Палата №6

1892

Палата № 6 – повесть о людях душевнобольных. Больница переживает времена бедности иантисанитарии, но никому до этого нет дела. Доктор больницы – образованный человек, человек чести, но, находясь в окружении травмированных психикой людей, ему не хватает воли и уверенности, дабы поменять свою реальность. Как и все мы, сначала он полностью отдается работе, но обстановка лечебницы сводит все его усердствования на нет. Он понимает, что так больных не вылечить и потихоньку уходить в небытие. Далее ему встречается один пациент, который занимает его долгими разговорами. В эту беседу втягивается и читатель, которому предстоит отведать множество загадок, парадоксов и тревог.

Купить книгу Палата №6, Антон Павлович Чехов

<p>Когда общество ограждает себя от преступников, психических больных и вообще неудобных людей, то оно непобедимо.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>– Вы сами изволите знать, – продолжает доктор тихо и с расстановкой, – что на этом свете все незначительно и неинтересно, кроме высших духовных проявлений человеческого ума. Ум проводит резкую грань между животным и человеком, намекает на божественность последнего и в некоторой степени даже заменяет ему бессмертие, которого нет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Видеть свое бессмертие в обмене веществ так же странно, как пророчить блестящую будущность футляру после того, как разбилась и стала негодной дорогая скрипка. <br /></p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>На земле нет ничего такого хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости.</p>
Добавила: eugenervy

Упоминание книги:

написала рецензию18 марта 2015 15:44
Палата №6Антон Павлович Чехов

"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность".

1892 год создания. 123 года пока существует эта книга. Она стара? Нет, извольте, неужели для многих сейчас современная литература способна заменить такое произведение?
Я всячески счастлива, что мне не пришлось проходить его в школьных программах(что, в принципе, снизило бы эффект от произведения), прочитан впервые он был вечером дома мои незамутненным и детским рассудком. А перечитывать мне пришлось его уже будучи вполне сформировавшейся в психологическом плане.

Вкратце описать книгу можно четырьмя словами: идеальная анатомия человеческой души. Как нельзя лучше А.П. Чехов умеет отписать это в своих произведениях. Ищете глубокие в смысловом плане произведения? Вперед, друзья мои!

Но в этом произведении как нельзя лучше описывается такой феномен: философские мысли. Да, те самые мысли, упиваясь которыми и раньше, и сейчас, человек перестает совершать поступки. Он закрывает глаза на несправедливости, он становится нечестен сам. О Боги! Не мешайте людям сходить с ума!
И таким людям не мешают, им помогают... Терпи, "страдай", смотри. Чем собственно некоторые из героев и занимаются. Обманут, подсидят, сдадут. Сдадут так же, как сдают животных на убой. Быстро или медленно убьют - не важно. А вдруг еще и поставят клеймо "психа", "сумасшедшего".

Рассматривать со стороны действительно психически больных некоторых героев я не могу. Может быть, вам удастся, не в курсе. Хотя надо ли это?

Перед нами грустная, глубокая история с нотками философии о том, как человек в порывах собственных рассуждений, в желании быть понятым хоть кем-либо, перестает совершать поступки. А ведь даже если большинство их нас, из наших друзей или просто случайных знакомых такие же философы, нам нужно совершать деяния. Чтобы лишний раз доказать себе, что мы не находимся в палате под номером 6.

написала рецензию29 апреля 2016 21:33
Палата №6Антон Павлович Чехов

Да простят меня все русские классики - великие и могучие, но А.П.Чехов - лучший!!! Серьезно, вот как можно на нескольких десятках страниц создать невероятную историю и как кинопленку прокрутить жизнь России того времени. Усаживаемся поудобнее в кресле и представляем - небольшой уездный город, неряшливый флигель, а там особая палата для душевнобольных под номером 6. Но вот жители в ней не совсем обычные, в палате всего 5 человек, но каждый из них - собирательный образ русского народа. А врач Андрей Ефимыч - апофеоз русского здравого пофигизма и вечного "авось". "Значит, в своей нечестности виноват не я, а время... Родись я двумястами лет позже, я был бы другим" - в этом весь Ефимыч.
Книга, на мой взгляд поднимает практически все значимые и актуальные темы: человеческие пороки: подлость, праздность, лень, глупость. И, конечно, пороки общества, которое выбирает, кого изолировать, считая ненормальным, а кто будет "править бал", считая себя лучшим, но при этом страдая всеми моральными уродствами, которые только можно себе представить. В книге ни один персонаж не вызвал положительного отношения, даже Громов, которого условно можно рассматривать как противопоставление всему мещанству и личностному уродству, в начале рисуется крайне бесхарактерным молодым человеком.
Финал вполне логичный и ожидаемый, но от этого еще более цепляет за душу. В каждого человека мы смотримся как в зеркале и видим то, что не хотим видеть в себе. Но, наверное, для каждого настанет момент, когда полное осознание собственных "скелетов" пронзит до мурашек.
P.s. #флешмоб_Медицинский, поэтому пророчество от Антона Павловича вдогонку: "Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого?"

