Детство

1852
Детство. Отрочество. Юность (1 книга из 3)

Детство – Что может быть интереснее и прекраснее открытия мира детскими глазами? Именно они всегда широко открыты, очень внимательны и на редкость проницательны. Поэтому Лев Толстой взглянул вокруг глазами маленького дворянина Николеньки Иртеньева и еще раз показал чистоту и низменность чувств, искренность и ложь, красоту и уродство…

Купить книгу Детство, Лев Толстой

<p>Так много возникает воспоминаний прошедшего, когда стараешься воскресить в воображении черты любимого существа, что сквозь эти воспоминания, как сквозь слезы, смутно видишь их. Это слезы воображения. </p>
Добавил(а): id416192215
<p>«Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно»</p>
Добавила: Nyut
<p>Страдание людей застенчивых происходит от неизвестности о мнении, которое о них составили; как только мнение это ясно выражено - какое бы оно ни было, - страдание прекращается.</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>Только люди, способные любить, могут испытывать и сильные огорчения</p>
Добавила: lerik-solnce
<p>"Холод-отсутствие тепла. Тьма-отсутствие света, зло-отсутствие добра."</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию30 ноября 2016 14:39

#ТиП1_1курс

Страшно сказать, но с весны настолько сильно не погружалась в книгу, и то были Мемуары фрейлины императрицы, а нечто общее в книгах безусловно есть. На этот раз к чтению и параллельному прослушиванию аудиокниги добавился ещё и прекрасный аудиоспектакль. Никогда бы не подумала, что книга, от которой со школьных времён остались клочковатые ассоциации, сейчас придётся так впору. Ведь помнились лишь знаменитый пассаж о детстве, которые учителя заставляли учить наизусть, и не менее отстранённое высказывание о соотношении улыбки и красоты – что благообразным может считаться лишь то лицо, которое улыбка красит, а не портит. А вот с сюжетом пришлось знакомиться почти заново.

Лев Николаевич создал удивительный образчик взросления. В этом смысле показательно, что на более серьёзную пору юности приходится практически объём двух первых частей – этот возраст показательнее и важнее для анализа формирования личности. Поэтому мы и не узнаём, каким Николенька вырос взрослым Николаем – это была бы уже не повесть, а роман похлеще Война и мир . Так много надо было бы записать, чтобы выдержать подробный стиль, с которым была создана трилогия.

Ничто так не взрослит, как потери. Первая повесть как начинается подготовкой к расставанию с дядькой, без которого уже не мыслили жизни господские дети и на смену коего по статусу положен был прийти гувернёр, так и заканчивается настоящей трагедией, когда они лишаются куда более значимого человека. После такого уже никто не остаётся ребёнком, а становится как минимум отроком. Но о втором этапе позже, пока о детстве. Особенно радует в классике то, что с годами она становится ещё и историческим памятником – как много можно познать быта начала XIX в. из этой трилогии. И особая скрупулёзность изложения, акцент на домашнем этому только способствуют. Мы узнаём, как дети играли, о чём говорили между собой и со старшими – как родственниками, так и прислугой. Но эта история рассказана от первого лица, поэтому больше всего в ней рефлексии, пусть и детской, разговора с самим собой. Удивительно, но уже с первой части Николенька всё тревожится о своём «уродстве», о недостаточно тонких и аристократичных чертах лица, в десятилетнем возрасте уже задумывается о дальнейших отношениях. Есть в этом что-то передавшееся по генетической линии, ведь и отец его тот ещё любитель дам, и уже по детским мыслям Николеньки можно заметить семейный сценарий, который стремится повториться. Хотя так да не так, ведь уверенности в себе у него явно меньше, оттого перемены будут, пусть и от сходств с отцом никуда не убежишь. Но тем интереснее и полезнее наблюдать за бушующими в его груди чувствами, которые в силу воспитания не так часто могут вырваться наружу. На то нам и даны все его мысли. Именно Николенька становится в этой трилогии однозначно понятным персонажем, а его родной брат – уже поменьше.

Людмила (@liu)30 ноября 2016 21:41

@cupy, выборочная память... Хотя у меня вообще многое из школьной программы забывать напрочь. Лучше запомнилось то, что сама выбирала на чтение, а не обязаловка.

Даша Моцкене (@elloissa)1 декабря 2016 7:43

Ну наконец-то кто-то начал моего любимого Толстого читать) Жду еще две рецензии по нему ;)

Penguin Lessons (@cupy)1 декабря 2016 12:43

@liu, у меня постоянно так, фрагментарно) И ещё заметила, что лучше запоминаются классы постарше - у Толстого Анна и Война явно лучше помнятся)) А у ещё более детского Филипка сопричастность Толстого вообще выветрилась . Мне многая обязаловка хорошо запомнилась как раз из-за обсуждений-сочинений, а вот произвольный выбор не всегда лучше из-за того , что не всегда было с кем обсудить. Хотя некоторые произвольные книги в детстве вдохновляли на придумывание тематических игр, а это точно способствует ярким впечатлениям))

@Elloissa, удивительно, что даже Амаду раньше Толстого прочитали) У меня так совпало, что за 3 рецензии до юбилейной 300-ой как раз началась трилогия, так что надеюсь ни на что не отвлекаться и сделать красивое завершение вехи)

написал рецензию9 июня 2016 10:50
ДетствоЛев Толстой

«Детство» - первая часть из знаменитой трилогии. С этим произведением Толстой вошёл в пантеон русских писателей того времени, оставшись в нём навечно. Толстой необычен и интересен тем, что у него не было времени взросления его таланта, Он сразу же вошёл в литературу с высоко поднятой головой и начал он свой путь с написания «Детство». Говорят, что данная трилогия автобиографичная, но Лев Николаевич при жизни отрицал это. Произведение написано от взгляда взрослого в своё детство, описаны им свои детские переживания, мечтания, грёзы, впечатления, впитанные в самую раннюю пору своей жизни. И каждый сможет узнать в этом повествовании нечто схожее, что объединяет все детские воспоминания каждого человека, те шалости и мечты. Главный герой анализирует своих родителей, свои детские поступки с моральной точки зрения взрослого человека. Особо интересно у Льва Николаевича и как всегда очень колоритны описания барского дома, деревни. «Детство» -умиляет и невольно каждый вспоминает своё детство.

