Рецензии на книгу Собачье сердце - страница 3

написала рецензию8 августа 2016 16:04
Собачье сердцеМихаил Булгаков

И снова Булгаков, и снова неоднозначные впечатления от книги. Булгакова мы проходили еще в школе, но впечатление осталось до сих пор, причем неизгладимое. Кто-то считает автора гением, кто-то говорит, что у него не все в порядке с психикой. Я же не берусь ставить диагноз автору. Я лучше попробую разобраться со смыслом произведения. "Труд сделал из обезьяны человека" - говорил Дарвин, но Михаил Афанасьевич пошел куда дальше - попытался сделать из собаки человека. "Продуктом" его деятельности стал Шариков, в прошлом, видимо, просто Шарик. Бессмысленно, ведь собака, сколько ее не учи, по сути своей, всегда останется собакой. Даже имея паспорт.
Довольно необычная по меркам классических произведений книга. Мне кажется, о ней трудно будет написать что-то новое, потому что большинство и так знают или хотя бы примерно представляют, о чём она, и мне ничего нового открыть не удастся. Как только я начала читать о событиях после операции, я сразу поняла, чем закончится эта книга. Уж больно предсказуемым мне это показалось. Хоть история и читалась достаточно легко, но мне всё равно местами было скучновато.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию29 июля 2016 0:27
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Прочитала книгу уже после окончания школы, предполагая, что теперь в состоянии понять всю глубину мысли сего, не побоюсь этого слова, исчадия бессмертной классики.
Что характерно для русской литературы, претендующей на оригинальность - прекрасная идея и совершенно бездарное воплощение! Плоские описания, противоречивые формулировки, ни единого положительного примера, позволяющего оправдать наличие этой ерунды в школьной программе! И это я еще не расписывала, как блестяще мог бы развить идею становления собаки человеком хороший западный писатель-фантаст (да-да, и такие есть!).
Одним словом, я не считаю признание некой неизвестной мне коллегии "специалистов" данного произведения культурным достоянием достаточным аргументом к тому, чтобы мыслящий человек обязан был им восхищаться. Зато очень хорошо понимаю, почему у молодежи, напичканной подобными псевдошедеврами, отсутствует и вкус и интерес к литературе. Обидно за державу, товарищи!

написала рецензию12 июля 2016 18:17
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Книга шедевр! Уникальный взгляд на жизнь глазами собаки Шарика. Простой дворовой пес, без роду и племени становится объектом эксперимента по омоложению.

Выдающийся специалист профессор Преображенский и его ассистент доктор Борменталь делают операцию по пересадки гипофеза.

Результат фантастический. Операция приводит не к омоложению, а к очеловечиванию. Однако каким человеком станет Шарик предугадать не смог никто. Эти события происходят на фоне становления Советской власти, когда тяжело приходилось всем.

А главный герой тем временем сменил шерсть на костюм. Однако человеком он сменил шерсть на костюм. Однако человеком он оказался никаким, злым глупым, праздным.

От милого Шарика только осталась нелюбовь к кошкам. Профессор Преображенский признает свой эксперимент неудачливым и придется главному герою доживать свой век четвероногим любимцем!

Книга очень понравилась: острый юмор, неординарный взгляд на жизнь людей и политические события учат нас воспринимать окружающий мир под другим углом. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию16 июня 2016 17:45
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Эта история действительно трогает за живое и вряд ли оставляет кого-то равнодушным.

Всё начинается с собаки. Собаки необыкновенно умной еще до момента "слияния" с человеком. Многие городские псы наловчились различать некоторые буквы, и наш главный герой исключением не стал. Продрогшего, измученного людской жестокостью, его подбирает профессор. И Шарик, подкупленный нехитрой лаской, полностью доверяется спасителю...

Любителям животных, наверное, это произведение читать будет тяжело, как было тяжело и мне. Чувство беспокойства за Шарика(-ова) слегка утихало при смешных выходках почти-человека, но вновь усиливалось, когда терпение Преображенского и Борменталя достигало точки кипения. Мое сердце, пусть обычное человеческое, что называется, болезненно "ёкалось". Но, думала я, книга и должна вызывать чувства, правда такие я ощущаю редко.

Хорошая вышла повесть. Прекрасная. Бесконечно сатирическая и бесконечно трогательная.

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

написала рецензию20 марта 2016 15:56
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Интересная история, но не для слабонервных. Хотя, эта первая история, когда я познакомилась с творчеством Булгакова. Гениально! Это единственное, что я могу сказать про Булгакова.
Итак…в главных ролях у нас собака, и Филипп Филиппович (который, эту собаку, можно сказать обработал). Поставленный эксперимент не удался. Почему? Почему же эксперимент гениального профессора можно назвать неудачным? С научной же точки зрения, это уникальная операция, и с научной точки зрения – это новаторство. Но в житейском плане появляются проблемы, в чём же они заключены? В произведении есть конфликт, который разрешился приходом милиции. Ибо тема интеллигенции, тема культуры, всегда не находила связь с бескультурьем. А Булгаков в этом произведении соединяет эти критерии. Таким образом, такой гибрид Шарикова – это неудача профессора Преображенского. Скажу так, сердце человека, должно находиться в теле человека, а сердце собаки, в теле собаки, и мешать эти понятия ни в коем случае не стоит!

