Демон

1839

В основе сюжета центрального произведения Михаила Лермонтова Демон, написание которого потребовало десятилетних усилий от автора, с экзотическо - восточным обрамлением, лежит желание духа отрицания и зла повернуться к добру, красоте и чистоте. Это удивительное желание появляется под воздействием любви, где в эпилоге видна недостижимость и утопичность этой мечты по различным причинам. Мир далеко не идеален и возможность перехода от тьмы к свету без покаяния и раскаяния в этой риале отсутствует. Поэт пробуждает сочувствие к своему герою, которое вызывает его одиночество и разочарование. Классикой жанра считается, когда дьявол причиняет боль, а в данной поэме демон страдает сам.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию к произведению Михаила Лермонтова Демон.

Купить книгу Демон, Михаил Лермонтов

Поэма "Демон" лежит в основе одноименной песни финской дум-метал группы Курск, а так же в песне московской индастриал-метал группы Unreal.

Первая публикация поэмы «Демон» была напечатана в Германии и только в 1856 была издана в России тиражом 28 экземпляров для членов царской семьи.

<p>Я тот, чей взор надежду губит;<br />Я тот, кого никто не любит;<br />Я бич рабов моих земных,<br />Я царь познанья и свободы,<br />Я враг небес, я зло природы,<br />И, видишь, – я у ног твоих!</p>
Добавила: daffodil
<p>То не был ангел небожитель,<br />Ее божественный хранитель:<br />Венец из радужных лучей<br />Не украшал его кудрей.<br />То не был ада дух ужасный,<br />Порочный мученик – о нет!<br />Он был похож на вечер ясный:<br />Ни день, ни ночь, – ни мрак, ни свет!</p>
Добавила: daffodil
<p>Уж много дней она томится,<br />Сама не зная почему;<br />Святым захочет ли молиться —<br />А сердце молится ему;</p>
Добавила: daffodil
<p>И для тебя с звезды восточной<br />Сорву венец я золотой;<br />Возьму с цветов росы полночной;<br />Его усыплю той росой;<br />Лучом румяного заката<br />Твой стан, как лентой, обовью,<br />Дыханьем чистым аромата<br />Окрестный воздух напою;<br />Всечасно дивною игрою<br />Твой слух лелеять буду я;<br />Чертоги пышные построю<br />Из бирюзы и янтаря;<br />Я опущусь на дно морское,<br />Я полечу за облака,<br />Я дам тебе всё, всё земное —<br />Люби меня!..</p>
Добавила: daffodil
<p>Средь полей необозримых<br /> В небе ходят без следа<br /> Облаков неуловимых<br /> Волокнистые стада.<br /> Час разлуки, час свиданья я<br /> Им ни радость, ни печаль;<br /> Им в грядущем нет желанья<br /> И прошедшего не жаль.<br /> В день томительный несчастья<br /> Ты об них лишь вспомяни;<br /> Будь к земному без участья<br /> И беспечна, как они!</p>
Добавила: Irizzz

Упоминание книги: