Рецензии на книгу Собачье сердце - страница 5

написала рецензию2 апреля 2014 8:38
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?... – Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

написала рецензию1 апреля 2014 19:38
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Великолепное произведение! Читается на одном дыхании, потому что сюжетная линия увлекательна, остроумна и серьезна. Эта книга относится к тем, которые каждый должен прочитать. Ведь профессор Преображенский своими мыслями и поступками может перевернуть мир любого человека и открыть глаза на то, что раньше было недоступно. Это произведение есть в школьной программе, но почему-то сейчас школьная программа совершенно не воспринимается многими людьми. Очень жаль, что некоторые обходят такие книги, как эта, стороной. Я напишу еще раз: читать, читать и читать! Вы не пожалеете потраченного времени, и захотите окунуться в это произведение еще раз, 100% гарантия.

написала рецензию29 марта 2014 9:16
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Свое отношение к происходящему после революции 1917 г. Булгаков изложил в "Собачьем сердце".
Шарику, скитающемуся по помойкам в поисках пропитания, профессор Преображенский пересадил мозг Клима Чугункина. Из собачки получился Полиграф Полиграфович Шариков (решил взять "фамильное").Первоначально он просто терроризировал жильцов квартиры, требовал пропитания и проживания. Потом по протекции Швондера сделал карьеру - стал начальником отдела подочистки. Даже собирался жениться на барышне, что нравилась Борменталю (а "шрам из-за ранений в колчаковских боях").
Одним словом, искали человека будущего, а нашли Клима Чугункина. Природа не терпит экспериментов с человеком...
Однако в описанное время у Преображенского есть возможность вернуть Шарику прежний облик.
Немного позже Швондер и Шариков победят.

Кажется небольшие повести, но столько смысла...

написала рецензию5 марта 2014 18:41

Эксперимент-всегда опасность.
И это-история о неправильном эксперименте. И цель этого эксперимента: создать нового человека путем пересадки собаке части человеческого мозга.
Собачье сердце-социальная сатира, в которой высмеиваются нравы нового общества и ограниченность его отдельных членов.
Перед нами профессор Приображенский и его коллега доктор Борменталь, проводят они свой эксперимент над собакой, с вживлением в мозг собаки гипофиза человека и некоторых других органов. Над выбором человеческого гипофиза долго не размышляли, достался он от какого-то негодяя, вора и алкоголика. В результате операции с собакой происходят невероятные метаморфозы: она постепенно очеловечивается и вуаля перед нами новый человек общества-Шариков. Вспомним хорошую фразу-"Внешность изменить можно, а вот душу поменять нельзя." И герою нашему(Шарикову) достаются все самые негативные качества и черты нового общества(и это не удивительно, если вспомнить чьи органы были использованы). Самое печальное, что такие "люди", как Шариков, стоят у власти. И сам он очень быстро продвигается по карьерной лестнице.
Профессор осознает свою ошибку и исправляет ее, придя к выводу, что не стоит мешать природе делать свое дело, она знает, кому и кем суждено родится.

написала рецензию25 февраля 2014 15:09
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Читала книгу еще лет в 18 ... Обожаю и ее советскую экранизацию. Недавно в очередной раз пересматривая поняла что надо перечитать...
Книга великолепна!
В иронично - драматичной форме автор описывает абсурдность периода становления советской власти, человека разных классов, отношение к жизни и науке.
В самом начале, будучи псом, Шариков рассуждает а будучи человеком рассуждать не желает а следует навязанному принципу все отнять и поделить!
"То есть он говорил? Это еще не значит быть человеком"
Читать , читать однозначно!

написал рецензию17 декабря 2013 23:06
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я являюсь ярой поклонницей Михаила Булгакова! Все его произведения это просто шедевры, Собачье сердце является одним из них. Да, в какой-то мере эта книга - провокация. Да, она нереальна, да, она неоднозначна и воспринимать "Собачье сердце" можно по-разному. В том числе как и символическое отображение мнения Булгакова относительно другой стороны советской социальной стратификации.

Шариков - низший класс, причем далеко не лучший его представитель... Он только и хочет все разделить, поровну и со всеми, ничем не заслуживающий одобрения, т.к. сам ничего не делает и другим не дает, лишь изводит своей ненавистью и завистью, у него нет обязанностей, но права всегда имеются.

Борменталь, ассистент, - средний. Он начитан, честен и умен. Он трудится, помогает доктору и на верном пути к успеху. Обеспечен, но не богат, умен, но еще не успешен.
И наконец, профессор Преображенский как высший класс. Да, он утопает в роскоши, да он живет как ему заблагорассудится, но ведь он этого добился сам!

Хирург высшего класса, годы учебы, практики, проблем, ведь не дается все сразу... Он знает себе цену и он прав, и лишь интерес экспериментатора ввязывает его в проблемы...
Советую и всем вам прочитать эту замечательную книгу!

написал(а) рецензию11 октября 2013 8:50
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Произведение заслуженно занимает почетное место в классической литературе. На первый взгляд, в повести рассказывается о гениальном медике, профессоре Ф.Ф. Преображенском, которому удался эксперимент по пересадке человеческого гипофиза собаке.

Далее автор рассказывает с присущим ему тонким юмором о побочных эффектах операции: подопытная собака не только стала приобретать облик человека, но и переняла черты характера своего человеческого донора - хамство, жестокость, пошлость. То, что являлось до операции "добрейшим созданием", постепенно превратилось в олицетворение нередких представителей человеческой расы.

Полиграф Полиграфович Шариков, а именно так стал себя именовать "новоиспеченный человек", принес много хлопот и причинил массу неудобств человеку, который его "создал".
Конец повести радует и оставляет надежду. Вдумчивый читатель сможет разглядеть за всеми этими приключениями конфликт культур и интересов. Приспособленность и жестокость, желание отнять, завладеть чужое имущество, неспособность к созиданию одних слоев населения и уязвимость других, невозможность за себя постоять в силу своего воспитания и прочее. Одна из ведущих тем противостояние личности и толпы.

Повесть стоит читать и перечитывать, потому что далеко не с первого раза открывается вся многогранность произведения. Булгаков на то и Булгаков, чтобы понять всю "вкусность" его произведения лишь спустя время.

Прочтите, ведь, как минимум, не знать "Собачьего сердца" Булгакова - попахивает "шариковщиной".