написала рецензию16 мая 2016 7:48
ДетствоЛев Толстой

Никогда особо не любила Толстого. Его произведения всегда для меня были долгими и очень нудными.
Но тут по учебе надо было прочитать "Детство". И я удивилась, открыв Льва Николаевича для себя заново. Оказалось, что и письмо у него интересное, и повествование.
Особенно выделяется в детстве то, что повествование ведется не глазами взрослого, а глазами маленького Николеньки. Что все те радости, обиды и огорчения, что люди испытывают в детстве, описаны такими, какие они есть. Николенька маленький, светлый ребенок, открытый для этого мира, изучающий его. Он бесконечно любит свою маму, отца, брата, бабушку, своего учителя, работников своего дома. Он любит весь этот мир. Он влюбляется в девочек, танцует с ними и веселится. Но также, что свойственно людям, он попадает под влияние более сильного мальчика - старшего из братьев Ивиных.
В "Детстве" поднимается множество проблем - проблема воспитания, проблема социальная, семейная проблема и т.д. Но так как произведение написано Толстым, эти проблемы будет невозможно упустить, даже с первым прочтением.
Так что же я думаю о "Детстве"? Это легкое и светлое произведение о маленьком мальчике. Оно недлинное, но интересное. Думаю, это произведение может стать "послеобеденным чаем", который разнообразит чтение, даст отдохнуть, развеять мысли и по новому посмотреть на маленьких людей, которые повсюду окружают нас. "Детство" напоминает читателю о том, какая же широкая, открытая и наивная душа принадлежит детям.

написала рецензию16 марта 2016 17:43

#Олимпийские_игры (Литературный триатлон)

Однажды я уже начинала читать эту книгу, но так и не дочитала. А сейчас решила дать книге второй шанс и не ошиблась. Мне очень понравилось это произведение Л.Н. Толстого. Читать о детстве Николеньки было интересно.

Мальчик очень искренно рассказывает о своей семье и других людях, описывает своё отношение к ним. Мальчик добр, умеет любить и сочувствует. Но как и все люди, он нередко ошибается. Не всегда понятны ему мотивы, которые стоят за определёнными поступками людей. Кого-то он поначалу боготворит, а кого-то, наоборот, недооценивает. Например, Серёжу он посчитал своим другом, всячески пытался завоевать его расположение, даже поступился своими принципами, не заступившись за обиженного другими детьми мальчика, но в итоге понял, что такая привязанность глупа.

За свою совсем небольшую жизнь Николенька многое повидал: и разочарование, и разлуку, и первую любовь. На страницах произведения описано много различных чувств и переживаний героя, которые будут интересны взрослому человеку.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой, и скоро приступлю к продолжению. Интересно, что же дальше будет происходить в жизни Николеньки.

написала рецензию23 февраля 2016 21:29
ДетствоЛев Толстой

Очень долго выбирала трилогию для #Олимпийские_игры . И, как это обычно и бывает, в конце концов взялась за то, что планировала с самого начала. Эти три повести я несколько раз брала в школьной библиотеке в детстве, и в данном случае "брала" не равно "прочитала". Хорошо помню томик зеленого цвета из серии "Школьная библиотека", не потрепанный, свеженький; на его библиотечном вкладыше почти не было записанных читательских номеров.
Итак, вот перед нами десятилетний Николенька. У меня сразу вопрос - почему Толстой решил взять ребенка именно в этом возрасте? Повесть начинается с пробуждения мальчика - считать ли это символом? Значит ли это, что только около десяти лет ребенок может уже осознавать свои поступки, мысли, понимать, дурно или хорошо он поступает? Читала много различных воспоминаний, где люди помнят события гораздо более ранние, вплоть до двух с половиной лет, но здесь у десятилетнего Николеньки важнее уже даже не события, а его внутренняя эмоциональная жизнь. Он очень открытый к миру, к новым впечатлениям, и я бы сказала - болезненно чувствительный. На три четверти книга состоит из его переживаний, и хотя книга написана больше 150 лет назад, помню, что в детстве я испытывала схожие чувства во многих ситуациях: внезапная одуряющая застенчивость, неловкость, любопытство к миру взрослых, желание подражать "большим", совершенно дикий полет фантазии ("Когда я вырасту, стану генералом и построю стеклянный дворец..."). Особая категория - детские "кумиры", как Сережа Ивин, вслед за которыми перенимаешь их привычки, словечки, жесты.
"Бонус" книги - некая "музейность". Между делом, без длинных скучных описаний, очень живо дается представление о быте и укладе жизни дворянской семьи 19 века.
К минусам отнесу вставки "от автора", в которых Толстой патетически восклицает "Ах детство, детство, ты куда ушло!" и "А я хочу, а я хочу опять по крышам бегать, голубей гонять!" Нравоучения и сентиментальность, пусть их немного, но они выскакивают так неожиданно, что сражают наповал. И все же "Детства" мне не хватило, читала бы и читала . Почти расстроилась, когда повесть закончилась.

5. Литературный триатлон