Рецензии на книгу Анна Каренина - страница 7

написала рецензию18 апреля 2015 2:37
Анна КаренинаЛев Толстой

Оценить красоту слога Толстого я успела еще в школе, когда пыталась из-подпалки за месяц галопом прочитать "Войну и мир". К слову, прочитала немного, но помнила, что мне было очень интересно. И вот, спустя годы, я взяла в руки "Анну Каренину". Как и все, я прекрасно уже знала, чем книга закончится. Но было любопытно узнать, как она до этого дошла, и что её под поезд толкнуло.

Кому-то может показаться, что это банальная история о любовном треугольнике. Но на самом деле, всё глубже и трагичнее. Ведь Анне Аркадьевне приходится выбирать не просто между мужем и любовником, между привычным и чем-то новым. По сути, уйдя к любовнику, ей нужно будет полностью проститься с прежней жизнью, прежним обществом. Параллельно мы наблюдаем за развитием отношений Константина Левина, который давно и безнадёжно влюблён в молодую прекрасную девушку.

На мой взгляд, это это история о мечтах и желаниях. Анна и Константин мечтали об одном, и получили это. Но каждый распоряжался этим даром по разному. И результат на лицо. "Бойтись своих желаний, они имеют привычку сбываться" или как-то так (с)

написала рецензию27 февраля 2015 11:30
Анна КаренинаЛев Толстой

Спустя много лет после первого прочтения я взялась за Каренину снова, с новым настроением, с новым желанием. И конечно я об этом не пожалела.
В восторге от книги я была со школьных лет, а сейчас, читая книгу в автобусе я глупо улыбалась каждому описанию природы, характера, мысли. Нельзя читать роман без особого удовольствия, которое доставляет красота и точность слога Толстого. Как метко и красочно автор говорит о каждом моменте происходящего! В книгу погружаешься с головой и на столько точно представляешь героев и обстановку, будто бывал там ни раз. точность описаний и эпитетов поражает, можно не просто представить происходящее,а испытать эмоции, ощущения и состояние персонажей. и можно бесконечно говорить о Льве Николаевиче как о мастере слова.. но все же ближе к самой книге
Все герои книги крайне интересны, для себя я не смогла найти однозначного персонажа, о ком могу сказать "этот человек плохой", "этот человек хороший", я могу лишь рассуждать о том, чью сторону я могу занять в отдельных вопросах. Душевные сомнения и метания главных героев так сложны, что проникаясь ими читатель также не может точно определить в какую сторону стоит повернуть персонажу. Особое значение имеет образ семьи и семейных ценностей, нам показано отношение каждого героя к понятию "семья" и у каждого это понимание разное. Не только через людей, но и через отношение к семейным ценностям Толстой демонстрирует противоречивый дух времени, кто-то старается сделать вид, что сохраняет вечные устои, кто-то искренне желает этого, а кто-то идет им на наперерез.
Образ Анны, как мне кажется, самый противоречивый, могу сказать лишь, что не одобряю ее поступков ни в отношении к семье, ни в отношении к собственной судьбе. Больше переживаний и интереса у меня вызвал Левин, он вызвал и больше уважения за искренность и естественность.
Вообще можно много говорить и обсуждать роман, он вызывает столько эмоций,что сложно уложить их в одну рецензию, так как мысли перескакивают или наоборот погружаются в подробности.
Однозначно можно сказать одно - не зря роман является одним из особо значимых шедевров русской и мировой литературы

написал рецензию24 февраля 2015 2:09
Анна КаренинаЛев Толстой

Стереотип и следовательно многие упреки в сторону Л.Н.Толстого, что мол писатель заунывный, долговязый, что он на описание одной березы тратит по 30 листов бумаги - это ложь. В этом легко убедиться, начав читать роман "Анна Каренина". Причем читать с пользой для ума, так как Лев Николаевич поднимает в своем труде целый ряд социальных проблем, которые в нашем веке стоят может быть даже еще острее, чем в 1870-х. Какие?