написала рецензию18 марта 2015 7:51
Палата №6Антон Павлович Чехов

Всё таки зря всю жизнь обходила классику в общем и школьную программу в частности. Не читая саму книгу, а лишь слушая тех, кто прочел её, всегда выкручивалась и могла доказать что вроде как читала.
И только сейчас, когда до подобных книг начали доходить руки, начинаю понимать, как же смешны были мои попытки. И как же смешны были эти рассказы преподавателей о "великолепных метафорах", "отличном отражении эпохи", "широте смысла" и прочих синих занавесках.
В книгах, как эта, нет смысла. Потому что сама книга - смысл. Его пытаться вычленить из общего рассказа, это как порвать книгу на множество частей и пересказывать каждую.
Она не отражает эпоху, а скорее отражает вещи, остающиеся в этой жизни навсегда. Потому что эти вещи постоянны, они есть в каждой эпохе и останутся не только в ней. А будут переходить из неё в каждую последующую.
В нашей жизни всегда будут больницы, уже разваливающиеся от времени и от того, что гниют изнутри. Возможно, от сырости, а может от людей в ней. Всегда будут врачи, да и просто люди, привыкшие к своему укладу жизни настолько, что с ума сойти можно. И с ума сходить будут всегда. Навсегда останутся сумасшедшие, просто диагнозы их будут всё запутаннее и страшнее звучать. И собеседников будут находить совсем не в тех, в ком нужно. Кто бы это ни был. Местный сумасшедший или доктор наук.
И люди, что не испытывали боли, будут философствовать о её ничтожности. Как и люди, что знали лишь одну часть жизни о этой лишь её части.
И человек, что еще когда смог отличиться от остальных животных в этом мире тем, что взял в руки орудие труда и приобрёл сильнейший эгоизм, будет считать себя венцом творения и пытаться решить судьбу всего мира.
Ведь зачем лечить людей. зачем пытаться изменить мир, если всё канет в лета. Давайте страдать. Нет. Скорее давайте, советовать страдания другим людям. Ведь страдание, это и есть истинная добродетель. Вести себя и поступать так, как делал этот врач.
И умирать как он. Вот только от чего?
А ответ прост. От своей жизни.

написала рецензию24 марта 2015 7:33

Ну ведь гениально!

Сначала я начала воспринимать повесть как комедийную, персонажи нарочито преувеличены, как и их проблемы. Но в итоге стало понятно, что это не просто рассказ о сумасшедших и их жизни, это - кладезь идей, мыслей, это превосходство содержания над формой.

Удивительно, прошло столько времени с написания рассказа, а в обществе все осталось по-прежнему. Менталитет такой же. Например, одна из поднятых Чеховым проблем - это проблема бездушного отношения врачей (да и людей другой соц. профессии) к людям. Чехов ведь сам врач, он знает. "Принято в отчетном году двенадцать тысяч приходящих больных, значит, попросту рассуждая, обмануто двенадцать тысяч человек". Просто и правдиво.

В повести много других рассуждения, собственно, она и состоит из них. Рассуждения о смысле жизни, об обществе, о лицемерии, о страданиях. О том, как люди с легкостью судят о жизни, которую не испытали на себе. Можно разбирать бесконечно на гениальные и яркие цитаты, и бесконечно рассуждать на эти вечные темы.

В общем, читая такие произведения, становится понятно, что все сказано уже до тебя. Неудивительно, что в школе мало кому нравятся подобные произведения, ведь не сюжет здесь на первом месте, а то, что его наполняет.

написала рецензию23 марта 2014 18:43
Палата №6Антон Павлович Чехов

Человек, который никогда прежде не испытывал ни боли, ни страданий, всегда будет философствовать и говорить о своем презрении боли, но тот человек, который пережил страдания и лишения, понимает, что чувство боли естественно, что чем тоньше чувствуешь ее, тем выше твое существо, что презирает и не отвечает на боль лишь этот жирный мужик, которого бьет Никита, но он поворачивается лишь, как бочка, и все молчит. На такие мысли наводит это произведение после прочтения.
"Палата номер 6" значительно отличается от других рассказов Чехова, не только размером, но и глубиной мышления. Советую каждому к прочтению.

Обложка Палата №6

Экранизации

(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
Лучшие книги - Топ 100
95.