и люблю читать тех, кто талантливо пишет на русском языке.

***
История пошлая, обыкновенная. Он её бросил, затем случились тридцать лет разлуки. Молодость-то она прошла, а вот любовь? И всё проходит, но всё ли забывается? И неизменно всплывает вопрос, "а что было бы если".

Может, их жизни сложились бы счастливее, проведи они их друг подле друга. Этого они не узнают. Но у него были причины так поступить, и он поступил бы так снова. Так что же? Это жизнь его ничему не учит, или поступок всё-таки был единственно возможным и правильным?

Я считаю, у таких историй есть и оборотная сторона медали, они вселяют страх неправильного поступка. Очень сложно уходить с плохого фильма, закрывать плохую книгу, уходить от людей, которые уже не приносят счастья. Это сложно, потому что ты не знаешь, что будет дальше, как ты будешь счастливее. Потому что уже вложил, как минимум, время, и ждёшь, когда это окупится. И мы предпочитаем ничего не делать и ещё немного подождать. Но я считаю, нужно уметь принимать такие решения и действовать.

"Кругом шиповник алый цвёл, стояли тёмных лип аллеи…"

Всегда Ваш,
Алён
#адвенткалендарь

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)6 октября 2018 22:01

@rina_rot, (1) да, я тоже видела рецензии на сборник, (2) в жанрах - рассказ, (3) я пролистала все произведения Бунина, дублирования нет, (4) Ридли ориентировал на произведения, а не на книги и их издания..
Примерно так я себя убедила, что публикуюсь там, где надо)))

А я опять загуглила "лучшие рассказа Бунина", этот был первым))

@neveroff6 октября 2018 22:29

Красиво написано. И у тебя, и у Бунина. Только я не помню чем там рассказ заканчивается. Впрочем, а чем он еще может закончится?..

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)6 октября 2018 22:46

@neveroff, да, для них уже ничего не изменится.. Николай Алексеевич уезжает и как раз задумывается в конце, а что было бы если..
Спасибо))

написала рецензию18 апреля 2016 20:53
Тёмные аллеиИван Бунин

«Темные аллеи» - своего рода сборник рассказов о страсти, любви, ревности.

На мой взгляд, очень интересных случаев, глубоких. Трогательных.

Но с каждой прочитанной историей – жизнь персонажа становится все более банальной, однотипной. Хочется ловить и цепляться за более глубокие чувства, за утонченность переживаний. Но сталкиваешься только с концом рассказа и началом «новой жизни». Рассказы очень печальны и трагичны – но эту драму не успеваешь пережить, так как она может длиться всего одну страницу.

В этом произведении читается презрение к женщинам. Отношением к ним как собственности или как "мелкой сошке". Что это: неверие в женщин? несчастная любовь? Горький опыт?

Мне произведение не очень понравилось, рассказы короткие – сюжетная линия не успевает нарастать, а сразу с разбега заканчивается…
Просто сборник маленьких рассказов о любви, однобоких и ничем не примечательных. Спасает, только громкое имя писателя.

В некоторых фрагментах встречается неприкрытая похоть и животная страсть. Но, к сожалению, больше ничего… Мне это странно, может я не поняла, что хотел донести Бунин своей книгой, ведь она последняя у него. Не знаю…

написал рецензию5 ноября 2015 19:49
Тёмные аллеиИван Бунин

Этот сборник рассказов очень напомнил мне альбом с фотографиями. Каждая история - как кадр из жизни. Причем из-за маленького объема получается, что кадр случайный, мимолетный.
В целом рассказы очень ровные по качеству. Хотя некоторые мне понравились особенно, но об этом ниже. А сейчас буду писать в своей любимой манере - по пунктам.
Положительные моменты:
1. Несмотря на то, что это сборник отдельных рассказов, все вместе они как бы составляют общую картину жизни в представлении автора. Поэтому книга воспринимается как обычный роман с огромным количеством персонажей.
2. При этом главными героями книги являются вовсе не люди, а нечто более абстрактное. На мой взгляд пятерка главных персонажей этого буниновского сборника - Любовь, Ревность, Разлука, Похоть и Предательство. Мне понравился каждый из них.
3. Длина рассказов в основном - миниатюрненькая. Обычно я так не люблю. Но здесь понравилось, что их можно воспринимать как карандашные наброски и самому додумывать очень многое.