- в первую очередь это проблемы Анны Аркадьевны Карениной. Перед ней стоит выбор: выбрать свою любовь, молодого подающего надежды офицера графа Вронского или семью, любимого сына и мужа. Причем выбор должен стать бескомпромиссным. Кроме того, Анна потеряет свое честное имя, в случае ухода к молодому любовнику, так как нравы этого времени. гораздо строже наших с вами.
- Здесь стоит проблема видного государственного деятеля Алексея Александровича Каренина, очень любящего свою жену и всеми возможными и невозможными средствами пытающегося удержать ее в лоне семьи. Тем более ситуация с любовным треугольником начинает негативно сказываться и на карьере Алексея.
-Во второй сюжетной линии, не менее значимой и интересной, Николай Левин так и не может найти свое "я" в этом мире, ему неведом смысл жизни, смысл любви и в чем и как она должна существовать.

В последней на данный момент экранизации романа Джо Райтом, в принципе вы найдете ряд ответов на эти вопросы, но вот мысли, внутренняя борьба и переживания героев в полном объеме и все то, что называется "написано между строк" вы найдете только здесь. Ведь в книге это все описано ярче. Ярче!

написала рецензию2 февраля 2015 16:33
Анна КаренинаЛев Толстой

Как не стыдно признаться, но я, дожив уже почти до 24 лет, не была знакома с великолепным романом Льва Толстого «Анна Каренина». Хотя сейчас я понимаю, что это вовсе не упущение, а счастливейшее в моей литературной жизни совпадение (или судьба). Как-то так вышло, что в школе мы прошли мимо «Анны Карениной» и, ввиду загруженности, я не почитала этот роман в юности. И правильно сделала! Я, конечно, очень любила литературу, но все же в 16 лет сложно понять всю гамму чувств Вронского, трагичность страсти Анны, проникнуться всей глубиной рассуждений Левина. Толстого, конечно, нужно читать (или перечитывать) в более взрослом возрасте, осознано, готовясь воспринимать и анализировать поток его рассуждений, чтобы согласиться с ним или сердечно поспорить.

Честно говоря, я не собиралась писать рецензию на этот роман, слишком много чувств, мыслей и переживаний он вызвал во мне, что я даже не хотела пытаться уместить их в более менее сжатую и осмысленную форму. И все же мне хочется поделиться своим настроением.

Итак, думаю сюжет романа ни для кого не секрет, Анна Каренина, уважаемая, благополучная, замужняя женщина встречает и влюбляется в молодого офицера Алексея Вронского, думаю, все знают в чему приведет в итоге их отчаянная страсть. Любовь Анны и Вронского искренняя, страстная, трагичная. Любовь настоящая, не позволившая главной героини жить во лжи внешнего приличия, любовь, сводящая с ума от ревности, любовь заставившая женщину опозорить себя, бросить самое дорогое, любовь доводящая мужчину до отчаянья. Такая любовь не может длиться вечно, она разгорается как пламя, горит ярко, но этот пожар уничтожает, а не очищает. Толстой тонкий психолог (даст фору Фрейду), он точно описывает переживания влюбленного мужчины, жаждущего получить недоступную ему женщину, и позже переживания мужчины любящего, но свободолюбивого. Даже влюбленный мужчина не может прожить жизнь, концентрируясь только лишь на объекте своей страсти, что мы видим не только в рассуждениях Вронского.

Но более всего меня поразило то, как точно Толстой описывает чувства женщины (не только Анны), тайные, сокровенные рассуждения, в которых женщина (даже современная эмансипированная) сама себе боится признаться. Рассуждения о любви, о долге, о внешних приличиях, о семье, о детях. Женские образы в романе просто восхитительные, здесь и женщина-любовница, и женщина-партнер, и женщина-мать и сочетание всех трех в каждой конкретной героине.

Однако роковая любовь Анны (несмотря на название романа) не единственная центральная линия романа, не менее эмоциональной и значимой (а с философской точки зрения даже более значимой) является линяя, повествующая о душевных метаниях молодого дворянина, помещика Константина Левина. Нетрудно заметить, что образ Константин Левина является отражением самого автора. Именно устами Левина Толстой доносит до читателя свои рассуждения о труде, о крестьянстве, о семье и даже о религии. Некоторые из них сегодня сложно адекватно оценить, для этого ситуацию нужно видеть изнутри, а не через призму прошедшего времени, однако наблюдать за ходом мысли человека жившего в тот период очень интересно. Другие же размышления актуальны для многих и на сегодняшний день.

Я намеренно не стала говорить о гениальности Толстого как художника, думаю, любой, кто читал хоть одно его произведение, прекрасно об этом знает.

Несмотря на сумбур в моей голове, вызванный восторгом и влюбленностью в только что прочитанную книгу, я постаралась выразить свои роящиеся мысли кратко и хоть как-то их систематизировать.

Итак «Анна Каренина» безусловно, роман, который должен прочитать каждый, а потом снова перечитать, и снова перечитать. Это одно из тех произведений, в которых все величие русского языка переплетается с гениальностью полета мысли автора, наполняя процесс чтения смыслом, делая его не просто времяпрепровождением. Произведение, которое нужно читать медленно, внимательно, вдумчиво, перенося события на себя, мысленно участвуя в полемике героев, отвечая самому себе на самые важные в жизни вопросы.

написал рецензию13 января 2015 22:00
Анна КаренинаЛев Толстой

Довольно редко осознаешь, что книгу читать тяжело. Когда ты уже углубился в сюжет, все отходит на второй план и страницы пролетают будто бы сами собой. Но не в этом случае. Я начал читать Анну Каренину в 2012 году, а закончил в 2015, а это значит, что у меня определенно сложилось монументальное личное мнение о романе.

Задумка и исполнение, безусловно, гениальны, но чрезмерная любовь Толстого к изнурительным для читателя рассуждениям, с которыми просто невозможно согласиться, живя в двадцать первом веке, делают эту книгу ужасно сложной для читателя вроде меня.

Характеры и быт того времени, настроения и события переданы великолепным образом. Местами я просто поражался, видя в героях себя, своих близких. Сложилось ощущение, что Лев Николаевич передал каждый из типов российского жителя того времени. К тому же он весьма приятно для меня проехался по философам. Также невероятный сюжет, человеческие страсти это несомненные достоинства книги.

Но, на мой взгляд, рассуждения, которые автор приписал Левину в конце книги испортили возможно самого приятного для меня персонажа. Человек, который на протяжении всего повествования исповедовал одни убеждения, вдруг уходит к совершенно другим самым нереалистичным образом.
А уж эпилог, почти такой же нудный, как эпилог к Войне и Миру, портит окончательное впечатление о романе самым гнусным образом.

К тому же мне, юноше двадцати одного года от роду, было крайне тяжело терпеть нелогичные метания Анны, но именно здесь я понимаю Толстого и только поражаюсь, как точно он передал женскую натуру.

Честно говоря, с каждой прочтенной книгой Льва Николаевича я все меньше хочу читать другие его произведения. Как ни парадоксально, мне нравятся его книги и абсолютно не нравится их автор.

написала рецензию10 января 2015 11:41
Анна КаренинаЛев Толстой

Классика - на то и классика, что о ней можно говорить вечно. Даже большое количество уже написанных рецензий на этот роман не остановило меня, и вот я пишу свою собственную.

Не раз я уже упоминала о своем страхе перед русскими классиками. Они пугают меня сложностью слога и невозможностью понять и оценить смысла произведения. Толстой же, как писатель, всегда был для меня на вершине этого страха. Любой его роман представлялся мне наполненным сносками и нудными отступлениями от сути. До поры...

"Каренина" позвала меня сама. Ее тихий шепот раздался с пыльных книжных полок старого шкафа. Старое двухтомное издание серии "Классики и современники" с проклеенными и вечно вываливающимися страницами. История Анны и Вронского была знакома мне по рассказам и фильмам, но произошло то, к чему я была не готова. Прочитав пару страниц, в моей голове пульсировал один вопрос: "И это написал Толстой?" Читать было легко, интересно, волнительно. Никаких неоправданно больших сносок и отступлений, смысла которых я бы не поняла. Наоборот, стиль письма необыкновенно красив и раскрывает все грани нашего великолепного русского языка.

