В круге первом

1955

«В круге первом» — роман Александра Солженицына, написанный в 1955—1958 годах по воспоминаниям о работе во время тюремного заключения в «шарашке» Марфино — спецтюрьме МВД — МГБ, где работали заключённые инженеры (1947—1950). Первое произведение, опубликованное в серии «Литературные памятники» при жизни автора.

Знаменитый роман Александра Солженицына приходит к соотечественникам писателя спустя почти сорок лет после своего создания. В этом густонаселенном произведении действуют самые разные герои — от бесправных обитателей «шарашки» до всесильного хозяина Кремлевского кабинета. Перед читателем разворачивается многомерная и беспощадно правдивая картина жизни целого общества на рубеже 40-х — 50-х годов XX столетия. «В круге первом» — одновременно роман характеров и роман идей. По художественной силе это одно из высших достижений русской прозы двадцатого века.

Купить книгу В круге первом, Александр Исаевич Солженицын

В СССР «В круге первом» был опубликован только в 1990 году.

В 1965 году вместе с другими произведениями был конфискован КГБ.

Роман был написан Солженицыным в литературном подполье, без надежды на публикацию.

Прообразами главных героев романа стали сам Александр Солженицын (Глеб Нержин) и его знакомые по «шарашке»: Лев Рубин — литературовед (германист) и диссидент Лев Копелев, Дмитрий Сологдин — инженер-конструктор и философ Дмитрий Панин.

В этой Марфинской «шарашке» в 1948-1949 гг. работал сам автор — роман написан на основе биографического материала, — он и явился прообразом главного героя.

<p>Чего-то постоянно боясь — остаемся ли мы людьми?</p>
Добавила: Unk
<p>Так и счастье, так и счастье, Левушка, оно вовсе не зависит от объема внешних благ, которые мы урвали от жизни. Оно зависит только от нашего отношения к ним! Об этом сказано еще в даосской этике: "Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен".</p>
Глеб Нержин
Добавила: nixie
<p>...на одной из своих довоенных лекций, - а они тогда были чертовски смелые! - я развил элегическую идею, что счастья нет, что оно или недостижимо, или иллюзорно... И вдруг мне подали записку, вырванную из миниатюрного блокнотика с мелкой клеточкой:<br />"А вот я люблю - и счастлива! Что вы мне на это скажите?"<br />- И что ты сказал?<br />- А что на это скажешь?</p>
Добавила: nixie
<p>В страну прошлого билеты не продают</p>
Добавила: golightdream
<p>Своя воля клад, да черти ее стерегут.</p>
Добавила: kl109144