Цитаты из книги Идиот - страница 8

добавила цитату7 августа 2014 15:17

И с чего я взял давеча, что вы идиот! Вы замечаете то, чего другие никогда не заметят. С вами поговорить бы можно, но ... лучше не говорить!

Ганя
добавила цитату4 августа 2014 10:25

Но какой же я идиот теперь, когда я сам понимаю, что меня считают за идиота?

Князь Мышкин
добавил(а) цитату16 июля 2014 22:34

В бога не веруют, в Христа не веруют! Да ведь вас до того тщеславие и гордость проели, что кончится тем, что вы друг друга переедите, это я вам предсказываю.

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:34

Князь, позвольте вас спросить, как вы думаете, мне вот всё кажется, что на свете гораздо больше воров, чем неворов, и что нет даже такого самого честного человека, который бы хоть раз в жизни чего-нибудь не украл.

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:33

А что, правда (ты за границей-то жил), - мне вот один с пьяных глаз говорил, - что у нас, по России, больше, чем во всех землях, таких, что в Бога не веруют? "Нам, говорит, в этом легче, чем им, потому что мы дальше их пошли..."

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:33

- Ну, стало быть, вот вам и опыт, стало быть, и нельзя жить, взаправду «отсчитывая счетом». Почему-нибудь да нельзя же.

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:31

И всё это, и вся эта заграница, и вся эта ваша Европа, всё это одна фантазия, и все мы, за границей, одна фантазия... помяните мое слово, сами увидите!

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:29

И как это любить двух? Двумя разными любвями какими-нибудь? Это интересно... бедный идиот! И что с ним будет теперь?

добавил(а) цитату16 июля 2014 22:27

А знаете, почему вы боитесь меня и в чем теперь ваша главная цель? Вы хотели сами лично удостовериться: больше ли он меня, чем вас, любит, или нет, потому что вы ужасно ревнуете...