Еще большее удивление ждало меня впереди. Мне казалось, что любовная линия Анны и Вронского - главная и единственная. В реальности же эти герои часто уходят на второй план или вовсе исчезают, о них упоминается лишь вскользь, а на первый план выходит совсем другая сюжетная линия. Даже самая, казалось бы, драматичная сцена прыжка Анны под поезд описана как бы между прочим. Каждый герой в романе находится строго на своем месте, и в этом заключается признанный талант Толстого.

От романа я осталась в восторге, и полностью разделяю мнение о том, что его должен прочитать каждый. Однако, не думаю, что стану в ближайшее время читать какие-то другие романы Толстого. Я горда уже тем, что добралась до "Карениной", вернее - она добралась до меня. Спасибо ей за это.

Два старых тома "Карениной" снова поселились на книжной полке - ждать нового вдохновенного друга.

написала рецензию22 октября 2014 18:22
Анна КаренинаЛев Толстой

Восхищение. Вот что приходит после прочтения "Анны Карениной". Восхищение тем, как описаны те чувства и эмоции, в которых мы зачастую не можем сами себе признаться, и к которым не всегда можем подобрать слова. Роман дает возможность заглянуть в себя, понять важные вещи...
Герои описаны так, что воспринимаешь их, как живших некогда реальных людей. Но не все остались мной поняты. Казалось бы, в первую очередь видишь и представляешь главных героев - Анну и Вронского, но моим любимым героем здесь стал Константин Левин. Человек с пытливым умом, ему необходимо все понять, но не обязательно быть понятым. Его искренность, честность и бесхитростность выделяют из всех героев книги.
Эта книга о страсти и о том, к чему приводит жизнь без нее и одновременно с ее переизбытком. Прочитав ее, каждый может сделать выбор: жить по уму или по зову сердца.

написала рецензию25 февраля 2014 13:27
Анна КаренинаЛев Толстой

Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика.
Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге.
Что я могла сказать о произведении по ее экранизациям? Как подытожить? Просто- «Дура баба» Ан нет! Не все так просто.
Каренина: умная и привлекательная женщина загоняющая сама себя в тупик. Женщина, которую ломает непонимание и одиночество… Понимающая абсурдность своего поведения, но ничего не способная с собой поделать.
Каренин: великодушный, достойный, способный прощать. Прошедший путь от ненависти до смирения и прощения…
Вронский…. Левин….Стива…Кити….Долли… книга изобилует ярчайшими характерами.
Блестящие описания как окружающей среды, так и людей с их характерами.
Правда очень трудно поверить, что человек с такой биографией, мужчина, так описывает женщину!
Книга не отпускала очень долгое время. Обязательна не только к прочтению, но и к обсуждению. Единственное к ней надо прийти.

написал(а) рецензию21 октября 2014 12:58
Анна КаренинаЛев Толстой

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2014 17:33
Анна КаренинаЛев Толстой

Интересно, почему на данном сайте у книги такой низкий рейтинг? Это совершенно несправедливо.
Когда я смотрела на эту книгу, то мне хотелось плакать: дико хотелось прочитать её, но объем и имя автора на обложке пугало. Ведь Войну и мир я осилить не смогла.
Но, как только я открыла книгу и прочитала первые несколько страниц, я поняла, что эту книгу я прочитаю. Несмотря на большой объем, я прочитала книгу в невероятно короткие сроки. Она так захватила меня, что я долго не могла отойти от прочитанного.
Удивительная история, знакомая всем и каждому. И как написана! Читается на одном дыхании, причем история разделена на несколько параллельных сюжетов, что только украшает книгу. Мы наблюдаем за сельской жизнью и за городской. Наблюдаем за муками от неразделенной любви, а так же наблюдаем за выбором Анны.
Все, кто боится читать данное произведение - смело окунайтесь в эту книгу - вы точно не пожалете.

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100