Отрицательные моменты:
1. У Бунина какой-то шаблон женщин. Все описания, а их несколько десятков, имеют два типа: деревенской простушки и городской дворянки. Причем руки бывают либо белые, либо сухие, колени обязательно круглые, а ляжки полные. Только у некоторых деревенских еще бывают худые ступни. Бедненько как-то, Иван Алексеич.
2. А это вообще никуда не годится. Это же произведение одного из передовиков русской литературы. Классика! И вдруг такие фразы как "Она кивнула головой". Я, конечно, не филолог, но чем еще кивать можно? Не хватало еще чтоб было написано "своей головой" для полного недоумения.

Теперь о рассказах. Сам сборник представляет собой набор впечатлений автора о том, как желторотые студенты, зрелые красавцы и седовласые пионеры любовного фронта соблазняют наивных (и не очень) молоденьких (и не очень) деревенских (и не очень) дурочек (и не очень дурочек тоже). Хотя в некоторых случаях и обратка бывает. Когда молодуха может дать фору Казанове.
Наиболее всего мне понравились следующие рассказики:
1. Муза - тот случай, когда эмансипированная юная леди плевать хотела на общественное мнение.
2. Руся - рассказ-воспоминание о первой любви. О том что "Ваня, я ваша навеки" желательно ляпать подумав о мнении папеньки с маменькой, если так уж к ним привязана. Кстати, интересная штука - семья настолько бедная, что девушка босая ходит или максимум в вязанных чунях. Зато на репетитора для сына денюжка находится? Интересно девки пляшут!..
3. Антигона - один из лучших рассказов сборника о том, что "даришь звезды, а потом всё можно". Здесь же нарисовалось самое негативное мое восприятие мужского персонажа.
4. Зойка и Валерия - как раз вариант, когда чистый и душевный порыв исходит не от барышни, а вовсе наоборот. Ну и финал неожиданный.
5. Ворон - на одну барышню положили глаз и сын, и отец. Вот показательный пример, что людям стоит разговаривать друг с другом. Папаша мог элементарно вызвать сынулю в кабинет и по полочкам разложить почему его воронье измученное сердце требует любоффи конкретно этого юного вороненка в девичьем облике. Но нет - надо пафосно власть демонстрировать.
6. В Париже - самый-пресамый лучший рассказ в книге. В первую очередь потому, что моя детективолюбительская душа узрела в нем шикарный намек на убийство. Даже два намека. Так что скоропостижный случай в метро мог быть очень даже профессионально срежиссирован.

Как резюме: очень зря Бунина читают в школе в 14-15 лет. На такие книги стоит обращать внимание лет через десять. Не из-за откровенности, которая там отсутствует на самом деле. Просто на эти рассказы желательно смотреть с двух полюсов, подросткам редко когда такое удается.

#флешмоб_Бунин

@neveroff19 ноября 2015 11:02

@marfic, Большое спасибо)). Название очень точное, согласен - темные стороны светлого чувства.
Я не знаю, что он думал про этот рассказ, но критики считают его одним из лучших в его прозаическом творчестве. Вот это странно.

@marfic19 ноября 2015 11:38

@neveroff, о как! Значит я в нём чего-то не увидела... Возможно если бы он был в середине сборника, я бы к нему по-другому отнеслась, ведь нужно было настроится на сборник, а с первого рассказа это трудно сделать.

@neveroff19 ноября 2015 17:05

@marfic, аналогично. Я только начал чувствовать переживания героев, а рассказ закончился... Я даже был ошарашен как-то)))