От книги получила удовольствие, так что рекомендую к прочтению!

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написал(а) рецензию10 февраля 2016 20:23
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Никогда больше не буду спрашивать у человека «смотрел ли ты этот фильм» или что-то в этом духе. Ну расскажут же больше нужного. Вот таким образом мне чуть было и не открыли то, что было основным в повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова.
Булгаков – это определенно мой автор. Люблю таких. Его идеи, атмосфера, я очень рада что и у нас, в России такие были, а не только за рубежом .
«Собачье сердце» - небольшая повесть., в которой врач, занимающийся разного рода операциями (самыми необычными), решается провести эксперимент с пересадкой гипофиза и сердца человека собаке. Обычная дворняжка становится вдруг человеком, такое чудо у нас мог придумать не один Булгаков конечно, но это его стиль. И естественно о хорошем исходе и речи быть не может, самый главный провал эксперимента – сердце остается собачьим.
Полиграф Полиграфович – бывший шарик, стал человеком. Гонялся за кошками, курил, пил водку и ругался по матери. Вроде и новый человек, а повадки покойника, отдавшего свое сердце, остались на месте.
Врач, Филипп Филиппович, как по мне, это все таки Булгаков. А если и не так, то для меня точно. Любого врача в его произведениях я вижу как его самого. Похоже это останется у меня неизменным.
Всегда любила эксперименты, особенно операции, но по пересадке органов – впервые читаю и точно не жалею. Может я маньяк, а может склад у меня такой, но самой что-то уж захотелось провести операцию)

#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

написала рецензию22 сентября 2015 14:41
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Что уж скрывать, всю истинную глубину этого восхитительного произведения я смогла понять только после прочтения далеко не одной рецензии и не одной статьи из интернета, т.к. мои знания по истории России оставляют желать лучшего… Ну, а если оставить жанр политической сатиры, в котором я всё равно ничего не смыслю, и просто порассуждать о произведении в целом, то я могу сказать одно. Михаил Булгаков — чрезвычайно одаренный писатель. Его «Мастер и Маргарита» были одной из моих самых любимых книг в чуть более юные годы, и я не раз перечитывала ту книгу. И «Собачье сердце» тоже не оставило равнодушной, заставило взгрустнуть, опечалиться и задуматься о душе человеческой.

Самая главная (помимо других основных) мысль, на мой взгляд, выражается цитатой: «Разруха сидит не в клозетах, а в головах». Главное, под эту статью попадают все главные герои, что Шариков, что Швондер. И даже Борменталь с Преображенским далеки не чисты в своих головах. Но особенно разруха начинает проявляться, когда люди лезут со своим уставом в чужом монастырь. И тут уже вся история начинает играть новыми красками. Начиная, с обстановки и быта, в который попадает бедный Шарик — постоянные попытки потеснить профессора; и заканчивая самой насильственной операцией по скрещиванию обычной собаки и стандартного выпивохи. Профессор хотел совершить великое человеческое открытие, влезая в чужую жизнь и смерть. Что он получил в замен? По заслугам…

Эх. Вот как не крути, а собачье сердце чище всего.

Zhalgas Dzhakupbekov (@id217290311)15 декабря 2015 18:56

История человечества в попытках уйти от бога горька. В СССР и др странах велись эксперименты по скрещиванию обезьяны и человека. есть документальные кадры тех времен. А Булгаков же ясно показал, что человек в конце концов залает если ему заменить сердце. Вы еще думаете, что человек произошел от обезьяны?

@id217290311, хотите высказаться на тему б-га, обезьян, СССР и прочего - пишите свою рецензию. К представленной рецензии ваши архилогичные сентенции особого отношения не имеют.

