Рецензии на книгу Гранатовый браслет - страница 3

написала рецензию16 апреля 2014 21:01
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Я долго искала рассказ о любви, который действительно заденет чувства и при этом не создаст впечатление абсурда и преувеличения и нашла то, что хотела именно в этом произведении.
По моему мнению - это действительно один из самых трагических рассказов о любви в русской литературе. Любовь Желткова, прошедшая через множество испытаний и отвержений, которая сохранилась до конца, действительно поражает своей искренностью и непоколебимостью. Такие разные герои и такая сильная любовь человека к своему возлюбленному.
Советую этот рассказ всем, кто хочет почитать о настоящей любви и готов к несчастливому концу.

написала рецензию9 апреля 2014 4:05
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Как же прекрасна и невероятно хороша собой русская классика! Это именно тот рассказ о любви, который на мой взгляд, можно назвать сильным. Одни из лучших школьных моментов были проведены за чтением этого великолепного произведения.
Главные герои были такими разными, но это не помешало той искорке, той искренней любви Желткова. Ведь он понимал всю ситуацию, но чувства сильнее нас... Читала на одном дыхании, правда, это было ещё в школе.. Но это именно то произведение, которое способно оставить след в памяти. Советую всем любителям русской классики!

написала рецензию29 марта 2014 9:07
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Это действительно один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе! Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, самопожертвенной, истинной. Чувтво, которое почти иссякло в мире и о котором томиться мир, оказывается ненужным и гонимым, и только в сердце Желткова живет его громадная любовь к княгине Вере, любовь, что сводит человека в могилу и выливается сладостной мелодией: "Да святится имя Твое!"Это лучшее произведение о любви! Выше всяких похвал!

написала рецензию5 марта 2014 15:47

"Да святится имя Твое!"
Вот она-классика любовных романов. Это то, что должен прочитать любой от мала до велика. Один из самых трагических и прекрасных рассказов о любви в русской литературе. Всего в сорока страницах передана история огромной и всеобъемлищей любви, настоящей, истинной.
Так же не может не поразить роскошное описание пейзажей, такое яркое, что кажется, и ты там в этом осеннем саду вдыхаешь аромат последних роз и белого табака. Это мастерски точная передача характеров и холодной красоты Веры и противопоставленная ей живость и искрометность Анны. И лирические отступления, описывающие эпизоды из жизни героев, не только главных, но и второстепенных, дедушки Якова например.
Но самое главное - нет счастливого конца. Это правдиво, по крайней мере.
Время от времени необходимо возвращаться к русской классике, чтобы вспомнить какой должна быть настоящая любовь, а не то "розовое подобие", которое предлагают нам большинство современных писателей.