написала рецензию14 августа 2015 0:42
Собачье сердцеМихаил Булгаков

А воз и ныне там - вот что я лично вынесла из этой книги. Есть выдающийся специалист, учёный не только на бумаге, но и на деле, безусловно и безукоризненно прекрасно воспитанный и нравственный человек. Есть пригретый им, безусловно талантливый, внимательный, добросовестный и добронравный его ученик, хирург, так же имеющий соответствующий уровень развития и воспитания. И появляется хам, хам обыкновенный, но оттого не менее страшный. Этот человек с собачим прошлым позволяет себе всё, что ни взбредет в его узколобую башку, ведет себя как последняя бессовестная, неблагодарная мразь, но при этом не получает укорота ни от официальных властей, ни от общества, ни от сил мировой революции. Все шишки сыплются на двух ученых - молодого и старого - и лишь оттого, что они имеют наглость жить в семи комнатах, надо сказать честно заработанных своим и только своим трудом, не имеют пролетарского происхождения и мыслят чуть дальше в будущее, чем завтра. Книга 25 года рождения, на дворе 2015 год - что-то поменялось? Я не замечаю, увы.
Но пойдем с другой стороны. Это воплощение пророка, гомункул, появилось не само по себе, а в результате эксперимента на грани фола, эксперимента над живым и мыслящим в угоду своим амбициям. Развило же оно бурную деятельность по захвату чужой территории и присваиваю чужих средств не только потому, что по природе своей было злобно, а ещё и потому, что вовремя не получило по морде, простите. Доктор же всё молчал и хотел решить дело миром, но разве же миром вышло? Надо отдать эскулапу должное, он признает свои ошибки и пытается сохранить человеческое лицо вопреки тому ужасу, что творится на его глазах. Ученик же его возможно в силу молодости, так любимого всеми некого юношеского максимализма, не желает вдуматься в последствия своих пусть лишь только декларируемых действий. Умысел тоже преступление, как его не назови и в какие белые одежды блага не облеки. Разве убийство спасает? Разве можно устранить всё неприятное и сделать жизнь прекрасной? Не думаю.
Отдельно надо сказать о взаимоотношениях прислуги и хозяина. Несмотря на свой статус в доме, прислуга не чувствует себя лакеями: не пресмыкаются, не лебезят, не кланяются. От них не требуется этого, они просто работают у этого человека и при этом остаются людьми. Роскошь это - чувствовать себя равным своему нанимателю. Нынешние баре всё больше подчеркивают свой статус на словах, меж тем как не этим определяется уважение, не этим достигается признание. Разве же профессору Преображенскому приходится напоминать о своём статусе ежеминутно? Нет, нет и нет. Статус - не трость с золотой гравировкой, а репутация, талант, умение, горящая искра живого разума, а не поблекшие дипломы и пыльные регалии.
Морали сей басни: нам есть чему поучиться у героев и сейчас, спустя без малого сто лет. Читать стоит безусловно: прекрасный язык, яркие образы, вкусные сочные описания, наличие многих посланий к читателю тогдашнему и теперешнему.

написала рецензию6 августа 2015 20:59
Собачье сердцеМихаил Булгаков

-То есть он говорил? - спросил Филипп Филиппович. - Это еще не значит быть человеком!

Книга посвящается всем тем, кто считает лит-ру "старого времени" скучной. Нет, отнюдь не так. Ну что у вас приходит на ум, когда вы слышите название? То-то же, по названию ни за что не угадаете. Да и вообще, кто ожидал от Булгакова прототип Франкенштейна? Уважительно киваю, прерасная фантазия.
Итак, повествование ведется от лица...ну точнее от морды собаки.. Типичной уличной шавки с типичным именем Шарик. Голод и лишения пустили собаку за обладателем колбасы и привели в квартиру. Кто же знал, что хозяин квартиры -умнейший врач - любитель непредсказуемых операций! Уж такое там происходит - глаза на лоб лезут.
Так вот, родилась у экспериментатора мысль - превратить господина Шарика в человека. Превратить - то превратил, а о последствиях не подумал. Тут уж полилось из уст собачьих... А что полилось - не скажу. А то неинтересно будет.
Да и задумалась я - уж сколько же подобных чудиков Земля держит? Может и вправду кто-то собачек в людей превращает? Вы уж приглядитесь к знакомым - вдруг среди них попадутся Шарики, Бобики иль Тузики?
П.с. Удивилась, когда не нашла книги в программе школьного обучения в родной школе. Уж лучше читать веселые, сатирические книги Булгакова, чем "Войну и мир", которая качественней любого снотворного. Прочитайте, ребят, коротко, интересно, со вкусом. Надеюсь у вас не собачьи сердца, а?

написала рецензию29 июля 2015 23:52
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Читать книгу ринулась после прочтения прекрасного романа "Мастер и Маргарита". Думала, если уж "МиМ" так великолепен, то и "Собачье сердце" должно быть недурным произведением, ведь оно вышло из-под пера Михаила Афанасьевича.

В действительности, книга вызвала смешанные чувства. С одной стороны, Булгаков - замечательный писатель, мастер своего дела. Его произведения читают, ими восхищаются. В "Собачьем сердце" он описал весьма чудовищный эксперимент гениального учёного. Но как он это сделал.

С другой стороны, подробности самой операции были для меня самым отвратным, что есть в этом произведении. Я предпочла пролистать пару страниц, чтобы не читать о снятии крышки черепной коробки. Бррр...

В целом, можно сказать, что повесть произвела хорошее впечатление. Время потрачено не зря. Думаю, что прочитать его, всё-таки, стоит.